Pull to refresh

Comments 39

Разбивка функциональных клавиш по три — маразм
Кто на что внимание обращает )) Я бы даже на конкурсе «найди 10 отличий» на эту разбивку внимания не обратил бы.
Согласен. Особенно материшся когда начинаешь дебагить код, и нажимаешь не ту кнопку.

Также бесит что делают огромный Del, а Ins непонятно где…
К маленькому Enter еще я как-то смог привыкнуть, но вот к нестандартным Home-End — никак.
Так бы что-нибудь от Logitech точно купил — в комплект к мышкам, которые у них, на мой взгляд, лучшие.
У меня дома 4000-я, а на работе подобная от microsoft, но старая. Так вот у последней блок с делитом и home end такой же как на логитек вейв. Как же я намучился! Но в итоге, где-то на хабре проскочила статейка о переназначении клавиш. Теперь только наклейки не могу найти )

А вот когда коллеги садятся за эту клаву, то сначала просто с непривычки матерятся, а потом нарываются на этот блок и встают из-за компа ) Раздражительные они какие-то ;)
ну в logitech-то как ни переназначай, все равно из 2 рядов 3 не получится :)
а тут как никак годы привыкания пальцев, так что я бы тоже матерился… хотя, собственно, когда на ноуте печатаю, я и матерюсь :)
А чем плохи обычные клавиатуры? Переучиваться под новую клавиатуру каждый раз мягко говоря неудобно.
А ничем не плохи. Просто на изыски тянет. Типа, рабочий инструмент — под себя.
Я пойму если вы пользуетесь одним компьютером (своим), то проблем и впрямь нет. А работая не за домашним, а, например, за ноутбуком, проблем не испытываете?
Нет. Сразу переключатель в голове срабатывает — «ноутбук» и совсем другие рефлексы включаются. Как в плане клавиатуры, так и «мышинной» навигации.
Именно поэтому после некоторого времени работы с ноутбуком купил домой клавиатуру с небольшим ходом клавиш:
market.yandex.ru/model.xml?modelid=968107
Если бы была такая же, но с подставкой под запястья, с удовольствием бы купил.
У знакомого такая же, только черная. Вроде удобная, только у него уже половины клавишь нету :) он дикий, да…
… клавиатуры, клавиатуры… я вот вообще раскладки разные использую: дома — colemak, на работе qwerty… И ничего вроде ) «Сразу перелючатель в голове срабатывает» и всё ) Конечно иногда перемыкает… Но по опыту скажу, с клавиатурами проще ) Разве что поначалу непривычно будет. Ну и конечно не стоит покупать подобную клавиатуру без умения набирать вслепую 10-ю пальцами (или хотя бы желания получить в ближайшие сроки данный навык)
Я не пробовал Microsoft'овскую, но пользуюсь Logitech Wave. И действительно — когда к ней привыкнешь, на обычных уже не так удобно. Единственное нарекание — отсутствие Insert'а над стрелками.
А у меня номером один по удобству идёт Microsoft Comfort Curve Keyboard 2000.
Прельстила абсолютно стандартная раскладка и приятное нажатие клавиш.
Когда то купил сразу пару, благо цена позволяет, а то вдруг из продажи пропадут…
Работал я на 2000-ой несколько лет — отличная вещь!!! Купил в октябре 4000-ю. Прежнюю отнес на работу. «Ежики кололись два месяца и упорно продолжали есть кактусы...». Тугая, шумная, клавиши продавливать нужно, «пробел» отдельная трагедия. Заказал «деду морозу» новую 2000-ю. Тихо, ничего не брякает (впрочем, до этого была 2000-я низкого качества, с разным звуком клавиши нажимались, некоторые тихо, некоторые звонко), мягкие клавиши, малых ход. И теперь я на 4000-ю больше никогда не сяду!!! Хлам это. Может потому что качество плохое сейчас гонят, а может от рождения такая.

Есть у меня в мечтах идеальная 3D клавиатура:
— с кривой несущей поверхностью и оптимальной для рук расстановкой клавиш, как у рассмотренных в статье
— с «ноутбучными клавишами» с малым ходом, как у последних ноутов ASUS и SONY
— с очень тихим звуком (достаточно только ощущений)
Меня в Logitech вечно убивают 2 пункта:
— извращения на тему функциональных клавиш. Здесь группами по 3, у меня в Cordless Desktop (модель уж не припомню, увы) это вообще монотонный ряд низких пупурышек, как для мультимедийных клавиш
— извращённый блок клавиш над курсором: Insert выкинули, Delete по размерам почти как Enter стал. И вообще всё перетусовали.

За годы пользования я к этому так и не привык до конца. Видимо, мешает факт, что по долгу службы я стучу по десятку разных клавиатур. И все эти нестандартные решения вызывают раздражение.
Дурацкий вопрос, а что будет, если открыть блокнот и нажать на logitech-е «e», потом, не отпуская, «f» а затем, удерживая эти 2, пробел? =)
Пробелы печатаются на Wave-e
Печатаем слово «привет». Пальцы стоят на «фыва» — «олдж». Смещая указательный палец левой руки печатаем «п». Указательным пальцем левой — «р». Указательный палец левой руки смещается на «и». И после этого средним пальцем левой руки я должен нажать «в». Сделать это мне хочется на отрывая указательный палец от «и». Так вот для такого маневра приходится делать достаточно напряжную растяжку пальцами и иногда происходит спотыкание. Причем случается такое довольно часто, слово «привет — просто для примера.

