Pull to refresh

Comments 77

Я все еще надеюсь, что несмотря на протесты «Васи» нам удастся убедить начальство переписать это. Не хочется подрывать престиж конторы.
Надо подорвать так, чтобы переписали наконец.
Зря минусуете, пока под зад по-настоящему не дашь, никто за него и не схватится
Есть альтернативный способ — написать что-то большое с таким подходом а потом планомерно пролетать по срокам из-за того, что это нечитаемо и, как следствие, неподдерживаемо.
Ну, лично я бы не выдержал)
а наши программеры уже лет 10 сидят на досовском фокспро и переписывать у них нет желания=(
а вы говорите ))
Если всё написано очень классно, то их можно понять, может все классно работает и поддержка не отнимает время. Тут же ситуация, что проект разрабатывается в 2010 году, когда технологии ушли далеко от доса и человеку говорили, что пишет говно и что поддерживать будет сложно, но реакции нет.
убеждать. неполучается — валить из конторы.

оно вам надо — несколько лет своей жизни провести в ступоре и невозможности развития и быть на острие технологий?
Вася хотел как лучше, но перед этим забыл подумать.
Круто! Неужели всё работает? И неужели прям так без SQL обошлось? Прям интерес распирает как обходил этот Вася все проблемы такой архитектуры. И неужели про CSS он так и не слышал.

А вообще, тут налицо лишь тот печальный факт, что профессиональное развитие Васи прошло несколько однобоко.
С фактом я согласен, SQL Есть, но в довольно ограниченном виде, тут дело даже не в сиквеле. CSS нет и не планируется.
Такое упорство да в правильное русло бы.
Сурового программиста Васю родители обучали разговаривать только на яваскрипте…
Дада, типа alert('Мама я сходил в штаны!');
return confirm('а почему не просился в горшок?');
Интересно, как он объясняет отсутсвие индексации сайта?
Этот разговор предстоит в ближайшее время, думаю будет интересно.
По техническим причинам… определенные ограничения работы сайтового движка… проблемы в базе данных…

Впрочем, может статься, что Вася напишет еще мегатонну кода, чтобы оно еще и индексировало.
Я думаю он будет сводить всё к этому :)
PS а некоторые проблемы он решает довольно радикально… Начальство возмущалось отсутствием выдачи в поисковике этого сайта по названию, написанному на английском, в результате было принято решение и куплен второй хостинг с аналогичным доменом в зоне .com, а начальство уверено, что все будет. Ждём продолжения.
UFO just landed and posted this here
Ну в чём-то он прав, сервер такой «сайт» вряди повесит =)). Ну и видно что человеку не занимать упорства, не хватает только толи чутья толи опыта поддержки таких решений.
Мне видится, что перенесение вычислений на сторону клиента не такая уж дурная практика. Другой вопрос как это реализовано.
Если индексация поисковиками не нужна и на часть посетителей положен болт
……………………………………..________
………………………………,.-‘"……………….``~.,
………………………..,.-«……………………………..»-.,
…………………….,/………………………………………..":,
…………………,?………………………………………………\,
………………./…………………………………………………..,}
……………../………………………………………………,:`^`..}
……………/……………………………………………,:"………/
…………..?…..__…………………………………..:`………../
…………./__.(….."~-,_…………………………,:`………./
………../(_…."~,_…….."~,_………………..,:`…….._/
……….{.._$;_……"=,_……."-,_…….,.-~-,},.~";/….}
………..((…..*~_……."=-._……";,,./`…./«…………../
…,,,___.\`~,……»~.,………………..`…..}…………../
…………(….`=-,,…….`……………………(……;_,,-«
…………/.`~,……`-………………………….\……/\
………….\`~.*-,……………………………….|,./…..\,__
,,_……….}.>-._\……………………………..|…………..`=~-,
…..`=~-,_\_……`\,……………………………\
……………….`=~-,,.\,………………………….\
…………………………..`:,,………………………`\…………..__
……………………………….`=-,……………….,%`>--==``
…………………………………._\……….._,-%…….`\
……………………………..,
UFO just landed and posted this here
>Так же в процессе разработки возникают нетривиальные задачи, типа получение курса валют, погоды и т.п. Эти задачи решаются легко и быстро, создается новый хэндлер который страница запрашивает каждую минуту

А почему, Вася решил не запрашивать сайт центробанка и не парсить прямо на клиенте? Хендлеры же грузят железо.
Кстати, я думаю, что если бы Вася развил мысль, то мог бы получиться Flash-сайт или сайт на Ext.js
мало ли.
Вы натолкнули меня на мысль о том, что Вася не знает о jQuery или ExtJS
Узнает, напишет книгу: «Долгий жизненный путь к ExtJs». А вообще, чем не понятнее код, тем ценнее специалист для компании, мы называем это: «чёрный саппорт».
Компания не может позволить потерять такого спеца потому, что затраты на освоение другим программером его кода слишком велики.
И слава богу, что не знает!
Как же меня коробит от слова «сайтостроение»…

