Pull to refresh

Может поставим эксперимент?

Reading time3 min
Views640
Написал сегодня небольшой пост, он попал на главную. Все бы хорошо, но есть одно большое НО. Большая часть комментов является абсолютным оффтопиком. И тут мою голову посетила абсолютно идиотская мысль.
Что, если сейчас заменить исходный текст поста фейком, подогнав под имеющиеся комментарии? Как отреагирует хабрасообщество, проснувшись с утра и увидев текст абсолютно бредовой новости, но с вполне себе серьезными комментариями?
Естественно, решиться на подобный шаг без вашего одобрения я сам не смогу.

Спустя несколько часов, заручившись поддержкой пользователей Хабрахабра, вышеуказанный эксперимент был произведен.
Под катом тот пост, что провисел два часа на главной Хабрахабра, и небольшие выводы. Заранее хочу попросить прощения у тех, кто все это принял за чистую монету и на полном серьезе комментировал сообщение.

Для начала, немного текста:

В конце прошлого города в небольшом городке Кофейково на Украине произошло довольно резонансное по местным масштабам событие. Городской голова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сбил 15-летнего подростка. Как свойственно подобного рода новостям, данная информация, выложенная на местном сайте, собрала огромное количество комментариев и привлекла к себе немалое внимание (вряд ли бы вся история получила развитие, будь в качестве водителя «простой смертный»).
Пару дней народ выссказывал свое негодование по поводу поступка мэра. В это время парень лежал в больнице с сотрясением мозга, и во всеобщем «словесном протесте» участия не принимал. Но бурное обсуждение получило абсолютно неожиданное продолжение! После того, как состояние подростка улучшилось, он начал писать на этом же сайте. И поведал всему городу, что ДТП неожиданным образом повлияло на его способности к логическому мышлению. И что самое неожиданное — в лучшую сторону. Парень открыл в себе способности перемножать в уме четырехзначные цифры, при том, что ранее имел в школе постоянные проблемы с математикой.
Порывшись в интернете, подросток нашел интереснейшие исследования британского ученого Дэвида Фейка, в которых утверждается, что всеобщее мнение о том, что травмы и повреждения головы негативным образом сказываются на умственных способностях, является огромным заблуждением. Данные исследования показывают, что травмы головы (естественно, не смертельные :) как раз наоборот улучшают работу той части мозга, которая отвечает за логическое мышление.
Учитывая огромное количество шуток, которые ходят про программистов и их детские травмы головы, было бы очень интересно узнать мнение хабрасообщества по этому поводу.


Итак, данное сообщение провисело на главной странице Хабрахабра. На протяжении трех часов я мужественно наблюдал, как тает моя карма ). Многими новость была воспринята за чистую монету, в отдельных комментариях мне пытались доказать, что я неправ. Еще раз хочу извиниться перед этими людьми. И согласиться с ними — действительно, исследования Дэвида Фейка вряд ли соответствуют действительности.
И лишь спустя два часа появился комментарий, в котором явно указано, что это фейк, и на это указывает и название города, и фамилия «британского ученого».
К сожалению, не удалось добиться чистоты эксперимента и ответить на главный вопрос — читаем ли мы посты, или же основное внимание изначально уделяем комментариям. Разве что можно ответить — кто как…
Первым отреагировал на новый текст достаточно известный на Хабре mecommayou с гневным комментом и вопросом о том, как считали, проверяли и т.д. Его коммент и все, что идут ниже, оставлены во время проведения эксперимента. В качестве извинений плюсую в карму всем, кто попался на удочку.

Прошу учесть, что первые комменты к этому посту писались на стадии обсуждения необходимости подобного трюка.
Надеюсь, вы улыбнулись ).

P. S. Сам знаю, что бред, но попытка была интересной…
P.P.S. Может перенести в юмористический блог?
Tags:
Hubs:
+127
Comments36

Articles

Change theme settings