Pull to refresh

Comments 21

«Квартиросъемщику — показать лучшие предложения.»
Лучшие по какому критерию?

Зачем предлагать агенству поднимать за деньги рейтинг, если рейтинг должны формировать пользователи? Одно другому не мешает?

Идея хороша, очень многие мои знакомые пытаются найти жильё без посредников :)
В незнакомом городе без посредников будет сложно
Странно, за что минус поставили?
Хабра не перестает удивлять
Это чтобы не пользоваться избитыми фразами вроде «спасибо кэп». Ваш комментарий не являлся ответом на мои вопросы. Судя по описанию, сайт хочет помочь квартиродателям разместить информацию о жилье, которое он сдаёт, а квартиросъёмщику найти эту информацию и снять жильё квартиродателя, так что в теории посредники будут не нужны.
Сайт и есть посредник
Вам не кажеться?
Прочитайте статью внимательнее…
каюсь, не заметил :) не воспринимаю его название без домена
Такой проект назрел уже давно. Но арендодателям проще бесплатно для них позвонить в агентство, чем учиться работать за компом и искать сайты где можно сдать. Лично я бы даже не прочь заплатить процентов 20 от месячной стоимости прямому арендодателю за переезд в его жильё, вместо оплаты 100% агенту, который только пришёл на встречу за деньгами и ничего не сделал для меня. ИМХО это одна из альтернатив для владельцев лишней квартирки — дополнительно немного заработать, но с конкурентными ценами по сравнению с риелторами. Пока вижу что только так можно заманить на сайт прямых арендодателей.
Ну либо если рынок пойдёт вниз, сами придут.
Да, давно пора заменить поднадоевший циан с корявым интерфейсом.
Сколько я уже видел таких постов на Хабре!
Сделайте уже готовый сайт с квартирами в Питере!
а вы пробовали снимать квартиру. Главная проблема — это фиктивные предложения.
В сфере аренды жилья можно выделить следующие основные проблемы:
— Актуальность предложения в настоящий момент (реальность квартиры и ее доступность сейчас)
— Достоверность цены в настоящий момент
— Достоверная информация о самой квартире, включая визуальный ряд (фото)
— «Прозрачность» арендодателя (прямой, агент) — принципы финансовых взаимоотношений, авансы, гарантии и пр.

Про емкость базы и прочее говорить не будем — это естественные вещи, обсуждение которых уводит от основной проблематики.

Проект, который сможет решить эти проблемы, будет лидером.
Никакими голосованиями их не решить — арендодателей и квартиросъемщиков слишком много, в итоге это будет недостоверная информационная каша. Для арендодателей существует материальный фактор и регистрация с персональными данными — это повышает степень их ответственности. Это уже полноценный бизнес с клиентской службой, сервисной монетизаций и т.д. Именно поэтому всякие разные агрегаторы и пылесосы контента не несут в себе ничего нового — они просто могут сообщить пользователю о том, что где-то вроде как заявлено наличие сдаваемой квартиры за некую цену — а дальше сам звони и разбирайся.

Есть желающий такое сделать — я поучаствую.
Желающие есть. И ресурсы есть. В качестве источника базы собираемся использовать агрегатор и с помощью справочников, прямых и непрямых эвристик сортировать и дополнять собранные объявления. В перспективе — развитие клиентской службы.
Будете участвовать?
Есть уже похожее, http://dom.zhivem.ru/, http://www.gdeetotdom.ru/realty/search/.

Идея то может и хорошая, только вряд-ли будет работать пока спрос на квартиры сильно превышает предложение, особенно в эконом-классе. Однушку за 20 000р и так сдадут в течении 1-2 дней, без всяких фото и картинок с планировками. Арендодателям нет большого смысла регистрироваться на сайте, фотографировать квартиру, делать хорошее подробное описание. И без этого всего найдут себе жильцов.
Получится очередной сайт, пусть красивый и удобный, но на нем как и в других местах будет одно реальное предложение от хозяина на 500 от агентств(половина из которых просто «замануха», а еще часть от оставшихся дублируют друг друга).
В условиях сильно ассиметричного рынка, меньшинства :) (владельцы недорогих квартир или съемщики элитных) не нуждаются в таком сервисе. Один звонок в агентство — бесплатно(!) все сделают и подгонят жильцов. И этот факт бьет все остальные мелочные проблемы с актуальностью базы и техническими моментами.

А без легкого доступа ко второй, «дефицитной» стороне, идея требует закачки просто немеряных ресурсов, чтобы взлететь. Так что «идея на минус миллион».

Есть идеи как решить проблему: «арендодателей мало, всех их быстро разбирают и в целом это проблемные люди без капли вкуса, трясущиеся за свою уродскую обстановку 80-х годов»?
Еще один похожий проект — http://dom.ru. Причём насколько я знаю там задумывалась какая-то тесная связь с социальной сетью. И деньги вложены немалые.
Хотелось бы увидеть по-настоящему удобный и эффективный сервис, поэтому пожелаю Вам удачи! И еще полностью согласен с diksi в том, что реальные предложения довольно непросто найти среди многочисленных пустышек и агентов. Так что надеюсь механизм «выделения» настоящих предложений будет работоспособным.
Эх… Мечты… мечты…
Весь этот концепт хорош для спокойного, стабильного, неспешного рынка, но я даже не знаю, есть ли в России такой. diksi правильно сказал, то арендодатели не заинтересованы ни в каких изменениях сегодняшней ситуации. Только один звонок в агентство и оно бесплатно сделает за них всю черную работу не требуя фоток или достоверной информации. Такие шоколадные условия для них создали сами агентства, которые заинтересованы, что бы все делали через них.
Поэтому наших хотелок как клиентов в этой цепочке, мало. Мы много чего хотим, но мало что можем сделать, пока главные участники цепочки заинтересованы, что бы всё оставалось как есть.
По собственному опыту могу сказать, что в свежем предложении на циане может быть указано неправильно всё — цена, адрес, инфа по квартире и даже звонок агенту не факт, что прояснит ситуацию, потому что агенты зачастую тоже квартиру в глаза не видели. Выход — ехать на место и смотреть. Посмотрел? Не понравилось? Пока ехал домой и составлял отзыв, туда свозили еще десять человек и кому то из них понравилось и от твоего мнения уже толку — ноль.
Хорошие квартиры по хорошей цене уходят за 1-2 дня. Агенты свое дело знают.
Я обеими руками за то, что бы реализовать такой концепт, но я не верю, что это будет работать.

Придумайте, как заинтересовать в создании и поддержке такого сайта агентства и арендодателей и они сами создадут такой сайт.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles