Pull to refresh

Кому ты веришь?

Reading time 1 min
Views 594
О, Хабралюди!

Событие сегодняшнее должно войти в учебники, ибо достойно того. В очередной раз уважаемая компания рассказала историю про суслика, которого никто не видит, а он меж тем есть)) Итак, прям с утра пришло вот такое сообщение:
Компания «Доктор Веб» – российский разработчик средств информационной безопасности – предупреждает о том, что эпидемия троянцев семейства Trojan.Winlock набирает обороты. В январе 2010 года количество россиян, пострадавших от вредоносных программ, требующих за разблокировку Windows отправить платное SMS-сообщение, составило несколько миллионов. Предположительные потери составляют сотни миллионов рублей.

Дальше в том же духе. Смотрим на оф. сайте Или в новостях, например, тут

Ну что сказать, я, как честный человек, побежал опрашивать сообщество — что они думают по поводу этого медиавброса. И вот удивительно — никакой паники, все тихо и спокойно. Комментарии из разряда — да, мы знаем о такой угрозе, количество назвать не можем. Пример из ЛК. При том не для публикации отдельные специалисты прямо говорят — стремление по-легкому попиариться.

Вот и вопрошаю я, друзи мои, доколе? Доколе такое будет происходить?
И знаете, невольно после таких «сообщений» сомневаешься в том, что вирусные лаборатории АВ-разработчиков вообще чем-то занимаются. Действительно, зачем, если можно угрозу годовой давности выдать за опаснейший вирус?

В этой связи вопрос — а вы лично сталкивались с этим зловредом в январе месяце? Ведь если эпидемия столь масштабна, как говорит ДрВеб, ее нельзя было не заметить.
Tags:
Hubs:
-10
Comments 37
Comments Comments 37

Articles