Pull to refresh

Comments 65

да хотелось бы что бы девайз вышел в массовое производство… взял бы два )))
Всегда хотел планшет, но на вопрос «Зачем он мне?» отвечу с трудом. Как бы вы на него ответили?
Я бы сказал как замена ноутбука дома — электронные книжки во «взрослых» форматах (pdf, djvu....) и серфинг по инету — но только как домашний девайз, или девайз для поездок. Постоянно бы я его с собой не носил.
Спасибо, вы мне помогли)
А ответ написан в моей предыдущей статье.
— Быть мобильным дома. Чтобы не быть привязанным к компьютеру или более громоздкому ноутбуку.
Например удобно читать в кресле. Не быть привязанным к настольному экрану. Чтобы техника была для вас, а не вы для неё.
Здесь во всех задачах главное, это удобство. Что бы вам было удобнее делать не за компьютером?
Мой основной компьютер — это нетбук, и только на втором месте десктоп. Именно потому что мне практически всё удобнее делать не за компьютером. Пожалуй единственное преимущество планшета перед нетбуком — его можно держать в руках. Удобно, но не принципиально.
Хочу иметь такой девайс, чтобы понять для чего он нужен :) Читать с него табулатуры для гитары например.
чисто на диване смотреть тырнет/справочное что-то.
мне для этого нужен.
UFO just landed and posted this here
Ваще зачет дайте 2 а лучше 3 и лучше по 300 бакинских как заявлено в топике. А то мой планшетник почти 2 кг весит не лечший вес на руках держать и читать. а так ваще супер 700 грамм
Первое видео обрывается после слов:
— How do you found the power consumption in developing this… with the screen… is it… is it…
— So, err… Do not probably publish it, okay?..
То есть:
— А что насчёт энергопотребления?
— Эээ… Только никому не говорите, ладно?
Подобная просьба вызывает сомнения в заявленных 16-ти часах автономии :)
Да, и насчёт $300 особо не обольщайтесь. Полностью цитата с engadget выглядит так:
The range is definitely between $300 and $800, with a likely landing spot for an unsubsidized device in the top half.
(«Диапазон [цен] определённо между $300 и $800, для несубсидированных устройств вероятнее верхняя половина»)
Вот это и есть одна из точек, которую нужно преодолеть. Ведь гораздо более сложные ноутбуки стоят дешевле 500-600 долларов. Значит нужен выход на объёмы сравнимые с х86. Стоп. Но ведь кол-во выпускаемых чипов для телефонов значительно больше процессоров х86.
Ситуация как и с нетбуками. Пока их небыло, ноуты были дорогоми, сейчас многое изменилось. Хотя конечно и развитие технологий сыграло свою роль.
Хм, а что с ценами на ноуты? Я сейчас глянул, вроде как были в районе штуки баксов так и есть.
Да в магазинах полно ноутов от 20000р.
Время автономной работы 16* часов
* в выключенном состоянии

=)
В совсем выключенном и того больше, я уверен =)
Вероятно с выключенной подсветкой.
Если бы на эту штуку можно было бы убунту водрузить — ваще было бы круто. Взял бы не парясь.
Пока не понятно, что у NVidia c драйверами и 3D для этой Ubuntu под arm и Tegra2.
Не могли бы раскрыть какие возможности откроет убунта перед андроидом на планшете? У андроида более-менее отлажена виртуальная клавиатура, апплет нотификаций и многие другие фичи, разработаные исходя из позиционирования андроида именно на эти девайсы.
Я например не вижу, что убунта будет практичной исходя из качества тех же гномовских апплетов, да и интерфейс построен на ацких шорткатах из 3х кнопок. Вряд ли будет удобно пользоваться держа планшет в руках, разве что нависать над ним на поверхности…
Часто слышу от разных людей про линукс на планшете, на мобильном телефоне и т.д.
Расскажите как вы себе представляете его использование на планшете.
> какие возможности откроет убунта перед андроидом
как минимум взрослые программы и консоль =)
Извините, немного не в теме: а к андроиду никак консоль с консольными прогами не прикрутить? (конечно имеется ввиду костылями)
Консоль (у меня это Better Terminal Emulator Magic) ставится из маркета для любых аппаратов.
Консольные проги, должны запускаться с SD-карточки, быть скомпилированы с учётом опций ядра андроида, и не требовать рута.
Для всего другого нужно ставить прошивки типа Cynogen.
Не удобнее ли пользоваться обычным ноутбуком для консоли с физической клавиатурой? Опять таки шорткаты, тот же vim, emacs? На худой конец если нужна консоль — для андроида думаю есть VNC или ssh клиенты к вашему серверу (если он не на планшете конечно)

По моему видению планшет — это девайс для отображения информации, нежели для его ввода.

