Pull to refresh

Эволюция пользовательского интерфейса WordPress (2003 – 2009)

Reading time4 min
Views5.5K
WordPress каким мы видим его сейчас — это продукт любви, которой наградило его сообщество. Без идей, пожеланий, рекоммендаций и советов пользователей и тяжелой работы команды разработчиков, которая воплощала это всё в жизнь, из него никогда бы не получилось того, что есть сейчас. Сегодня WordPress предстает перед нами мощной полноценной CMS, подходящей почти под любые нужды. В этой статье мы покажем вам как  WordPress эволюционировал в текущую версию, проследим изменения панели управления в каждой версии.

С 27 мая 2003 года, когда был запущен WordPress, и до сегодняшнего дня было выпущено 57 релизов. В этой статье мы постараемся отобразить только самые важные и существенные изменения, касающиеся пользовательского интерфейса. Сами релизы смотрите на официальном сайте WordPress, где вы даже можете скачать некоторые из них.

WordPress 0.71 – Gold (Май 2003)




Страница, открываемая по умолчанию, являлась одновременно страницей написания нового поста. Как вы можете заметить, панели управления как таковой просто не существовало. Функции были очень ограничены и все в целом было очень просто. Всё что вам было позволено, это добавлять постам категории. Утомительный процесс установки требовал ввода уймы вещей вручную.

WordPress 1.0.1 – Miles (Январь 2004)




Начиная с этой версии, важные релизы WordPress начинают называть в честь известных джазовых музыкантов. Например этот был назван в честь Miles Davis. В этой версии WordPress перестает использовать файловую структуру своего прототипа b2 и начинает разрабатывать свой собственный. Уже сейчас появляется возможность добавления к посту нескольких категорий. Также, уже появилась возможность выбора ЧПУ, используя mod_rewrite. Установщик намного упростили по сравнению с предыдущей версией. Были впервые введены ссылки «редактировать эту страницу/комментарий». Также добавлена возможность модерации комментариев.

WordPress 1.2 – Mingus (Май 2004)




Релиз назвали в честь Charles Mingus. Одно из самых важных обновлений в этой версии были «Плагины». Впервые архитектура плагинов WordPress была представлена именно в этом выпуске, и по сей день она неизменна. Также среди важных усовершенствований версии были: субкатегории, кастомные поля, создание thumbnails, превью записи, шифрованные пароли и возможность пинговать больше чем один сервис за раз.

WordPress 1.5 – Strayhorn (Февраль 2005)




Эту версию WordPress назвали в честь Billy Strayhorn. Здесь появился первый намек на «Панель управления (Консоль)». Теперь WordPress состоит не только из постов, но также может иметь страницы. Помимо этого, добавлена поддержка тем.

WordPress 2.0 – Duke (Декабрь 2005)




Названная в честь Duke Ellington, эта версия стала первой, в которой можно заметить существенные изменения пользовательского интерфейса. В админке появился большой синий хедер, от которого позже все-же откажутся. Это первая версия, в которой был использован полноценный WYSIWIG редактор. Также в этом релизе был представлен плагин Akismet Spam Protection. Остальные нововведения: загрузчик изображений и файлов, превью шаблонов с помощью thumbnail.png, улучшенные возможности администрирования при помощи AJAX, улучшена скорость публикации и масса новых возможностей для разработчиков.

WordPress 2.1 – Ella (Январь 2007)






На сей раз релиз назван в честь Ella Fitzgerald. В этой версии WordPress обзавелся массой новых возможностей. Самыми примечательными являются интерфейс панели управления для быстрой работы, проверка орфографии и собственное меню комментариев.

WordPress 2.3 – Dexter (Сентябрь 2007)




WordPress 2.3 был назван в честь Dexter Gordon. В этом релизе основной упор был сделан на повышение безопасности и стабильности. Также не обошлось и без нескольких изменений в Панели управления. Пользователи теперь могли добавлять тэги в WordPress. Добавилось уведомление об обновлениях, когда версия какого-либо из плагинов или самой платформы устаревала. Также WordPress научился переадресовывать пользователей на нужный URL по желанию пользователя, как например на сайт с www или без www.

WordPress 2.5 – Brecker (Март 2008)






Перескочив через версию 2.4 и обосновав это тем, что 2.5 включает в себя в два раза больше запланированных изменений, разработчики назвали новый релиз в честь Michael Brecker. Мы видим абсолютно новый интерфейс Панели управления. Консоль обзавелась массой полезной информации и стала намного удобней. Это была первая версия, где  плагинов, находящиеся на WordPress.org, стало возможно обновлять в один клик. Всецело улучшенный визуальный редактор и встроенная галлерея также были включены в этот релиз.

WordPress 2.6 – Tyner (Июль 2008)




McCoy Tyner — джазист, в честь которого была названа эта версия. Разработчики добавили подсчет слов на страницу редактирования поста, а также добавили Turbo, что позволило использовать Google Gears.

WordPress 2.7 – Coltrane (Декабрь 2008)






Эту версию назвали в честь John Coltrane. Мы видим очередную большую переделку интерфейса консоли, которую тепло восприняла большая часть сообщества. Панель управления стала более продуктивной и стала включать в себя несколько настроек. Кроме этого,  мы получили возможность установки плагинов прямо из админки. Также панель управления обзавелась такими нововведениями как: ответ на комментарии из консоли, древовидные комментарии, прикрепляемые посты, горячие клавиши, разбивка комментариев на страницы и многое другое.

WordPress 2.8 – Baker (Июнь 2009)




Имя эта версия получила в честь Chet Baker. Панель управления приобрела несколько удобных настроек и теперь позволяет вмещать 3 колонки. При детальном рассмотрении можно заметить, что особо ничего не изменилось в интерфейсе, но однозначно все стало значительно быстрее.

WordPress 2.9 - Carmen (Декабрь 2009)


Версия названа в честь Carmen McRae. Причина по которой здесь нет скриншота такова, что мы просто хотим чтобы вы обновились прямо сейчас, если вы до сих пор не сделали этого раньше. Сразу после выхода WordPress 2.9 я опубликовал материал на Хабре с обзором основных преимуществ этой версии. Вам однозначно нужно обновить свою версию.

Пару слов в заключение


Оглядываясь назад, можно заметить что WordPress проделал огромный путь прежде чем стать тем, чем он является сейчас. Свершилось множество успешных изменений внутри движка и многое еще предстоит улучшить. Но команде разработчиков WordPress не удалось бы реализовать и половины сделанного без громадной помощи сообщества. Вы также можете присоединиться к Beta Release List и учавствовать в бета-тестировании новых версий этой замечательной CMS, и помочь WordPress расти и улучшаться, отправляя баг-треки и предлагая свои идеи по улучшению.

В основу взяты материалы A Journey Through Five Years of WordPress Interface и Evolution of WordPress User Interface (2003 – 2009) , снабженные собственными наблюдениями. Не мог решить в какой блог добавить «Пользовательские интерфейсы» или «WordPress», последний перевесил релевантностью.
Оригинал статьи на wp-config.ru.
Tags:
Hubs:
+23
Comments30

Articles