Pull to refresh

Comments 34

Технологии 3G и LTE не получат серьезного развития в России, но при этом будут преобладать в Европе из-за лобби европейских производителей телекоммуникационного оборудования.

Ну щас ага. 3G у меня в моей глубинке уже в полный рост работает. А WiMAX есть только фиксированный. Практически все новые телефоны обладают и GSM и 3G.

Проникновение услуг GSM-операторов снизится в полтора раза к 2020 году в связи с ростом популярности услуг Wi-MAX и падением цены Wi-MAX-коммуникаторов до уровня цены нынешних дешевых GSM-телефонов. Сети Wi-MAX будут использоваться в качестве средства доступа к голосовым интернет-сервисам, как таковая услуга телефонии в них развиваться не будет.

Не будет этого. Основная проблема в том что при перегрузке WiMAX станции увеличивается вренмя отклика. В Австралии пытались использовать WiMAX сеть для передачи голоса. В результате отказались от этой затеи именно из-за резкого увеличения времени отклика при перегрузке.
> 3G у меня в моей глубинке уже в полный рост работает. А WiMAX есть только фиксированный. Практически все новые телефоны обладают и GSM и 3G.

Возможно, про 3G я не прав — сам живу в Москве, где 3G нет из-за проблем с частотами, поэтому «пощупать» 3G не могу. А вести из регионов долетают противоречивые — кое-где, говорят, операторы ограничиваются 1 базовой станцией, чтобы не отобрали лицензию.

А вот насчет LTE — уверен, что он может развиться только в том случае, если административно ограничат Wi-MAX, как в Европе.

> Основная проблема в том что при перегрузке WiMAX станции увеличивается вренмя отклика. В Австралии пытались использовать WiMAX сеть для передачи голоса. В результате отказались от этой затеи именно из-за резкого увеличения времени отклика при перегрузке.

В 1996 году я слышал ровно то же самое про IP — и тем не менее, сейчас больше половины голосового трафика идет по IP. Думаю, если и есть сейчас проблемы с голосом в Wi-MAX, они решатся в следующей версии стандарта.
Возможно, про 3G я не прав — сам живу в Москве, где 3G нет из-за проблем с частотами, поэтому «пощупать» 3G не могу. А вести из регионов долетают противоречивые — кое-где, говорят, операторы ограничиваются 1 базовой станцией, чтобы не отобрали лицензию.

В Москве 3G будет в скором времени. Да и частями он уже есть, к примеру в метро.

А вот насчет LTE — уверен, что он может развиться только в том случае, если административно ограничат Wi-MAX, как в Европе.

Можно ссылочку про административные ограничения?

В 1996 году я слышал ровно то же самое про IP — и тем не менее, сейчас больше половины голосового трафика идет по IP. Думаю, если и есть сейчас проблемы с голосом в Wi-MAX, они решатся в следующей версии стандарта.

В случае WiMAX пока там не будет отдельного транка на голос, который будет иметь приоритет над остальным там будет все плохо. На данный момент VoIP там такие же данные как и все остальное. В текущей сети Yota уже возникают задержки больше 400 мс. Как вы сами понимаете это для VoIP уже смертельно.
WiMAX пока что заявлен как единственный беспроводной стандарт, поддерживающий QoS, т.е. приоритезацию трафика.
Нет ничего сложного в том, чтобы определять, какой трафик является VoIP и пропускать в первую очередь его. Уже сейчас.
В случае WiMAX у вас разделение времени происходит. Если перестает хватать тайм-слотов, то как-то приоретизация трафика не поможет. Надо управлять выделением временных слотов.
почему-то на тему нехватки слотов все теоретизируют лишь технически, программно. А между тем, в отделах финансов компаний-провайдеров сидят не дураки. Поэтому денег всегда хватает, чтобы при увеличении количества абонентов увеличивать количество вышек. С нехваткой слотов действительно ничего нельзя сделать — если вышек слишком мало, то VoIPа и не будет. Вот только если абонентов много, то и вышек достоят.

Йота собирается увеличить количество вышек в Москве в шесть раз, недавно объявили.
То-то у Yota сеть бывает перегружена и товарищ из москвы мне демонстрировал пинги от 4 до 10 секунд. К тому же я не теоретизирую. Я работаю в ISP и у нас есть беспроводное PreWiMAX решение. Основная проблема всех таких решений, что во-первых плотность установки станций ограничена (возникают взаимные наводки), во-вторых физически пропускная возможность одного сектора ограничена и делится на всех клиентов. Как результат может возникать ситуация когда не хватает временных слотов и начинает расти задержка. Маркетологи же которые начали активно продвигать WiMAX как панацею этих вещей не понимают и обещают золотые горы.
Еще раз — Йота собирается увеличить число вышек в ШЕСТЬ раз, потому что она перегружена. Маркетологи перестарались. Разумеется, в нынешних условиях пинги 4-10 сек вполне себе частое явление.

И разумеется, поставить вышки настолько плотно, чтобы сидел в Олимпийском весь стадион и разговаривал _одновременно_ по VoIP через ваймакс — нереально. Но мы же говорим про типовые ситуации, правда? Несколько сотен активных абонентов на несколько вышек, сигналы которых перекрываются в каждой точке города — и всё, никаких проблем.

