Pull to refresh

Comments 12

Так что же они знают?

Можете хоть коротко описать, какие покровы срывают. Чтонибудь полезное практикуете?

Я собрал довольно много книг по таймменеджменту. Планирую обзор сделать. К сожалению во многих книгах повторяется одно и тоже, и я очень рад, когда нахожу что-то новое, что можно испробывать и перенять.

Они знают что родились белыми обезьянами
Опять же не совсем так. Если верить библиографам, то ни Майкл Делл, ни Билл Гейтс, ни Сэм Уолтон не чувствовали этого. Это были простые парни, без богатого наследства или родственников. Просто у них получилось.
Что же знают?

Например приводится история Майкла Делла с его подходом «не делать ничего, пока не придет заказ». В принципе, в 70е года этот подход был известен, назывался Just-In-Time и активно внедрялся в Тойоте (дяденьку звали Таичи Оно). Подобный подход накладывает некоторые требования на работу с поставщиками (так как нет огромных закупок «про запас», а все подкупается по мере необходимости), но если их к этому приучить, то наступает всеобщее счастье.
Еще говорилось про Макла Делла, что он стремился увеличивать долю продаж через интернет (что бы снизить издержки розничных продаж)

Или, например, Лу Герстнер, бывший СЕО IBM. Тот внедрил установку продавать не сервера, а решения. В начале 90-х это спасло IBM от гибели. Мысль, вроде как банальна, но не все это понимают. Например, очень часто встречаю программистов, которые просто пишут код, а не решают проблему нашего заказчика, со всеми вытекающими последствиями (ни шагу в сторону от ТЗ, даже если это даст явно больше ништяка заказчику).

Герб Келлахер (CEO SouthWest Airlines) и сам фрик, и на работу предпочитает брать фриков. Будучи в штатах в коммандировке оценил кайф его авиакомпании — там реально пилоты корки мочат. Для сноба вроде меня не смешные, но все равно приятно.

Основатель Wal-Mart Сэм Уоллтон по книжке рекомендует учится даже у самых своих отстойных конкурентов. Кстати, до него на розничном рынке США было уже много жирных игроков, но он за 20 лет их всех отжал.

Ну это так, если вкратце. А еще там есть Билл Гейтс, Джек Уэлч, Энди Гроув (переключивший Intel с производства памяти на производство процессоров)…

В плане расширения кругозора (и понимания чего читать дальше), книжка очень приятная.

Я сам практикую очень много того, о чем узнал из книжек. В подобных книжках тяжело найти реально практический пример, готовый к использованию в произвольном контексте, но найти ценную мысль можно, а после того, как мысль найдена, нужно ее углублять, в частности, читая другие книжки. До прочтения этой книги я упорно внедрял (и внедряю) практики Lean (это близко к Майклу Деллу).

Кстати, с удовольствием прочту ваш обзор книг по тайм менеджменту.
а что значит «partner=cartmendum» в конце каждой ссылки?
Указание партнера, за что автору будут отчисления.
Ваш КО
Вообще то я ожидал услышать ответ автора топика, т.к. приведенная вами информация для меня не нова.
Указание моего партнерского ID-шника. В случае покупки книжки мне начисляют на партнерский счет 5% ее стоимости. На эти проценты я могу потом покупать новые книжки.
Это значит, что автор успешно усвоил главный посыл отечественной школы дикого капитализма — делать деньги из всего подряд, даже из полезных и вроде бескорыстных советов.
Не совсем так.
Деньги я из этого не делаю. Так как я частное лицо, то деньги налом забрать не могу, могу только покупать на них книжки.

Сказать, что я делаю на этом книжки тоже было бы не совсем корректно. За пол года получилось набрать только 53 рубля 38 копеек. Тут уже спортивный интерес. Хочу набрать денег (а правильнее сказать «очков» — абсолютно неликвидных платежных средств, принимаемых к оплате Озоном и только им) на какую-нибудь не отстойную книгу.

Ну и на последок. Эта схема больше похожа на пожертвование. Никто не заставляет платить за совет, даже если он оказался очень полезным. Но если вдруг захочется поощрить, то можно это сделать при помощи интернет-магазина. В этом случае Вам еще дадут книгу, при этом совершенно бесплатно
Меня лично всегда отпугивают заголовки типа «5 шагов к идеальному миру» или «10 советов от гуру». Чаще всего под таким заголовком скрывается банальная мишура. В этой книге реально что-то есть?
Зависит от того, сколько Вы уже прочитали подобных бизнес-мурзилок. Если эта будет стоять в первой пятерке, то с хорошей вероятностью новое вы там найдете. Если счет перевалил за два десятка — тогда вряд ли.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings