Pull to refresh

Comments 36

UFO just landed and posted this here
Спутниковая группировка ГЛОНАСС'а располагается на высоте порядка 20.000 км и поэтому актуальность космического мусора для этой группировки стоит не так остро как, например, для спутниковых систем на т.н. низких околоземных орбитах (~ от 200 км до 1000 км) — в основном предназначенных для использования в военных целях, наблюдения за земными ресурсами и т.д.
К тому же, на данный момент космический мусор очень даже активно отслеживается, существует международный каталог объектов на различных орбитах (в том числе и уже отработавших свой срок).
UFO just landed and posted this here
Если Вы считаете, что ракета-носитель (РН), при выводе спутник на расчетную орбиту, в прямом смысле таранит космический мусор или старается уворачиваться (на скоростях примерно за 8 км/с), то Вы немного ошибаетесь, т.к. расчетная орбита и время запуска выбирается исходя из уже существующих космических объектов, которые могут пересечь орбиту ракеты-носителя.
Я согласен с Вами, что проблема космического мусора существует, но на данном этапе для вывода космических аппаратов на орбиты космический мусор не так актуален, как например для уже выведенных аппаратов, например, для МКС или орбитальных телескопов.
UFO just landed and posted this here
Боже ж мой, неужели-таки и в туалет нельзя будет съездить на обед к теще?
Можно. Заехал в паркинг, засунул GPS/ГЛОНАСС джамер в прикуриватель и можно смело колесить по личным делам.
Но идея хоршая… еще бы научить следить по данным «гаёвских» Потоков.
Только спутник 7 в апреле будет выведен, и опять не будет 18-ти спутников.
Не понимаю, почему за чиновниками нельзя с помощью GPS наблюдать — все-таки не военное применение, аргумент «а что если война и GPS выключат» не работает.
Если не поддерживать и развивать свои отрасли, пусть их изделия по характеристикам даже отстают, то у страны не будет будущего.

А по поводу апреля, так на 10 февраля запланирован старт протона с 3 глонассами. Плюс 3 в сентября и 3 в декабре, один из которых — Глонасс-К (это 5 навигационных сигналов, включая совместимый с GPS).
Пятнадцатого декабря Перминов (глава Роскосмоса) назвал (а РИА Новости огласило) несколько другие месяцы запуска: февраль, август и ноябрь.

Впрочем, главный вывод остаётся прежним: если в феврале запустят новую тройку ГЛОНАССовых спутников, то к апрелю один-два из них станут работать.
У страны не будет будущего не если не развивать технологии, а если болт класть на стариков инвалидов и детей, на на учетилей и врачей, а чиновникам закупать бронированные мерседесы и итальянскую мебель в кабинеты.

И если метелить дубинками всех кто хочет высказать свое мнение, не совпадающее с официальным.
И если ломать старые здания в центре города, а вместо них возводить стеклянные коробки офисов, не вписывающиеся никуда, или башни-небоскребы.

Вот тогда у страны точно не будет будущего. А без своей глобальной системы позиционирования большинство стран как-то обходиться…

А есть личности, которые наоборот говорят, не будет будущего, если давать деньги, старикам, учителям, инвалидам и врачам — они им уже и не нужны. А деньги надо за логотипы платить им. И кто прав?

У всех своя правда. Это не имеет отношения к данной теме. Социальное неравенство, несправедливость, недальновидность и продажность чиновников — это то, с чем надо бороться, кто-то разве спорит?

Страны конечно обходятся, но каждому свое. На ГЛОНАСС работает оргомное кол-во людей, это и НИИ, и промышленность, и космос. Это з\п людям, это поддержка того, что осталось после СССР, если забить — то потеряем даже наработанное раньше. Плюс, это и определенное развитие — тот же ГЛОНАСС-К (если полетит)

ЗЫЖ некоторые страны и без армии обходятся. ГЛОНАСС — это прежде всего система для военных, которую хотят использовать и в гражданских отраслях — здесь ничего плохого нет.
ГЛОНАСС — это безумно дорогая игрушка для военных. В контексте повального устаревания вооружений и отсутствия профессионалов не самая необходимая ИМХО.
Хоть это и оффтоп, но не могу с вами согласиться на 100%. Будущего у страны не будет и в том, и в другом случае. Одновременно. Не стоит выделять один вектор развития и забывать об остальном — это хорошо только в нишевых областях.

