Pull to refresh

Пальцеориентированный интерфейс на телефонах

Reading time1 min
Views629
Всегда любил использовать реальную клавиатуру на телефоне, пусть даже и маленькую. Но тактильные ощущения нельзя скидывать со счетов. «Нажми на кнопку, получишь результат», как пелось в песне группы «Технология».

С тех пор как я начал использовать коммуникаторы с тачкрином, всё больше и больше прихожу к мысли, что Windows Mobile просто не присоблен к работе с помощью пальцев.
Исторически так сложилось, что Windows Mobile заточен на работу со стилусом. Такой маленкой палочке-ковырялочке, чтобы нажимать на такие же маленькие кнопки, табы и чек-боксы.

Новая версия WM 6.5 практически ничего нового не привнесла. Можно ли считать глобальной доработкой то, что размер кнопок просто увеличили в 2-3 раза? Нажатие на кнопку зачастую также не производит никакого мнгновенного результата: ни окантовки, ни графического оформления нажатого состояния, ни звукового оформления и опять же никаких тактильных ощущений.

Что бы хотелось сделать реально:
  • Графические кнопки по умолчанию во всех приложениях, как это было сделано темами в Windows XP
  • Использование вибры на нажатие на кнопках и других контролах, на которые можно нажимать
  • Настраиваемое звуковое сопровождения нажатия, для кнопки одно, для выбора textbox другое
  • Отрисовка кнопок без задержке в основной форме, а не так как сейчас: сначала фон, потом textbox, затем кнопки, затем текст и т.д.


Собственно что я хотел спросить ваши мысли на эту тему? Чего ещё не хватает в интерфейсе?
Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑6 and ↓8-2
Comments16

Articles