Pull to refresh

Comments 82

MySQL в порядке, а вот финансовые перспективы Монти не очень (Ларри помнит, что он ему не продал MySQL). Так что не надо лицемерить, Видениус за свой бизнес волнуется, а не за «судьбу MySQL». И, честно говоря, поднадоела уже его истерия.
Но также лицемерие считать, что Видениус, который занимался разработкой мускула больше 15 лет, относится к нему как к дойной корове, и не волнуется о его судьбе. Я думаю, что если один из создателей уверен, что проекту будет хреново, значит к нему стоит прислушаться.
Петицию подписал.
А мне приходилось копаться в исходниках мускула и ездить в офис в 3 часа ночи.
Петецию не подписал.
Так купите оракл… Чего уж там)
Ога, в исходниках копаться уже не получится, а в офис в 3 часа ночи ездить всё равно придётся :)
Как будто это решит проблему с поездками в офис по ночам и команиям в исходниках (как минимум, в исходникак хранимых процедур).

Сколько я, в свое время, нервов из-за Оракла потратил. То в кластере нода упадет, а дублирующая не поднимится, то пресловутая ора-600. Не факт, что Оракл сильно лучше MySql в плане надежности.
UFO just landed and posted this here
Я думаю, что если один из создателей уверен, что проекту будет хреново, значит к нему стоит прислушаться.
Этот создатель продал свой проект. И именно тогда нужно было думать о том, что проекту может быть хреново, а сейчас уже «поезд ушел»,
UFO just landed and posted this here
«Поезд ушел» — это мнение, что для MySQL лучше будет в процветающем Oracle, чем в умирающем Sun.
Спасти могут только прокладки или орбит без сахара!)

На крайняк решили обратиться к русским и китайцам? 0_o
На самом деле, было бы очень интересно почитать китайскую версию письма (желательно в переводе =)).
Естесно это была шутка. И Я за MySQL.
Кто неправильно понял — сразу полезли в душу!
А чего там спасать? Ораклу мускуль, как собаке балалайка. Конкурент ораклу в лице мускуля, нулёвый. Там где используется оракл, не то, что мускулю делать нечего, там зачастую даже mssql'y мало что светит.

С другой стороны, использовать на среднестатистическом сайте в качестве бд оракл — это явный overkill, да и негусто среди web-программистов людей, которые смогут грамотно использовать фичи оракла на всю катушку. Скорее наоборот, не врубятся и будут плеваться.

а что загнется, так вообще, смех-смехом. Лицензия GPL есть? Есть. Так фпирёд сообщество, пилите, но теперь без продажи исключений на коммерческое использование, дядька Столлман будет доволен.

А заодно, подумайте не досуге, зачем Видениусу все это? Он в свое время недешево толкнул «MySQL AB» Сану и теперь занимается MariaDB, который форк и прямой конкурент коммерческому мускулю.

В идеале, ораклу стоит выделить дочку, которая будет заниматься развитием мускуля и возможно даже отправить в более-менее свободное плавание
UFO just landed and posted this here
Кто не готов, тот будет использовать постгрес или появится еще какой-то продукт.
Мир держится не на одном только MySQL, Open Source СУБД не так уж мало.
UFO just landed and posted this here
Мне не в падлу потратить 5 минут, просто я считаю, что подпись в этой петиции не пойдет на пользу MySQL.
Мне в общем-то побоку, я PostgreSQL предпочитаю.

Если оракл и утопит community версию mysql, то гугл я думаю подхватит, у них много чего на mysql завязано.

Но ораклу топить mysql невыгодно.
Я готов, по относительно недорогой цене, и что?
От чего спасать то будем? Через википедию нашел 2 форка drizzle и mariadb, где угроза?
Обосновывают те, кто запустил кампанию примерно так:
<оффтоп>в чем вобще заключается покупка опенсурс компании? покупка работающего на нее персоонала и торгового знака? код ведь так и так можно использовать. имею ввиду не данную сделку, где есть закрытый продукт, а абстрактную покупку компании, имеющей только бесплатные GPL продукты</оффтоп>
Есть и коммерческие лицензии mysql, с поддержкой и прочими благами.
ФАС лучше бы разобрался с монополиями у нас в России…
… Назовем это событие _маловероятным_.
… какже с ними бороться, если они официально называются естесвенными монополиями
блин, тошнит уже от этого
вместо носиться со всякими петициями и письмами в ФАС — лучше освойте Постгре…
а то от Мускла плеваться иногда хочется
Если честно, тошнит уже от всех БД :)
Меня вот такая мысль посетила. Я конечно не разбираюсь в купле-продаже таких крупных компаний. Но возникает вопрос: Если запретить сделку могут только антимонопольщики, то получается что Sun согласен на эту сделку? Следовательно компания видит выгоды в этом поглощении, либо не способна самостоятельно достигать желаемых результатов собственными силами.
Так вот, все кричащие о спасении мускула, не случится ли, что запретив заключение сделки, Евросоюз обречет на гибель наш любимый MySQL. Если в Sun недостаточно ресурсов на приоритетные разработки, то они могут урезать финансирование на развитие MySQL.
Sun практически обанкротился, потому и ходил по рынку, пытаясь продаться. Хорошо, что почти удалось. Сейчас, конечно, ситуация в ИТ чуть получше стала, но все равно — если не дадут закрыть сделку, Sun в прежнем виде просто не выживет. Так что какой там мускул вообще…
Не понимаю как наш ФАС может запретить сделку иностранных субъектов.
Что-то типа бойкота. Не знаю, как это юридически называется.
Примерно так же, как и Европейская комиссия, для которой Oracle и Sun являются иностранными компаниями.
P.S. От Oracle поступало ходатайство в ФАС о покупке Sun, т.к. в России находятся несколько дочерних компаний Sun Microsystems.
Да, я тоже об этом подумал. Но что ФАС может сделать? Местные дочки Sun и Oracle принадлежат нерезидентам. После их объединения где-то там далеко формально в России даже владельцы не поменяются. Т.е. я хочу понять принцип по которому ФАС России может повлиять, а аналогичный комитет Монголии — нет. :)
Честно говоря, всё равно не понимаю — это же опен сорс вроде бы?
Стало быть, любой может «подобрать» последний исходник и пользоваться им до скончания веков?.. И дальше развивать тоже может? :)
подобрать код можно. А подобрать интеллектуальную собственность — нет. И, соответственно, продавать коммерческий варинт мускула (с коммерческой лицензией) никто не сможет. А значит не сможет в достаточном объеме заработать бабла, чтоб дальше развивать проект.
Ну и потом там есть закрытые компоненты, входящие только в энтерпрайз. Их вообще подобрать негде.

