Pull to refresh

Direct Marketing: Email & SMS рассылки

Reading time5 min
Views3.5K
image

Доброго времени суток.

Речь пойдет о Direct Marketing а в частности о моем стартап проекте Skyders.Direct. Всем кому интересна эта тема добро пожаловать под кат.




Любой компании всегда рано или поздно требуется информировать своих покупателей о новых продуктах или изменениях о имеющихся. Не все компании работают или имеют продвинутые CRM системы (у которых имеются встроенные средства коммуникации) для общения с клиентами. Основные средства связи с клиентами, находящиеся под рукой, это: sales person (продажник) который может обойти и рассказать о новостях компаний, телефон, факс, почта, электронная почта и sms. О последних двух средствах коммуникации и пойдет речь в этой статье. Понятно, что такие средства связи как sales person, телефон, факс и почта довольно дорогое удовольствие, и даже при небольшой клиентской базе в 1000 человек, оповещение о новинках компании может затянуться на недели и финансово может быть невыгодно. В ситуациях, когда клиенты с разных стран, это дело может вообще быть под вопросом из-за разных временных поясов, дополнительных расходов и так далее.

Представим себе магазин, торгующий продуктами (для хабро читателей скорее надо представить магазин торгующий hardware/software). Итак, время идет и клиентура значительно выросла. Сначала продавец всех знал в лицо, но затем к нему потянулись покупатели с других районов. Приходит время и он не знает своих покупателей. Чтобы удержаться на рынке в жестоком мире конкуренции надо знать, как понравится своим покупателям ещё больше, как добиться их лояльности и какие делать ставки на будущее: стоит ли расширяться, увеличивать ассортимент, а главное как удержать имеющихся покупателей и как привлечь новых? Для этого надо проанализировать ситуацию и здесь помогут методы маркетинга. В первую очередь создаётся база основных клиентов. А как сделать это? Можно разными способами, на мой взгляд, одним из самых эффективных способов является всякого рода лотереи. В своём же магазине можно установить рекламную стойку, где разыгрываются (телевизор, компьютер и так далее). Участникам нужно лишь оставить свои детали, например в специальных расположенных перед кассой анкетах. Обычно в них всегда есть пункт, где требуется его согласия на то, что он согласен получать маркетинговую информацию.

Также эффективный сбор базы данных можно осуществить, например, розыгрышем машины. Устанавливается разыгрываемая машина, и всё что требуется чтоб она возможно стала твоей это ввести свои данные в расположенную рядом анкетку и забросить её в саму машину сквозь чуть приспущенное стекло. Итак, тем или иным способом база клиентов магазина получена, они согласны получать рассылки, и это уже много!

Следующий шаг – узнать, сколько у тебя заинтересованных покупателей и что им хочется увидеть на полках твоего магазина. Можно разослать емайл-опросник и пообещать какое-то вознаграждение. Или, например, составляется специальное электронное письмо, в котором продавец группирует продукты по категориям. Категории обычно это ссылки, по которым система собирает статистику, сколько людей просмотрело письмо, сколько людей зашло посмотреть на конкретный продукт, сколько раз они вернулись, сколько отписалось и так далее. Проанализировав полученную инфу можно смело использовать её для разработки дальнейшей стратегии!

Большое отличие как к такого рода вещам относятся на западе и как в России и странах СНГ. На западе это будет называться «он делает маркетинговый ход», а в России – «занялся спамерством».

Мой продукт к последнему не имеет ни какого рода отношения и имеет очень строгие Terms&Conditions ( www.skyders.com/Home/files/Skyders.Direct_Terms_and_Conditions.pdf ) и Privacy Policy ( www.skyders.com/Home/files/Skyders_Privacy_Policy.pdf ). Продукт имеет следующий необходимый функционал: закачка базы данных клиентов по одному или через CSV файлы; Email/SMS рассылка по базе данных клиентов; так же удобное создание листов. Например, для поздравления с новым годом Вы можете создать специальный лист, залить туда своих друзей или сотрудников и послать им поздравления. Система может заменять имена и фамилии, если их прописывать тегами (конечно нехорошо друзей поздравлять одинаковыми открытками, но знаете, бывает, что нет времени, а друзей так много…). Также продукт имеет возможность использовать наши или закачать свои шаблоны, по которым можно создавать рассылки. Далее, имеется система менеджмента аккаунтов, которая позволяет одной компании иметь несколько аккаунов для разных департаментов, один счет на всех их, но чтоб рассылки и базы данных клиентов не пересекались. Можно также закачивать файлы на сервер, использовать их затем в рассылках, и иметь к ним доступ в любое время, и многое многое другое.