P.s. в ссылке ката
А что не так-то? «Сайтбилдинг» лучше?
Пост доставляет. :-) Последние полгода вынужден взаимодействовать с авторами примерно аналогичного проекта и самим проектом. Все не так печально и немного в другую сторону, но все равно — ужос-ужос! Куча ЯваСкрипта, которым динамически строиться каждая страница, подгружая все содержимое с сервера, закэшированное в базе для каждого (даже анонимного! — идентифицируются по cookie) пользователя. На клиентах сайт тормозит (особенно, которые в регионах), сервер грузит и ни хрена не масштабируется. Писалось людьми полностью с нуля с игрорированием каких-либо фреймфорков и CMS, в связи с чем их помимо прочего не так давно ломанули и завирусовали все тонны из ЯваСкрипта, равномерно размазанного по всему сайту… :-)
Короче, искренне сочувствую автору топику — понимаю его на личном опыте. Самое обидное, что несмотря на все косяки, «виновники торжества» зачастую имеют связи/влияние/хорошо_подвешенный_язык, так что борьба с ними очень тяжела и сурова… :-)
А как же поисковики такие страницы обрабатывают? У них ведь выдача зависит и от тегов, которые обрамляют сам текст, будь то или . А здесь весь текст в качестве параметров и лежит отдельно в массивах.
Если взять за задачу разработку сложного проекта (для маленьких проектов необходимости такой нет, поскольку нагрузок сильных нет), над которым будет корпеть команда, то при сравнении методов разработки будут следующие преимущества\недостатки:
Классический способ разработки
Плюсы:
Команда, которая будет разрабатывать это, сможет работать на уже опробованных технологиях. Следовательно стоимость разработки стандартная.
Используются уже ранее обкатанные и усовершенствованные методы (фреймворки, CMS и т.п.).
Поисковики в привычном для себя режиме парсят сайт.

Минусы:
Вся обработка ложится на серверную часть.

JSовое
Плюсы:
Обработка данных ложится на клиента. Сервер разгружается.
Авторы постят на хабре топик о том, какую клевую штуку сделали. Их возводят в ранк святых и отводят место в местном пантеоне за мирские труды.

Минусы:
Поисковики хуже будут ранжировать подобный сайт.
Стоимость и ВРЕМЯ разработки значительно увеличиваются. Ко всему прочему нужно будет разработать ядро для всего этого дела.
Скорость вливания новых разработчиков в проект увеличивается из-за необходимости изучать данную технологию.

Резюмируя можно утверждать, что при классическом способе деньги значительно экономятся, время разработки сокращается, все это делается на обкатанных технологиях и намного проще поддерживается. К JSовому все вышесказанное также применимо, только в точности наоборот.
А проблема с высокими нагрузками решается уже на стороне хостера или за счет оптимизации.
Не было у бабы хлопот, купила порося
>Поисковики хуже будут ранжировать подобный сайт.
Если делать через ж… А если по человечески — то поисковики будут лучше ранжировать сайт с подгрузкой всякой незначащей фигни через js. Левая информация, о которой писалось выше (курсы влают, погода, новости и пр.) не должна быть видна поисковику по куче причин, начиная от внешних ссылок и заканчивая уникальностью контента страницы. И если все делать через JS — то эта задача выполняется. Другие способы сокрытия левого контента либо еще более извращенные, либо невалидные, либо не поддерживаются поисковиками.
UFO just landed and posted this here
вспоминается sharkscope.com который тоже весь такой javascript'овый :/
если бы не сервис который они предоставляют ноги б моей там не было, а так приходится пользоваться :/
И богомерзкий deviantart, который без JS тоже не работает, а с JS тормозит :( Лучи презрения им.
Бегите оттуда, logman, бегите не оглядываясь!

p.s. А я считаю, хороший сайт должен быть вполне юзабелен в браузере уровня links.

Поддерживаю, юзабелен — врядли, но читаем. Ибо без js функциональность во многом съедается, затачивать специально под links ведь не будешь. Но читаемость — да, вполне.
В eLinks'е есть поддержка ECMAscript плюс юзается js-движ Spider Monkey. Только пока в версии 0.12pre5 и сыровастенько, но уже хоть что-то.
Я отстал от жизни, т.к. линкс юзаю дефолтный, редко и обычно с удаленного терминала, в общем развивается я смотрю линкс, не может не радовать:)
Не совсем согласен. Для информационного сайта юзабельность определяется структурой страницы и навигации (чем меньше кликов, прокруток и размышлений, тем лучше). Так что его юзабельность от скрипта не зависит.

