Pull to refresh

Google vs. Microsoft

Reading time3 min
Views789
В четверг 30 ноября я был в ГУ-ВШЭ на встрече с руководителем направления в России MSN корпорации Microsoft Всеволодом Леоновым и генеральным директором Google-Russia Владимиром Долговым.


Всеволод пришел раньше, уселся на стол и совершенно не интересно рассказывал о приходе на российский рынок нового игрока. От него веяло снобизмом, а в голосе то и дело слышались ироничные нотки. Про Яндекс руководитель MSN сказал, что лидер российского поиска не наш конкурент. «Мы будем не искать, а внедрять различные сервисы, например, MSN и Windows Live.» Общее впечатление от этого ненужного выступления — прислали майкрософтовскую безделушку, чтобы был оппонент Гуглу.

Владимир Долгов задержался к началу мероприятия. Леонов даже пытался его подколоть, что «говорят Microsoft везде опаздывает, а вот и нет: Гугл, оказывается не лучше». Начавшуюся полемику, Долгов быстро прекратил: «Добирался сюда по картам, которые предоставляет Microsoft». Хотя, я лично таких не припоминаю.
Началась презентация Google (именно презентация на PowerPoint, а не нудный майкрософтовский голос), а докладчик говорил очень интересно.

Весь Гугл начинал на 15 компьютерах. Идея Ларри Пейджа и Сергея Брина заключалась в следующем: закачать весь интернет к себе на компьютеры и оптимизировать информацию. К их великому сожалению, интернет разрастался гораздо быстрей, чем они успевали его закачать к себе. Тогда они и придумали поисковой скрипт, который ищет новые сайты и заносит их в специальный реестр. Вместо 15 компьютеров, у Google теперь 450.000 серверов по всему миру. Он является второй по капитализации IT-компанией в мире, после Microsoft. Но стоит учесть, что Google делает свои деньги в интернете.

Также понравилась схема работы компании Google. Звучит она так: 70—20—10. Итак,
70 — 70% времени сотрудник компании посвящает основным должностным обязанностям.
20 — 20% времени занимается проектом, который имеет хороший потенциал и может стать одним из официальных сервисов Гугла.
10 — 10% времени можно делать хоть что: сидеть в интернете, пойти погулять, пообщаться по телефону по личным делам или ЗАНИМАТЬСЯ ИННОВАЦИОНЫМИ ПРОЕКТАМИ, который еще не получил ни одобрения, ни финансирования от руководства.

Например, в результате 10% свободного времени на работе, родилась идея блога, который очень популярен в Бразилии, а Google, естессно, делает свои деньги на этом.

Владимир также рассказывал об эффективности использования рекламы. Показал ступени эволюции:
СМИ → Наружная реклама → Радио → Баннеры → Поисковая реклама → Контекстная реклама → Блоги

Google сейчас зарабатывает на контекстной рекламе, внедряя различные механизмы в эту технологию. «А блогами пусть Носик занимается в СУПе».

Сервис AdSense тоже поджидают различные проблемы. Например, проблема локализации. У Долгова был случай, когда один израильтянин пожаловался на AdSense, мол, не удобный он у вас. Как оказалось, на иврите слова длиннее, чем на английском. Поэтому ограничение на количество первоначальных символов не позволяет эффективно размещать заголовки объявлений. Причем, не попадает не конец объявления, а начало (иврит справа налево читают =))

Также была «группа поддержки», как я ее назвал — ребята, которые смеялись над плоскими шутками Леонова. Задавались совершенно идиотские вопросы. Отвечающие постоянно ссылались друг на друга и не давали внятных ответов.
Понравилась только презентация Google и грамотное выступление руководителя.

Не мне судить о размахе входа Google на российский рынок. Заметно их или нет. Заберут ли они у Яндекса трафик? Или останутся на прежних 15%.
По крайней мере, google заговорил по-русски в феврале 2006. Это значит, что скрипт теперь понимает падежи, окончания и прочие нюансы русского языка.

Антон Носик в прямом эфире РБК (программа "В фокусе"): «Google пришел в Россию?! Пришел? Занимает комнатушку под нами в Смоленском пассаже. Google просто представлен в России.»

В завершении поста хотелось бы поиграть с вами. Назовите 3 самых популярных запроса в Google:
1. Ни за что не догадаетесь сами.
2. Слово из 3 букв.
3. Слово из 3 букв.
Учтите слова на английском языке.

Для самых умных: откуда образовалось гугловское название PageRank?

UPDATE
1. Britney Spears
2. mp3
3. sex

Для самых умных: от имени создателя метода ранжирования Ларри Пейджа (Larry Page).

То же в блоге ЖЖ
Tags:
Hubs:
+23
Comments35

Articles