А как в убунте с павер менеджментом? По моим данным как минимум вдвое меньше работает от аккумулятора, чем на других системах. А если что-то компилить начнете — выжрет весь бензобак в минуты. Привязаться к подзарядке? Лишить себя физической клавиатуры и не выиграть во времени работы?
> По моему видению планшет — это девайс для отображения информации
я себе представляю планшет, как ноутбук без клавиатуры (или со скрытой клавиатурой), т.е. вполне полноценное и самодостаточное устройство (что то типа такого — habrahabr.ru/blogs/netbook/53828/), а отображать информацию и фоторамка китайская умеет ;)

> По моим данным как минимум вдвое меньше работает от аккумулятора
не могу ничего сказать, кроме того что мой ноутбук стал работать на 10-15 минут дольше чем в винде (при том что в винде он работал минут 30-40, прирост очень неплохой)
Очень просто. Поверх Ubuntu (допустим) водружается какой-нибудь заточенный под девайс интерфейс (читай — рабочий стол и панельки), как сейчас у UNR для нетбуков. Тема GTK меняется так же под девайс (читай — нужные элементы уменьшаются, а нужные увеличиваются), добавляются всякие фичи поверх (читай — чтобы было поудобней пользоваться), и вуаля — полнофункциональный комп с большинством нормального софта у тебя на ладони. Есть конечно всякие досадные мелочи, особенно с тем же GTK, но на крупных экранах они уже будут несущественны. А что такое android? круто конечно, но софт уже на него привычный не водрузишь.
Уточните пожалуйста какой именно водружается? Кем он будет написан, если человек планирует устанавливать убунту самостоятельно и когда напишется более менее подходящий интерфейс с заботливо выпрыгивающей клавиатурой при фокусе на инпуте? В андроиде есть гайдлайн, который позволяет расположить клавиатуру, при этом не закрыть рабочую область либо ее прокручивать. У гнома гайдлайн скажем довольно либеральный.
Не я ж хочу устанавливать-то, откуда ж я знаю?)))) Я не разбирался в мобильных интерфейсах поверх гнома (да и других DE), но почему-то думаю, что их достаточно. Тот же маемо есть и под убунтой.
Нет, я хочу эту штуку не использовать как планшет. Скорее мне интересен легкий относительно маломощный и очень долгоиграющий ноут, с Linux окружением. Очень круто, если у него будет приятный дизайн. Этот подходит вполне, если держит 16 часов. Я правда не понял — на обратной стороне у него есть что то типа клавы или он просто сенсорный экран с крышкой. Забавно, если у него будет тачскрин.

Если нету клавы — то это не совсем то, чего я хочу.

На моем макбуке большая (в физическом смысле) батарея. Производитель утверждает, что работает оно 7 часов. В реале на макосе 4 часа. Если установить убунту даже с поддержкой сенсоров и прочими твиками — проц сжигает за час (по крайней мере до 9.10). Боюсь вас разочаровать, но 16 часов — это при архитектуре и гайдлайнах с минимумом бекграунд тасков и по возможности эвентных. Энергия идет на подсветку экрана и отображение видеобуфера. При инвалидации экрана процессор оживает и разгоняется.

У линукса же идея — максимально обеспечить всем процессам квант времени, согласно приоритету процесса. Максимально задействовать всю доступную оперативную память. Посмотрите на список демонов, запускающихся на ините.

У одного клиента инженеры-электроэнергетики ходили по участкам и сливали метрики от счетчиков подстанций на забавный девайс с ARM процессором. Что-то американское, но вроде без подзарядки держит неделю. Ударопрочный прорезиненый корпус и стоит около 3 тыщ долл. Может вам надо что-то промышленное или военное?
У меня сейчас Macbook Pro, я в курсе про их возможности.

Все таки, если Macbook Pro держит хотя бы 5 часов с процессором Core 2 Duo с его потреблением 25-35 ватт, то в цифре 16 часов нет ничего неправдоподобного при потреблении ARM процессора с чипсетом в 1 ватт.

И может быть для этого нужен не самый дорогой уже аккумулятор.

И вот nVidia выпускает свой Tegra. Вполне может быть и ноут на нем будет такой, как я хочу. Грамм 700-800, дешевый. Эх…
девайс конечно интересный, но 800$ (300$ — крайнемаловероятно) за подобный девайся? У китайцев уже полгода такое же продается (и кроме андроида еще и Ubuntu и Wince), за 200-300$, только что экран обычный LCD 800*480
брр, оно еще и с глянцевым экраном, на видео страшно смотрится на краю слева сверху
чеж все производители помешались на глянце то?
Такое стекло позволяет сделать подсветку ярче, изображение контрастнее за меньшие энергозатраты. Вроде бы при этом немного расширить углы. Apple даже в Macbook Pro начала ставить вместо IPS экранов TN, что вообще странный ход. Благо в новейших моделях опция матового IPS вернулась, к сожалению не для 13".