Но в целом — фигня это. мускуловцы просто боятся потерять кормушку. оракл (возможно) будет несколько по-другому распределять бабло от коммерческой версии. И кто-то на этом может проиграть. И из письма даже явно видно кто :)
Ну, по большому счёту, когда они продавались Сану, уже можно было предвидеть разные варианты развития событий. Понятно, что бывают ситуации, когда не до жиру — быть бы живу, но погрузившись раз в море финансовых взаимоотношений, как-то странно теперь апеллировать к «внешним» аргументам. Либо иди в бизнес, и живи по законам бизнеса, либо носи белые перчатки на берегу.
ну с саном там ситуация другая. Сан просто выложил туеву хучу бабла и ничего не просил взад. А оракул — это все-таки конкурент. И не надо забывать, что oracle express такой-же бесплатный (если некоммерческое использование, хотя может и не только, я не вдавался в подробности), но гораздо более навороченный. Так что причин суетиться таки есть.
Но в остальном я согласен — раньше надо было думать. Пошли за бабками — надо быть готовым к вариантам.
Прекращайте быть клоунами для тапочек!

«оракул — это все-таки конкурент» — смешно! Они работают на принципиально разных рынках, у них масштабы и задачи отличаются кардинально. OracleXE бесплатна, но она позиционируется как стартовая версия, т.к. на продакшне 1Гб оперативы, 1 ядро и 4Гб пользовательских данных — нереально!

Было б нужно надавить ораклу на мускуля, давно бы это сделали (про InnoDB забыли?)
я встречал достаточно дофига проектиков из веб-странички и базы с двумя табличками на оракле. И ничего, живут и работают.
Разница в основном в мозгах. Люди привыкли, что оракул — это для больших проектов. А на самом деле это совсем не обязательно так. И оракл будет работть над тем, чтоб подсадить как можно больше людей на свою базу. Потому, что они привыкнут и если вдруг они дорастут до больших проектов, то опять придут в оракл.
Ради двух табличек Oracle? Мощно!

Нерационально на мой взгляд использовать систему, которая сжирает для более-менее нормальной работы одного-двух пользователей не менее 512Мб (это еще гайки прикрутить надо), в случаях, когда не будешь использовать и сотой доли процента от ее возможностей. Микроскопом тоже можно гвозди забивать, да вот только дорого.

А когда базы дорастают до сотни гигабайт, все равно приходят в оракл, независимо от привычки. Вариантов-то практически нет… PostgreSQL разве что, но никак не MySQL.
1) Экспресс кушает куда меньше 512Мб. Собственно на виртуалке с 512Мб он вполне резво крутится вместе с апачем и прочим барахлом.

2) у меня под одним мускулом баз на 1.5Тб крутится от 1 до 350 Гб на базу. И ничего, без оракла справляюсь.
> Собственно на виртуалке с 512Мб он вполне резво крутится…
Я так понимаю, насчет 1-2 пользователей я все же оказался прав? А попробуйте хотя бы 20-30 одновременных чтений.

