Pull to refresh

Comments 51

UFO just landed and posted this here
прикольно. надо бы такое же на русском замутить
Или хотя бы сделать перевод этих роликов.
В «Галилео» по СТС в рубрике «Эксперименты» были некоторые из этих опытов и многие другие.
есть «Давай, Наука!» — хорошая вещь. Это, конечно, не отменяет, что надо делать еще и лучше:)
о, я теперь знаю, чем занять друзей на досуге.
Вам может понравиться также Easy bar tricks. Если погуглить, то ко всем фокусам можно найти подсказки.
Теперь можно поразвлекать детишек :)
Теперь можно поразвлекать себя :)
Какой рот надо было бы иметь, чтобы пускать такого же размера кольца из сигаретного дыма? Прямо дух захватывает :)
Подборка классная. Еще было бы круто, если бы рядом с видео авторы размещали и ссылку на youtube.
Можно кликнуть на логотипчике youtube :)
Хм… А дабл-клик не пробовали?
Сами попробуйте и посмотрите что получится.
Через логотипчик, конечно, удобнее, но если на этой странице уже делать нечего, то можно и дабл-кликом.
Нет, так не надо. Вы хотите вырастить поколение идиотов, которое умеет удивляться или образованных людей, которые сами могут придумывать не менее интересные опыты? Конечно изредка и в тему никогда не помешает, но преподавать так химию…
Для начала надо заинтересовать учеников, чтобы потом «растить людей, способных придумывать не менее интересные опыты».
А такие штуки гораздо интереснее, чем «добавьте гидрат натрия в пробирку с аш-два-о».
Я же сказал, что изредка довольно неплохо было бы показывать такие опыты, хотя условия многих школ этого не позволяют(в моей, например, есть все необходимое, столы со специальным покрытием, водопровод, но опыты может проводить только учитель из-за того, что все трубы забиты бумажками). Но вот «преподавать» таким образом — не лучшая идея.
и что из курса химии помнит среднестатистический ученик, после, к примеру, 5 лет после окончания школы?
ответ — ни черта не помнит.
я помню как у нас на уроке химии плавили тонкую стеклянную пробирку над сухим горючим. это был самый «эффектный» опыт за всю школу.
формулы? таблица? какие-то сложные химические реакции?
не обманывайте сами себя.
А какой тогда смысл вообще получать образование, если все равно со временем все забудется?
Угу. А если ученика «научить» таким способом, то что? Ну, будет помнить пару эффектных трюков, а толку-то? Ещё и объяснять это для себя будет особой уличной магией, а не формулами-таблицами-реакциями, как в традиционном случае. Чему учат эти трюки (именно учат, — предлагается же учить людей таким способом)? Кое что иллюстрируют, не более.
UFO just landed and posted this here
Ключевое слово там было — «вот так надо химию _преподавать_».
Нет.
Вот так можно химию (химию? при чём здесь вообще химия?) _иллюстрироать_ иногда. Где здесь преподавание-то? :)
UFO just landed and posted this here
Хороший вариант. Правда, сложно будет привлечь интерес например к математике и многим разделам физики; с химией конечно проще.
Все-таки изначально „занимательные %название_науки%“ не ориентированы на широкую аудиторию. Так и эти ролики без объяснения так и останутся красивостями для домохозяек (а-ля Mentos + Pepsi).
То есть всю учёбу подменить фокусами и раздачей домашних заданий? Да, это сильно. А то придумали, понимашь, — учителя, наука целая — педагогика, работают, стараются, методики разрабатывают…
Не хотел бы я учиться в такой школе — я 99% знаний в школе получил именно на уроке на слух, а домашние задания перестал делать классе в 5-ом за бесполезностью их для меня… И чтобы дети в такой школе учились — тоже не хотел бы… Где в этой схеме слово «думать» и даже слово «учиться»? Вызубрить учебник? Но зачем? Школа она же не для информации вообще и не для практических навыков, она для «думать». А конкретные формулы-таблицы-реакции они никому не нужны. Их в книжке посмотреть можно, когда понадобятся…
UFO just landed and posted this here
Э-э-э??? Путём выучивания со страницы 49 по страницу 52? Так не бывает. Извините, но повторюсь — цель школьного обучения вовсе не научить формулам и даже не научить фактам. А научить учиться и думать. Плюс сформировать целостную картину мира. Примитивным фокусом и принуждением читать учебник этого сделать нельзя. Детская психология отличается от взрослой и на каждом этапе развития работают разные методы. Изучением этих вопросов занимается специальная наука. Вы увидели один кундштюк, он вас удивил, вы считаете, что этим фокусом можно подменить всю науку?
Вообще, понимаю, — обычным людям всё это внутреннее устройство, как правило, не видно. А вот стОит копнуть чуть глубже, выясняются удивительные вещи. Никогда не задумывались почему в школе проводят 10-11-12 лет? Ведь весь свод школьных знаний взрослый человек без проблем освоит за год. Ну, за два. Проблема именно в этом. Второкласнику эти фокусы хоть запоказывайся. И десятикластику (вот вы, я полагаю, не побежали читать учебник гидродинамики, после роликов о дымовых кольцах и об огненном торнадо, ведь правда?). Не будет выхлопа. Но есть возраст, когда сработает. Вот в этот момент и надо показать. А подменять всю учёбу фокусами — это путь к выпуску из школы тупиц…
UFO just landed and posted this here
В таком разрезе — консенсус. Иллюстрировать, а не учить.
Просто изначально предлагалось именно подменить и первый возмутившися человек огрёб кучу минусов от дебилов, которые учиться не хотят, хотят только развлекаться.
Круто!
Веселые эксперименты — зачотные!)
С удовольствием пропустил свой обед ))
Вот преподавали бы так в школе, может бы и закончил её получше, это же действительно интересно, если бы в школах помимо заставления чтение книг показывали бы эти опыты, то книжки читать было бы интересно только для того что бы понят как оно так всё получается классно… и денег же вроде на такие опыты много не надо =(
с гвоздями можно «на спор» устраивать
понеслась, называется хотел пообедать, зашел на хабру на минутку… прощай обед
супер!
Спасибо, даёт возможность вспомнить многие физические законы.
А вот если бы так в школах преподавали, быть может и больше заинтересованных людей было…
Самое клевое, что практически все это можно сделать и дома, вместе с детьми :)
Спасибо большое за видео и ссылку на его сайт. Как оказалось на этом сайте можно прикупить ингредиент для проведения этих опытов (причем по достаточно низким ценам). Уже заказал несколько интересных товаров — буду дочку развлекать!
еще очень познавательные видео есть на www.smartvideos.ru/
некоторые вещи более заумны, но зрелищность высшего класса
Накатила ностальгия по «Занимательной физике» Перельмана — кое что из этих опытов было прочитано и укарадкой от родителей сделано лет еще лет пятнадцать тому назад.
Наглядно.
Думаю только, что эти все ролики сами по себе образовательной ценности для детей не несут. Перед каждым из них крайне необходима теоретическая часть, пояснение.
Sign up to leave a comment.

Articles