Pull to refresh

Comments 13

UFO just landed and posted this here
Да, все это хорошо. Для меня самого было очень интересно одни и те же алгоритмы реализовать в железе и в софте. Приходит осознание нечеткости границы между hard & soft. Но можно ведь и глубже пойти, рассказать про КМОП технологию, про ВАХ полевых транзисторов,… А если это преподается в ущерб практики по UML??? Что давать и что не давать? Что загрузить в учебный план идеального «прикладного программиста»? Время обучения ограничено.
UFO just landed and posted this here
Вот двенадцать лет назад, когда меня попросили прочесть курс схемотехники студентам специальности «Информационные системы» я его разбил на два раздела: операционные усилители и цифровые автоматы. Через несколько лет раздел «ОУ» убрали. И это, наверное, правильное решение, так как перенесли часы в другие дисциплины. А цифровые автоматы сегодня можно было бы давать на ПЛИС, но часов очень мало. Если не ошибаюсь, 17ч +17ч (лек+пр) на семестр.
Программирование FPGA — бурно-развивающаяся область, спрос на квалифицированных специалистов велик и, имхо, непрерывно растёт. Так-что учитесь, студенты :-)
Полезно конечно, но сейчас GPGPU выдает больше вычислений на $ в несколько раз.
Я занимался и тем и тем.
FPGA в данном случае имя нарицательное. Конкретная технология — дело второе… В зависимости от задачи. Военные, например, GPGPU не примут. Консерваторы, да и темп. диапазон у Альтер шире.

А я нанимал…
Вы бы хоть написали в двух словах что это…

Погуглил — оказалось все очень интересно — думаю студентам очень полезно.
вопрос хороший
физик по образованию, программист по работе, радиомеханик по дескому хобби
по языкам, от Ассемблера, до Дельфи

на мой взгляд полезно, поясняю аналогией

чистое программирование при преподавании не дает представления, о том «как оно на самом деле».
Иначе говоря, программист обычно строит ракету из блоков, на высшем уровне абстракции: двигатель, модули, приборы. И не задумывается о физических законах: гравитация, аэродинамика.

Выходя на работу, «чистый программер», легко пользуясь, готовыми классами, шаблонизаторами и фреймворками обычно выполняет задачу быстро. Но если задача требует решения, с привязкой к реальному устройству или интерфейсу, она может стать тупиковой
А часть ли нужно привязываться к устройству? Для этой работы можно найти программиста автоматчика/электронщика с соответствующим образованием. Самое удивительное для меня, он может стоить дешевле PHP программиста.
Учусь в МИФИ. Плис изучал. Я по специальности системщик — она мне в тему.

Но по основной работе я простой программист. Скажу чесно — знания как таковые бесполезные.
Безусловно это очень-интересная-вещь-которая-программисту-не-повредит. Но таких тем миллион.

Звучало мнения что знание ПЛИС поможет понять как все устроено. На мой взгляд не совсем так. Знание плис поможет понять как работает плис. если углубляться, то сразу упираемся в схемотехнику. Это тоже полезно, но на общераспространенных архитектура ловко писать не позволит

Самое оптимально в двух словах, минут на 15, рассказать что есть плис, какой профит, какие недостатки, типичные области применения. Кому понадобится — сам загуглит
>Самое оптимально в двух словах, минут на 15, рассказать что есть плис, какой профит, какие недостатки, типичные области применения.
Я так делал на дисциплине «Архитектура ЭВМ» в колледже для студентов специальности 230105.51 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». Но у них совсем нет курса «Схемотехника».
Sign up to leave a comment.

Articles