>… от 1 до 350 Гб на базу…
Вот вот! У Оракла все это называется маленькими базами. Вот крутилось бы у вас несколько баз по 1.5-15 Тб на базу, вот тогда бы действительно было интересно.
таки подваляющее большинство инсталляций мускула сейчас имеет никак не больше 1-го пользователя одновременно и куда меньше гига на базу.
И в этом сегменте что мускул, что орарк экспресс, что постгрес, что акксес — они все одинаковы. Ибо требования ниже плинтуса. Об чем, собственно, я и веду речь.
Ладно, пора завязывать этот спор. Все равно ни о чем трындеж. Поделились своим взглядом на развитие оракла и мускула в низшем ценовом сегменте и зашибись. Ни изменить что-то ни научиться чему-то из этого спора нельзя.
Адиос.
Разве GPL запрещает продажу?
я-же специально уточнил «с коммерческой лицензией». Потому как если продавать под GPL, то надо сырцы всего софта давать. Не все на такое согласны.
А может оно и лучше? По крайней мере наработки из коммерческих форков смогут постепенно возвращаться в сообщество.
> Мы пока что не очень известны в Росии.

не удивительно, раз в названии страны делаете опечатки
не понимаю вчем проблема. EU сказали же, что дадут зеленый свет только на условиях(которые кстате сообщество поидеи приняли), что мускл будет развиваться так же как и сейчас. Вот вся проблема. Такое ощущение, что 3 сторона не хочет, чтобы сделкасовершилась (а такие компании есть) и специально тормозит вот такими вот действиями прогресс. Вообщем стадо лемингов какое-то.
Вот и мысли возникают, что это за третья сторона…
IBM? :)
MySQL AB как часть Sun загнется вместе с Sun без Oracle. Обязательств Ларри взял на себя тоже уже предостаточно. Но блин Создатель, продавший своё дитя, заявляет во всеуслышанье, что будет плохо. И все это активно подогревается. Вопрос то у ФАС не в том, разрешить ли покупку MySQL, а быть или нет сделке Oracle+Sun. Но если сделки не будет, одно солнце погаснет.
… ваша страна — одна из двух сильных, независимых стран, которые все еще могут изменить ситуацию (вторая страна — Китай)… Такая заява мне нравится)))))))
А от майкрософта письма вам не приходили во имя спасения ослика?
Надоел уже этот бред! Если подумать — Ораклу не выгодно закрывать MySQL, а значит они этого делать не будут! Если хорошо подумать — Ораклу выгодно продолжить развитие MySQL, а значит они этим вплотную займуться!

Итак… спасем MySQL от дальнейшего развития? Так что ли получается?
Вот-вот, может лучше помочь Ораклу совершить благостный для всего человечества поступок — удавить это недоразумение под именем mysql5? Это я к тому, что Оракл таки имеет все шансы довести эту легкую БД до ума. Ну или хотя-бы останется Postgresql.
А чем это грозит сайтам использующим MySQL?
может тупа скинемся по $1 вместе с Китайцами и купим mySQL
А стоит ли спасать MySQL когда есть Постгре? :)
ну постгрес постргресу, а все равно хорошо когда есьт выбор.
Понятно, что без песплатной хорошей СУБД мир не останется.
Но вот не понимаю в чем проблемма.
Вот например купил Sun VirtualBox — он не только остался бесплатным, он еще и развиватся стал активней (спасибо Sun)
Или вот купила Nokia Qt, так они мало того что разваиватся стали в 10 раз быстрее (вот скоко за год нагородили, просто охренеть), они теперь вообще бесплатные стали (к версиям comercial и gpl добавилась lgpl) — тоесть полный пакет версий, что хоти то и делай.

Я вот не уверен что это катастрофа, даже если Oracle купит MySQL.
UFO just landed and posted this here
<irony>Мой воспаленный мозг видит в конце этого обилия капса ПЫЩЬ ПЫЩЬ!!!1111
Ну и что-то типа

</irony>
UFO just landed and posted this here
Чтобы устранить конкурента — MySQL — Oracle легко заплатит один миллиард долларов в год, если не больше.

(С) www.helpmysql.org/ru/theissue/customerspaythebill
Ржунимагу. Гигабакс за продукт на котором загнулась одна компания и продалась другой, которая с ним тоже загнулась и продалась? Отберите уже у них траву.
Да что за бред, как это надоело. Уже казалось что всем мозги вправили, после той истерии что сначала началась. Так нет, тут ещё какие-то helpmysql.org вылазиют… В общем жуем попкорн, ждём продолжения клоунады.
А где можно подписать петицию за то, чтобы ФАС/Еврокомиссия/etc одобрила сделку без вопросов? Запарила уже эта «Санта-Барбара»
А разве осилить другую СУБД проблема? Уйдёт одна, появится другая.
«Мы пока что не очень известны в России. » =)
Ну а в целом… нельзя стоить в стороне =)
А лично за покупку.
Конечно есть риск, что мускул убьют, но у него есть альтернативы примерно его же уровня, причем с более «доброй» лицензией — postgres.
А если не убьют — то имхо прокачают, что будет плюсом.
Чем скорее сдохнет mysql, тем скорее все перейдут на postgres.

Петицию не подписал, mysql in hell.
UFO just landed and posted this here
NoSQL! Просто для большинства разработчиков веб приложений MySQL это стереотип, что если БД то только мускуль, да она проста в использовании, да она хороша, ну и что? Ведь есть немалое количество других СУБД как No-SQL так SQL, даже весьма удобные key-value хранилища есть :) Redis, memcached etc. Вобщем лично я не вижу ничего плохого и ужасного в том, что оракл купит мускуль.
Sign up to leave a comment.

Articles