Pull to refresh

Comments 16

Как, кстати, дела у Ubiquity? Оно так давно не обновлялось.
А вы по чему судите, что он старый?)
А почему на обложке Одесса? ))
В номере вторая порция тезисов докладов со второй международной конференции FOSS Sea 2009. А она проходила в Одессе;)
Fatal error: Out of memory (allocated 13107200) (tried to allocate 1288271 bytes) in /var/www/vhosts/typo3_src-4.2.10/t3lib/class.t3lib_db.php on line 567

Хаброэффект уже наступил? Жаль.
есть немного)
Если позволите немного критики, так верстать нельзя, господа. Помилуйте своего читателя — 8 переносов подряд, это врагу не пожелаешь! Размер шрифта для этой полосы набора велик, ну разве вы не видите, возьмите компактнее начертание, зачем выбрано Сalibri основным? Не понимаю чем это обусловлено, во-первых шрифты без засечек набираются более разрежено, так как не такие удобочитаемые чем с засечками, давайте вы сверстаете в Times New Roman и сравните, а интерлиньяж оставьте прежним. Цвета заголовков, тут без мата никак, ну взгляните вы например на 38 страницу, это тихий ужас. На то же 38 странице мы видим еще один артефакт — «нии.». Это вдова. За это раньше вешали, за вдов в полосе.
Пользуйтесь кернингом и трекингом, господа, не стесняйтесь! Иначе вам не избавится от вдов. Далее, шрифты ужасны, но это ладно, шрифты в таблицах еще ужаснее, под стать самим таблицам. Высота шрифт в таблице никогда, запомните никогда(!) не должна казаться выше чем в основной полосе набора, вы взяли в заголовке таблицы на стр.45 жирное начертание и оптически(!) оно выглядит больше чем основное начертание. Берите компактное начертание шрифтов без засечек.
Статьи на русском и на украинском в одном и том же журнале, даже для украинца выглядят ужасно.
Формат А4 можете сразу выкидывать, не тешьте себя никто это га-но в таком виде распечатывать не будет, ставить смело Letter, ведь это вам не курсовик.
Вобщем… господа, на этом прощаюсь и не буду вам катать простыню, потому что ошибок полно: выключка, втяжка, моноширинный наклонный, нет стоп, зачем вы его использовали? Запомните, у моноширинного нет курсива, никогда не делайте наклонными те шрифты, которые для этого не предназначены — вы испортите полосу, но я опять за своё… Удачи.
Огромное спасибо за критику;) у нас с вёрсткой этого номера оочень длинная история) В следующем выпуске обязательно учтём все замечания;)
По поводу формата, вообще-то там А5 ;)
Анекдот в журнале понравился (правда, он на украинском, но и так понятно):

Приймали в програмерську контору програмера… В анкеті у графі про наявність у нього дітей він написав 6/9.
Довго гадали, що то мало б значити… Чого тільки не вигадували: і що в нього 6 хлопців і 9 дівчаток, і що у нього 6 жінок і 9 дітей, і що його дітям від 6 до 9 років…
Потім запитали, що ж означає 6/9.
Відповідь була просто вражаючою:
— У мене жінка на шостому місяці…
Надо было ему в процентах писать.
Це ж не по-русски, нама такого не треба…

p.s. хотя я подывился, знатно чтиво
Sign up to leave a comment.

Articles