Сразу слышу возражения программистов: да я такую программу за 10 минут напишу, что нам стоит пробежаться по базе и отправить письма. СОГЛАСЕН! Сам писал и за 5 минут когда надо было. Но здесь все дело совсем в другом. В репортах! Система позволяет иметь статистику, сколько писем было открыто (прочитано), сколько писем было bounced, по какой причине (не было места на ящике или просто неверный адрес; если так, то система его метит как hard bounced и ставит статус у пользователя – отписан и тогда, он больше получать писем не будет). Сейчас это на сайте не доступно, но тесты проведены и скоро это появится на сайте Skyders.Direct: www.skyders.com/Home/Direct.aspx. Для этого мы использовали частично готовую библиотеку от Chilkat Software (http://www.chilkatsoft.com/). В будущем хотим ее переписать. Так, что если кто-то имеет своего рода опыт работы в этой сфере и желает посодействовать, то пожалуйста пишите мне на ящик (habrahabr[at]skyders.com). Ну и главное это статистика по ссылкам кто куда нажал и сколько раз. Все это можно скачать в csv файлы и потом делать целенаправленную рассылку для тех людей, которые заинтересовались продуктом. Также можно видеть тех, кто отписались. Имея контакты этих людей всегда можно с ними связаться и узнать, почему они это сделали или наоборот узнать, в чем их интерес. Проект было решено запускать на английском языке. Хотя в интерфейсе уже заложена многоязычность (в частности реализован русский язык). Но пока временно решено было его убрать и начать развиваться в Великобритании. Здесь же зарегистрирована сама компания Skyders Ltd. Одна из причин это то, что тут этот продукт понятен и ценовая политика в Европе самая выгодная. В России, к сожалению, этот рынок совершенно не развит. Если просмотреть аналогичные продукты, предлагаемые на разных континентах, то можно сказать, что в USA продукты direct marketing очень продвинуты и предлагаются очень дешево несмотря на широкую функциональность. Россия – цены сопоставимы с USA, функций мало, брэнды совершенно не раскручены и доверие к ним маленькое. Бывает, что компания такого рода в России предлагает дополнительно, например, программу емайл рестрактор, сканирующую сайт на предмет емайлов для собрания своей базы данных, что, по сути, является спамерским методом.

Мой продукт осуществляет рассылку, если клиент подтверждает, что он имеет право посылать рассылку. Также емайл, с которого ведется рассылка подтверждается. Самые высокие цены на такого рода продукты сейчас в Европе. С нашими ценами можно ознакомится тут: www.skyders.com/home/Pricing.aspx. Сейчас с учетом скидок могу с уверенностью сказать, что у нас одни их самых низких цен, как в Европе так и в Америке.

На данный момент над Skyders.Direct работают 3 человека full-time и несколько внештатно. Окончательно запустили проект можно сказать с января. Уже появились первые регистрации, клиенты присматриваются – это уже радует. Очень много идей, которые на базе этого движка собираемся реализовать. Такие направления как Survey (опросники), SPAM rating (анализатор на сколько вероятно, что письмо вашей рассылки может попасть в спам), Google tracking для рассылок, сервисы для периодической рассылки для компаний, реализацию собственных API функций, редактор форм которые компании смогут ставить на свой сайт и зарегистрировавшийся человек окажется прямо у них в листе, и многое другое.

Всем кому интересно, можете тестировать его на www.skyders.com, а если есть вопросы или предложения, то пишите мне: Андрей Кошелев, директор компании Skyders Ltd на адрес AKoshelev[at]Skyders.com. Если что я смогу вам выделить дополнительный quote если не уложитесь в 200 бесплатных емайлов, которые даются каждому кто зарегистрируеся ;-).

Всем Удачи,
Андрей
Tags:
Hubs:
-5
Comments27

Articles

Change theme settings