Pull to refresh

Поколение геймеров

Reading time2 min
Views5.4K
image

С прагматической точки зрения любое хобби или увлечение, которое в будущем перерастает в умение и навык должно приносить какую-либо выгоду, в том числе и в денежном эквиваленте. Например я продолжительное время увлекался велоспортом и теперь открыл веломастерскую, или же если у меня нет должных предпринимательских способностей но я развиваю свое тело, занимаясь велоспортом. В любом случае будет выгода.


Так же стоит оговориться, что хорошо проведенное время это не выгода. Я предлагаю вам посмотреть на это под другим углом, а именно разделить любую деятельность на две компоненты:
  • удовольствие от самого процесса
  • ожидаемая выгода

Например если я смотрю фильмы просто чтобы хорошо провести время, то здесь не будет выгоды, а удовольствие от процесса велико. Хотя можно поспорить, просмотр фильмов расширяет кругозор в некотором смысле. Еще можно привести примеры с увлечением музыкой, которое переросло в нечто серьезное. Или же не денежная выгода — я занимаюсь кик-боксингом, чтобы постоять за себя. Я тягаю железки, чтобы чувствовать себя увереннее и привлекательней.

Но давайте поговорим о геймерстве. У меня с 5 лет есть свой персональный компьютер, который я использую не только в научно-образовательных целях. Я наизусть знаю вселенную старкрафт, Джима Рейнора, предателя Менгска, Сару Керриган. Я знаю вселенную халф-лайфа, мои кумиры - Гордон Фримен и загадочный G-man, люблю Барни Калхуна и Адриана Шепарда. Вместо того чтобы разбирать машинки, плееры, радио и прочее, я разбирал паки с графикой и скрипты. Я всегда задумывался о сюжете игры и ее смысле, проникался низкополигональной атмосферой мира Зен.

Каковы перспективы у такого хобби как геймерство? Как игры влияют на нашу жизнь? Конечно, какой игрок не мечтает создавать игры? Вот вам и перспектива — играл, теперь сам создаю. Но давайте задумаемся насколько велик шанс среднестатистического геймера с его познаниями в девелопменте стать разработчиком игр? Посмотрим правде в глаза — оно стремится к нулю.

Но скажите, зачем мы тогда играем? Развлечение для бедных? Найдите мне хоть одну полезность кроме как развитие рефлексов(и то сомнительно) и я с чистой душой буду так же по вечерам играть с друзьями. Возможно нет достойных альтернатив или их полное отсутствие…

image

UPD. Программистом можно стать и без помощи игр. Игры лишь плод программирования, которые могут послужить мотивацией стать программистом. Но все-таки, зачем в них играть? Вот в чем вопрос.
Tags:
Hubs:
+30
Comments283

Articles