Pull to refresh

Comments 21

Хотелось бы более развернутого описания, субъективного сравнения Gnome и KDe, что удобнее, что не, чем нравится/не нравится и т.д. А простая констатация факта - не очень, уж извините.
Попробую.

В Гноме в принципе всё устраивало до какого-то момента. Сказывалась и сила привычки, потому как в неём проработал почти год перед тем, как поставить линукс на домашнюю машину.

К Гному особых претензий не было,за исключением одной - по непонятной мне причине слетел HAL или что-то около него, то есть usb-носители перестали автоматически монтироваться. Но к этому в приницпе привык, mount никто не отменял, а разобраться так и не удалось. Но жить с этим было можно.

Однако тот факт, что я постоянно использую большинство KDE-приложений, заставил захотеть перейти в родную для них среду. В их числе Amarok, Krusader, K3b, Kasablanca, Kile, KDevelop, в конце концов.

Собственно, пытался пользоваться KDE я уже пару месяцев назад, но тогда с ходу упёрся в неработающее переключение раскладок клавиатуры, да так и забросил - не было особо нужно. Сейчас же из упрямства и спортивного интереса потратил пару часов, пока наконец не вбил в яндекс вопрос в лоб и сразу получил нужный результат.

Дальше всё пошло как по маслу, пока не полез играться с настройками и случайно не снёс дефолтное оформление интерфейса =) Раз пошла такая пьянка, то ещё пару часов бороздил kde-look.org и подобрал себе eye-candy на свой вкус.

Наверное, такое же делается и в гноме, только за 5 месяцев использования этот пункт настройки мне так и не попался на глаза, да я его специально и не искал. А тут раз - и попался. Что мен сразу понравилось, так это утилита конфигурирования. В частности, в гноме я не нашёл за 20 секунд где мне переопределить привязки приложений к файлам - я хочу, чтобы по дефолту видео игралось mplayer, а не noatun. А в КДЕ нашёл сразу же.

А теперь по скорости работы. На десктопе у меня PIII\733 Mhz и 512 Mb RAM, то есть позапрошлый век. И несколько лишних процентов CPU не помешают. Скорость работы видна из единственного недостатка КДЕ - иногда плеер amarok забирает все ресурсы без видимых причин. Так вот, в гноме он при моём обычном наборе запущенных программ ел максимум 75%, здесь ест и 90% =)) То есть пользователю в моём конкретном случае при моём обычном наборе программ (opera, thunderbird, sim, aMule) достаётся больше.
thunderbird можно не юзать - в опере отличный встроенный почтовик
В вашем случае довольно актуально - освободятся доп. ресурсы.
Можно попробовать. К Thunderbird привык просто.
Что у меня всегда вызывало в КДЕ дикое непонимание, так это его графическая утилита для конфигурирования. Большинство функций простому пользователю недоступны, но есть кнопочка "режим администратора", или что-то типа того - после которой не менее чем в половине случаев "кеды" виснут. Аналогично, если набрать sudo some_application не в консоли, а в графической строке запуска, очень часто это просто игнорируется. Наблюдал я такое в дебиане, убунте и сусе, на машинах с п3, P-M, athlon и athlon 64, во второй и в третьей ветках КДЕ. Для меня это делает данный оконный менеджер вообще непригодным к использованию. А всем всё нормально.
Что же, с таким пока ни разу не сталкивался. А графическая утилита конфигурирования наоборот мне очень понравилась, даже более чем (чуть выше всё подробно расписал). На вкус и цвет, как говорится.
Люблю Gnome, стараюсь использовать GTK+.
У меня не осталось к нему дикой неприязни, отнюдь, но то, что у меня есть сейчас, нравится гораздо больше.
А я вообще не пользуюсь DE. У меня openbox, а приложения использую и на Gtk, и на Qt. Всем доволен :)
Всегда пытался стремиться к "монолитности" среды. Т.е. использую KDE хочу чтоб нигде в памяти не висло что-либо gtk'шное и наоборот.
Вот сидел раньше в KDE и приходилось пользоваться Firefox'ом, Gimp'ом и т.д. А сейчас перешёл на Gnome, а Qt даже устанавливать не стал, ибо все крутые профессиональные программулины написаны на Gtk*.
ИМХО у большинства KDE'шников Windows стоит в dualboot'е.
UFO just landed and posted this here
Как по мне, так гном гораздо больше походил на Windows. Впрочем, для меня проблемой это не было, windows включил два раза за последние несколько месяцев, и то лишь с целью проверить железо.
и как, не тормозит на 512 рамы?
Тормозит - понятие относительное =) Значительно нет, работать можно. Хотя всё равно скоро надеюсь машину поменять.
мда, а мне еще 512 рамы купить не светит - для ноута порядка ~70-80? стоит. да и винт по-быстрее нужен :(
Память и hdd некритичны. Я работал в гноме на p2 333Mhz, сколько памяти - не помню, но никак не 512. Да и поставил ещё на одну машину fedora 6, там памяти 256 и работает замечательно.

А про ноуты - когда я починю свою машину для убийств (3 ghz\512 ram), которая лежит ммёртвой уже полгода, то первым делом поставлю туда какой-ниудь linux-дистрибутив.
на мой взгляд, гном удобнее тем, что он проще. Удобно и быстро настраивается, симпатичнее выглядит по части тем для gtk* принципов построения интерфейсов прог. И в связке murrine+beryl+emerald выглядит очень просто и симпатично.

А в кде куча лишних моментов, большинство из которых появляются из-за мании максимальной функциональности.

Как сказал Калашников: "просто сделать в тысячу раз сложнее".
Вы правы, гном требует минимум усилий, тем и был поанчалу хорош. Только мне захотелось чего-то ещё поинтереснее, ещё поиграться, и кде пришёлся кстати. Стал бы я его специально настраивать, имея желание просто нормально работать - не знаю.
Поиграться - с удовольствием. Сам - ярый поклонник Гнома, но тоже жду KDE 4.
Ведь в одной семье живем, блин!
я только не понял, скриншоты кде4, которые можно в сети найти, они настоящие?
кто-нибудь компилил кде4?
Настоящие. Но пока там еще не все прикрутили и это все напоминает KDE 3.5 у него и название соответвующее 3.8.x
Sign up to leave a comment.

Articles