А Вы в курсе, что эта клавиатура прежде всего для печати десятипальцевым методом, при котором, в частности, «р» печатается указательным пальцем правой руки? Отсюда и такое разделение клавиш.
ошибка. Указательным пальцем правой — «р» печатается, конечно же. На MS 4000 по-другому практически невозможно. Спасибо, что обратили внимание.
Спасибо, что успокоили, а то я мозг сломал, когда представлял сие зрелище.
Лично для меня единственная неудобная вещь в этой клавиатуре — жёсткое нажатие «пробела». Да и то оно исправляется путём смазывания направляющих силиконовой смазкой (это продемонстрировала одна из прекрасных представительниц Хабра в своём обзоре по чистке 4000-й).
> Сперва был ZX-Spectrum, произведение новгородских инженеров, клавиатура которого внушала уважение.

Спектрум — произведение новгородских инженеров?! Кто же тогда Клайв Синклер? ;)

Извините, но у меня самого когда-то был Спекки… оставил самые тёплые воспоминания.
Выглядел почти вот так:
image

Клон. Собирался в Великом Новгороде. Отличался, от оригинала, как можно видеть, клавиатурой. Во избежания неверного толкования написанного вношу в текст соответствующие изменения.
UFO just landed and posted this here
Потому что когда быстро набираю, пальцы к такую вот «козу» растягиваются:
image

Что, по мне, очень неудобно.
Кисть должна быть подвижна, а не прилипшая к «фыва».
Странно, а у меня к моменту нажатия на «в», указательный палец уже почти возвращается на место.
«привет» — да, точно почти вернувшись был )
Друг, извини, конечно, но это твой косяк, а не клавиатуры. Зачем стараться удерживать палец на клавише с буквой «в», в процессе нажимания клавиши с буквой «и»? Я никогда не обращал на это внимания, но проанализировал и у меня получилось, что средний палец оказывается примерно над клавишей с буквой «а», когда я нажимаю на «и». И как сказал товарищ комментом ниже, пальцы не обязательно должны быть строго привязаны к положению «фыва — олдж», ибо это как минимум неудобно, да и не нужно. Может у тебя просто малова-то опыта в слепом десятипальцевом наборе или стоит над этим как-то поработать? Т.е. неужели ты когда нажимаешь, например, клавишу с буквой «н», средний палец держишь на клавише с буквой «л» или жмешь на клавишу с цифрой «ноль» и держишь безымянный палец на клавише «д»?
С растояниями, видимо, зависит от человека — у меня руки лежат на подставках не отрываясь.

А так из недостатков в MS клавиатуры — очень боится обливаний…
А, еще энтер маленький у майкросовтовской — не сразу привыкаешь…
Насчет пробела — была такая проблема. Не только стучал, как молот, но еще и нажимать надо было близко к центру, иначе клинил. Хотел даже вернуть взад, но решил сначала попробовать разработать и смазать. Получилось. Главное было — подобрать правильную смазку (белую литиевую). Потом еще подложил резиновые прокладки в правильные места. Теперь работает нормально. Но Comfort Curve нравится, все-таки, намного больше. Там не так удобно стоят руки, но клавиши нажимаются гораздо приятнее и легче.

Логитек такой ни за что не стал бы брать из-за нестандартного блока с Delete.
Минус логитека — нет привычного зума по центру.
Конечно использовать его как зум — маразм. Повесил на него F12 и Shift F12. В visual Studio очень классно ими пользоваться указательным пальцем левой руки.
Кому интересно могу скинуть конфиг intellitype.
Помимо указанных недостатков Logitech Wave(Insert, F1-12, нестандартный блок клавиш над стрелками), есть еще один — отсутствие клавиши контекстного меню. При работе в Тотал Коммандере (да и не только) жутко неудобно. Пришлось на кнопку переключения приложений (слева, нижняя) навесить Shift+F10, что, к сожалению, не везде работает.

По поводу F1-12 — привык за пару дней.

Кроме того, вроде анонсирована Logitech Wave Pro, в которой убраны наиболее вопиющие (на взгляд большинства ползователей) недостатки — блок клавиш над стрелками приведен к стандартному виду, кнопки F1-12 сгруппированы по 4 штуки, как и положено. Кнопки контекстного меню, кажется, так и не добавили.

P.S. Тем, кто говорит, что немного нестандартная клава — жуткое неудобство. Самому на работе волею судьбы приходится работать за iMac'ом, с эппловскими же клавиатурой и мышкой. Так вот то действительно неудобно, а эргономичная клавиатура — просто немного поначалу непривычно.
Пардон, ошибся. Клавиатура уже в продаже и носит название Comfort Wave (http://www.logitech.com/index.cfm/for_business/products/keyboards/devices/5310&cl=ru,ru). Wave Pro — это чуть другое. Клавиша контекстного меню есть, «лишний» (т.е. далеко не всеми востребованный) функционал убран, и вообще классная клавиатура получилась. Единственный замеченный недостаток — Enter стал маленьким.

Учитывая разницу в цене (средняя цена на Comfort Wave — $38, на проводную Wave — $57; источник — hotline.ua), есть о чем задуматься. Я бы лично сейчас взял Comfort Wave.
Обзор в тему. Как раз хочу приобрести эргономичную клавиатуру и выбираю между этими двумя. Правда, если честно из топика особо чего-то полезного вынести сложно. Хотя бы написали бы какая более по душе именно вам! А то сколько обзоров не смотрю — везде пишут, что эти клавиатуры примерно одинаково хороши. Я вот, почему-то, внутренне больше склоняюсь к выбору Logitech.
Мне больше Logitech нравится.
К слову об удобстве, кроме необычной формы клавиатуры и клавишь еще немаловажно как они нажимаются, вот на работе у меня клавиатура btc 6300c стоит, раскладка стандартная, никаких волн или кривых клавишь, но тактильные ощущения от печати потрясные :) так как стоит ножничный механизм (ака ноутбучный ака scissors)
Sign up to leave a comment.

Articles