Вернее, даже не совсем так. Во втором случае будущего не будет у общества. А у страны как раз не будет только в первом случае — если технологии не развивать (в конце концов, диктатуры никто не отменял). Но меня лично гармония (государство + общество) волнует гораздо больше, чем просто государство.

Только что об этом говорить? Делать нужно.
UFO just landed and posted this here
> Система, говорят, начнёт свою работу в апреле.
И я догадываюсь какого именно числа.
Оперативно, не правда ли? И месяца не успело минуть.


Сарказм?

работать он начал через несколько часов после запуска, а вот введен в состав группировки и эксплуатацию сейчас. а какое время корректировки/настройки/обкатки аппарата на орбите по вашему должно быть?
Абсолютно согласен, к тому же группировка располагается на довольно большой высоте (~20.000 км), так что месяц для развертывания 3-х спутников по своим позициям — вполне приемлемое время.
Радует что Россия не отстает в некоторых перспективных проектах, которые могут составить конкуренцию западным аналогам
Судя по новостям (http://www.times.lv/index.php?Mode=readnews&NewsID=142603&section=hard) даже опережает на 4 года европейскую систему Galileo
Что-то табличка красочная не открывается.
Кажись, хабраэффектом завалило её.
Надежда умирает последней
Эти [censored] не дадут заставить себя подчиняться каким-то там законам для простых смертных. Кто-нить интересовался что Дмитрий Анатольевич думает от саботировании работы системы автоматической регистрации нарушений? Или ему только правильные вопросы можно задавать?
А вы думаете Дмитрий Анатольевич вместе с Владимир Владимировичем боги и каждое их распоряжение в стране исполняется? В декабре показывали (кажется это была программа «совершенно секретно») уж не помню какой-то наш завод на котором разрабатывают авиационные двигатели и на котором существует вполне себе рабочий прототип двигателя (уж не знаю, громкое это заявление или нет) опережающего все существующие наработки во всех странах на несколько лет. Проблема конечно обычная — денег нет, завод гнобят и банкротят. Первый раз руководство завода смогло только через эту программу обратится к Путину, пожаловалось ему на негожую ситуацию. Путин приехал, посмотрел, приказал деньги выделить в срочном порядке, завод под особый учет взять вместе с этими двигателями. И что же в итоге происходит? Деньги выделили, но они очень ловко были зажаты местными чиновниками. Журналисты начинают копать, перевод денег остановил вполне конкретный один человек, ну и по предположениям получающий от этого профит от иностранных компаний. Опять приходится идти и стучаться до Путина с Медведевым, чтобы они сами вникали в каждую мелочь (это всего лишь одни пример, а их в реальности множество)…

Вы знаете выход из этой ситуации? Люди ничего не бояться.
UFO just landed and posted this here
> ИАЦ КВНО ЦНИИМ…

Что-то есть неуловимо унылое в этой любви к аббревиатурам, не дающее забыть о «1984».
UFO just landed and posted this here
Там должно было бы быть <abbr title="ответственный">Отв.</abbr>, по идее.
«ИАЦ КВНО ЦНИИМаш» //
Вспомнил советский анекдот:
Стоит мужик перед зданием и никак не может расшифровать 4 буквы аббревиатуры. Проходит пионер и мужик спрашивает:
— Мальчик, что находится в этом здании?
— Баня дядя, баня.
>>систему спутникового слежения за чиновниками
Даа, поддельный сигнал со спутников — это вам не поддельный сигнал с камер видеонаблюдения… Тут масштаб (подрядчика) другой будет…
Сигнал со спутника очень слаб и легко глушится.
А где можно купить карманный самый дешевый глонас приёмник (желательно блютус совместимый)?
Sign up to leave a comment.

Articles