Pull to refresh

Электронные книги? Сколько можно!

Reading time2 min
Views449
До недавних пор электронной книгой называли девайс с экраном, работающим по принципу электронных чернил – как, скажем, Kindle от Amazon или Pocketbook 360 от Pocketbook. Но на минувшей выставке потребительской электроники (CES) все кому не лень – от азиатских подрядчиков до респектабельных компаний – представили концепты устройств с ЖК-экранами, громко именуемых «электронными книгами». Однако можно ли их называть электронными книгами?

Фишка каноничной электронной книги – дисплей без подсветки, имитирующий настоящую бумагу и, в отличие от ЖК-экранов, не утомляющий глаза. Многие электронные книги, представленные на выставке, не удовлетворяли этому принципиальному требованию.

Компьютерные разработчики подвержены влиянию трендов точно так же, как девочки-подростки, и многие производители так называемых книг просто не устояли натиску новомодной волны. На поверку, большинство этих книг – всего лишь «таблетки» или мобильные интернет-устройства (MID), которые умеют отображать электронное чтиво при помощи софта для электронных книг, но не оптимизированные для этих целей. По большому счету, они ничем не отличаются от мобильных телефонов с поддержкой программы Kindle, разве что размером экрана.

image

Возьмем, к примеру, «читалку» MSI с двойным 10-дюймовым экраном. Концепт оказался необычайно легким, сенсорный экран весьма удобен для навигации по Windows 7. Экран реагирует на повороты девайса в горизонтальное и вертикальное положения; в горизонтальном режиме открывается виртуальная клавиатура. Но пока MSI не планирует выводить устройство на рынок, и массовое производство начнется не раньше 2011. То же самое можно сказать и о втором концепте компании, «читалке» на базе Google Android, толщиной в полдюйма. Оба гаджета работают на софте для электронных книг, оснащены ЖК-экранами и используют полноценные операционные системы. Их функционал значительно шире, чем у многих традиционных электронных книг, но подходят ли они для чтения трудов Дарьи Донцовой или Умберто Эко в поезде?

Есть, конечно и гибриды, пытающиеся совместить приятное с полезным. «Читалки» Entourage eDge и Spring Designs Alex Reader – тоже с ЖК-экранами. Но у них есть и экраны на электронных чернилах такого же или большего размера. И именно эти основные экраны предлагается использовать для чтения.

В общем, есть мнение, производителям надо бы определиться с терминами. Иначе недалек тот день, когда в обертке широкоформатной настенной стационарной «читалки» нам попытаются впарить 50-дюймовый плазменный экран.

via pcworld.com
Tags:
Hubs:
+9
Comments25

Articles