Пока в Китае не иссякнет запас глянца будем страдать.
> Такое стекло позволяет сделать подсветку ярче, изображение контрастнее за меньшие энергозатраты.
есть какие то реальные тесты? чисто субъективно разницы почти нет, а вот солнце/источник сбоку/сзади мешают сильно, не говоря уже о страшных отпечатках
Это говорится в маркетинговых мессиджах практически всех вендоров. Также пишут и в вики про Glossy display

Субъективно я согласен, что глянцевый TN экран ярче и контрастнее матового, другое дело, что вооружившись этим производитель устанавливает более дешевый TN.
У меня сейчас 13ка глянец… С завистью смотрю на матовый IPS своей старой 15ки.
уж не знаю разочарую я вас или обрадую, но не было никогда в Macbook Pro IPS… Более того, ноутбучных IPS-матриц такого разрешения (1440*900) вообще не производилось.
для меня это шок… теперь буду перепроверять все, что говорят продавцы. но ведь и качество отличается. натуральный белый… внешне похоже на cinema display
ну, если вы не можете отличить TN от IPS — может оно вам и не надо? ;)
Надо. Внешне выглядит как IPS. также много встречается на тек-форумах информации вида:

>For the record, here are the display panel types behind Apple's current lineup:
>MacBook: TN panel, CCFL backlight. Not very good.
>2.2/2.4 GHz MacBook Pro 15": S-IPS panel, LED backlight. Very good, SWOP certified.

по сравнению с макбуком качество экрана критично отличается.

Не могли бы пролить свет ссылкой на оф. источник какая технология задействована?
>Не могли бы пролить свет ссылкой на оф. источник какая технология задействована?

если б там действительно был IPS, то Apple бы это обязательно написала на офсайте.
неофициальная ссылка:
lcdtech.no-ip.info/data/lcd.panels.in.laptops.htm?sz=&res=&tm=&sm=macbook&man=&typ=&pan=

если вы до сих пор мне не верите, попробуйте найти производителя этой мифической 15.4 ips катрицы ;)

>по сравнению с макбуком качество экрана критично отличается.

это всего лишь означает, что в макбуке очень плохая матрица
ну там доступна всего одна матрица из новых и это не та: LTN154X7-L02 TN TFT 1440×900 262K (6 bit) 300 400 :1 20 glossy

Меня интересует матовая. Как утверждают в сервис центре матовая снова доступна для новейших моделей про за 400 евро как запчасть — ее можно заказать в Европе.
ээ… запчасть? снова? macbook pro вполне себе можно купить с матовой матрицей на store.apple.com уже полгода как минимум…

в любом случае ips-матрицы для ноутбуков уже года 2, кажется, как не делают. Более того, 16:9/16:10 IPS-матриц для ноутбуков вообще никогда не делали, насколько я помню…
спасибо, что открыли глаза на некоторые аспекты
Так это же цена не 300 или 800, а между ними. Я очень сомневаюсь, что индусы выпустят его за 800 баксов. Это скорее Apple выпустит свой планшет за 1000. А этот девайс вполне может стоить 400-500 долларов.
индусы то может и не за 800 выпустят, а вот в России к цене как всегда накинут… и будет оно 800 стоить =)
дороговато, но я его очень сильно захател, красивенький
спасибо за информацию
Все было хорошо, пока не посмотрел видео.
Надеюсь ко второму кварталу они большую часть косяков поправят.
Да уж, интерфейс пока довольно топорный.
Боже, как же надоели эти 1024 на 600. Больше надо делать, больше!
А больше цена кусается. Например Sony и их нетбук с 8 дюймами и разрешением 1600 на 768 и ценой 900 долларов.
Мне кажется это перегиб для такого размера экрана.
Сони это отдельная ниша и на них не стоит обижаться.
Это вы еще мягко сказали, штуковина совершенно вырвиглазная, что-то прочитать или попасть куда надо курсором на ней совершенно невозможно :)
Аж вздохнул с тоской и томлением в сердце.
UFO just landed and posted this here
Может устроим флеш-моб и завалим их почту письмами с желанием купить девайс как он есть :)
ну или в блоге напишем каждый по комменту… каждый про них в твиттере выскажется и прочее :)
Я бы купил такое устройство. Еще неделю назад на репортажах западных блогов с выставки положил глаз на этот девайс… Он должен стать массовым! Пора оживить производителей! ОЛОЛО!
в ступор поставило «ГГБ»
А вообще штука интересная, только одна проблема — когда выйдет точно не указано, так что может и опоздать…
Удивительно, что до сих по не написал: «Вот если бы WiMax»
Да-а, уже не торт, однозначно. :-}
Все же для массы нужен x86 :/ Хотя тегра то же очень вкусный вариант, откладываю покупку нетбука.
Вообще, Nvidia с тегрой2 обещала уйму устройств от 150 долларов. Которые поддерживают 3D, аппаратное ускорение HD и кучу чего еще. Плюс работают под андройдом во всех сетях. В течение минимум суток от одной зарядки батареи

В декабре говорили о том, что на CES будет представлено много серийных устройств (не прототипы).
И, по мнению Nvidia, такие устройства должны были убить айфон и нетбуки

однако что-то громких заявлений не было.

Прототипы, увы, не прикольно.
Sign up to leave a comment.

Articles