А вот когда надо что-то постить, тут js, очевидно, добавляет комфорта. Чтобы далеко не ходить, на Хабре при ответе на коммент textarea вылазит сразу там, где удобно, без перезагрузки страницы. Хотя время на прогрузку невелико по сравнению со временем написания поста, но когда человек пишет — он занят делом, а когда ждет загрузки страницы — просто тупит, теряет время и бесится :)
Там управление непонятное, но правда зато есть цвета, а я к links привык.
Я слишком ленив, что бы так часто менять работу, к тому же в данный момент я прямого отношения к сайту не миею, т.к. отвечаю за другие сайты, но обидно за людей, которые с ним работают, да и пугают дальнейшие перспективы поддержики этого говна.
Я не одинок, думаю мы еще поборемся. К тому же проблемы с этими сайтами вероятно в очень ближайшем будущем будут все более четче вырисовываться перед руководством.
И на сколько разгрузило все это сервер, т. е. если брать только с точки зрения загруженности сервера, на сколько это оправданно, просто Вася же должен был оперировать какими то даными аргументируя выбор данного «решения».
И если Вася не знаком с jQuery и ExtJs и иже с ними, то как он обеспечивает кросс-браузерность? У него свой jQuery с тринькой и куртизанками? И я так понимаю тому проценту пользователей, с отключенным javascript'ом, вообще не улыбается посмотреть Васино творение.
Охъ, есть точно такой же товарищ… Раз в неделю встревает с очередной проблемой из-за своего подхода «не думать, но делать», и просит помощи. Когда только пытаешься объяснить, что надо исправлять не в этом месте где он «подвстрял», а вообще всю структуру, огрызается, обижается и лепит очередной костыль.
Первой мыслью было «а не у нас ли парень работает?»
А как Василий реагирует на советы как сделать это нормально? Или он абсолютно уверен в невъебенности своего кода?
Да, он абсолютно уверен в своем коде и что его подход единственно верный.
василий — красавчик, явно метит на рабочее место в майкрософт.
А Вам не кажется, что когда человек с таким подходом уйдет от JS и перейдет на PHP, то станет только хуже?
Мне приходится почти каждый день видеть шедевры пхпшного сайтостроения, там встречаются вещи и похуже (например, недавно — при каждом запросе 1) загрузка файла в память (10^6 записей по 32 байта, файл изменяется пару раз в месяц, файл растет), 2) проход по ним всем в поисках соотвествия).
Будет забавно, если начальство попросит переделать дизайн… Извращенец он, этот Вася ваш.
Многие склонны делать только то, что научились делать. Учиться новому лень.

У меня только что были переговоры о создании нового сайта с дальнейшим продвижением. Заказчик говорит:
— Мы будет обязательно делать сайт на флеше.

Пытаюсь их переубедить, говорю:
— Продвигать будет очень сложно, потому что флеш-сайт — это одна страница на весь сайт.

А они мне в ответ:
— У нас есть дизайнер знакомый, он умеет делать флеш-сайты. Делает хорошо и не дорого.

В итоге выясняется, что дизайнер просто нашел какую-то программку, которая сама флеш-сайты стряпает со встроенными эффектами. И ему быстро и легко, и заказчик доволен. Я пытаюсь вразумить, но не получается: им комфортно вместе. Заказчик ни о чем не думает, и дизайнер вроде крут.

Вот и Вася ваш, видимо очень устраивает чем-то начальство. Если начальство считает Васю крутым работником — значит оно его заслуживает.
Через три-пять лет кто-то точно так же будет морщиться, глядя на Ваш код, и хорошо, если если этим «кто-то» будете вы. В любом случае, обвинять на публике других в непрофессионализме, выносить сор из избы — это тоже признак непрофессионализма.
_
be right or be rich
Ну за свой код уверен, а на счет сора из избы, я бы не согласился, т.к. имён и название организации я не называю, а очень многие найдут такого Васю где-то среди своих коллег, образ отчасти собирательный.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Боже, как же жизненно! У меня на работе имеется похожий «Вася».
я думаю многие из нас были когда-то такими васями, смотришь на то что делал и плакать хочется или смеяться, когда как. Самое радостное, то что ты учишься, понимаешь что все можно было бы сделать гораздо проще и лучше.
Дык в этом и заключается разница между нормальным разработчиком и «Васей» — нормальный разработчик учится и улучшает качество кода/архитектуры, «Вася» же…
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings