Pull to refresh

CES: Бум читалок? Скорее, бумчик

Reading time 1 min
Views 520
Original author: Eric Savitz
Да, действительно, нынешняя выставка Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе будет заполнена читалками. Потребители рвутся за Kindle и ему подобными устройствами для чтения книг. Это подстегнуло массу компаний к разработке собственных читалок.

Да, действительно CES выдала прогноз во вторник, что объем мировых поставок читалок удвоится в 2010 году, и еще раз удвоится к 2012. А к 2014 году рынок читалок достигнет 16 миллионов, или, грубо говоря, увеличится в 8 раз по сравнению с объемом 2009 года.

Но постойте! Давайте разберемся. Рынок из 16 миллионов устройств? Сравните его с рынком ручных устройств в 1,1 миллиарда устройств. Это будет рынок, который меньше 2% рынка мобильных телефонов. Или допустим, каждое из 16 миллионов устройств будет продаваться за 200$, что составит примерно 3 миллиарда долларов. Это, конечно, не мелочь, но в целом для индустрии потребительской электроники как укус комара. Ах, да, мы не учли здесь еще стоимость контента, но не в этом суть. Суть в том, что даже если прогноз CEA хоть сколько-то правдободобен, не многие сумеют поживиться на создании устройств чтения.

И еще пара нюансов. Первое: прототипов и моделей существует уже масса, некоторые читалки устареют еще до момента продажи. И второе: в любом случае все правила на рынке могут быть переписаны, когда Apple объявит о своем планшетнике в конце этого месяца.
Tags:
Hubs:
-4
Comments 11
Comments Comments 11

Articles