Вышесказанное обозначает, что, как я полагаю, вы сильно сгущаете краски.
Вышесказанное обозначает, что, как я полагаю, вы сильно сгущаете краски.

Я не сгущаю краски. WiMAX является переоцененной технологией. От того что Yota увеличитит количество вышек в 6 раз может стать лучше с покрытием, но в местах плотного скопления народа увы все так же будет плохо. Поймите, что ситуация с пингами 4-10 секунд возникли именно из-за переоценки.

И разумеется, поставить вышки настолько плотно, чтобы сидел в Олимпийском весь стадион и разговаривал _одновременно_ по VoIP через ваймакс — нереально.

А теперь объясните это абонентам. В случае GSM телефона будет выдаваться отбой по линии и хотя бы часть народа сможет дозвониться (первые N человек), в случае же WiMAX и перегрузке сети дозвониться не сможет никто, потому что у всех будет одинаково паршиво со связью.
Ну, я продолжаю думаю, что всё не так плохо. Почему? Потому что прогноз из этой статьи наивен и НЕ сбудется.
2G удобен для связи. По причинам, описаным вами выше и потому, что его сети _УЖЕ_ везде развернуты. VoIP все равно будут использовать только гики и только для звонков, направления которых через 2G жутко дорогие (заграница, например).
Иными словами, я не думаю, что Йоту (массово) начнут использовать именно как телефонию, она для другого предназначена. Хотя определенный процент VoIP-трафика, и, думаю, больший, чем сейчас. проходить через неё, безусловно, будет.
Как мобильная сеть передачи данных WiMAX хорош, особенно если его не перегружать, но вот как полностью замещающий голосовую мобильную связь явно не слишком хорош.
> В Москве 3G будет в скором времени. Да и частями он уже есть, к примеру в метро.

Я знаю, что 3G в Москве теоретически есть — я имел в виду не технологическое развертываение сетей, а наличие реально работающей услуги и пользователей, которые бы ей действительно пользовались.

> Можно ссылочку про административные ограничения?

Насколько я знаю, ни в одной стране Европы не выдана Wi-MAX-лицензия на покрытие всей территории страны. Выдаются лицензии на отдельные области и территории — см., например, тут: ngs.zniis.ru/node/819. Играет лобби Alcatel, Ericsson и Nokia Siemens Networks, которые сильно отстали в области Wi-MAX.
Я знаю, что 3G в Москве теоретически есть — я имел в виду не технологическое развертываение сетей, а наличие реально работающей услуги и пользователей, которые бы ей действительно пользовались.

У нас в нашей глубинке она развернута и действует. И я как-то пользуюсь уже :)

Насколько я знаю, ни в одной стране Европы не выдана Wi-MAX-лицензия на покрытие всей территории страны.

А для LTE?

Играет лобби Alcatel, Ericsson и Nokia Siemens Networks, которые сильно отстали в области Wi-MAX.

Она могла быть им не интересна. Для передачи голоса как я уже и говорил вещь сомнительная.
Не только в метро. Недавно в центре на улице видел 3G, где-то в районе Китай-Города, если ничего не путаю.
Да, после решения Медведева о выделении частот под 3G в Москве, потихоньку покрытие появляется, я видел сегодня 3G на Таганке и на Кутузовском. Но наличие 3G-покрытия — это еще не работающая услуга. Мне почему-то кажется, что мало кто реально будет пользоваться 3G, т.к. уже все, кому нужен быстрый Интернет, сели на Yota и оттуда не слезут, т.к. для них это будет даунгрейд по скорости. А другое возможное применение 3G, для совершения видеозвонков, в Москве не будет особо популярно — подобные фишки больше любят в регионах, а в Москве есть много других способов выпендриться.
[zanuda mode on]
Десятилетие новое наступит в 2011 году. Пост про то, что нас ждёт через год, или, всё-таки, в конце следующего десятилетия? ;).
[zanuda mode off]
Я же в самом начале поста написал — «Не особо лапидарные люди» :)
я вот сижу и думаю, что вы имели ввиду говоря «Не особо лапидарные люди»?

slovari.yandex.ru/search.xml?text=%D0%BB%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9&st_translate=0

и если вы знаете что это не конец десятилетия, то зачем писать об этом, так бы просто и написали в четь нового года, прогноз на десять лет вперед.
Ну да, ну да. Силиконовой значит?
Она Кремниевая.
Остальное в псто такое-же.
Соединения кремния
Силиконы кремнийорганические соединения
Силиконовая долина (Кре́мниевая доли́на, англ. Silicon Valley) — регион в штате Калифорния (США), отличающийся большой плотностью высокотехнологичных компаний
Так что тут небольшие проблемы с терминологией
Как-то скромно получается…
Считаю сей прогноз неточным (см. коммент norguhtar) и «затянутым» лет на 5.
думаю лет на 7 «затянут» — года через 2 уже будет так. Для проверки давайте вспомним 2000 год — у многих тогда был интернет? Да был диалап но смотреть видео через инет-или качать фильм? Это была фантастика просто. Музыку (одну песню) иногда качали целую ночь — потому что днем сильно дороже было.
А мобильник? У единиц и стоили они дорого и связь была супер дорогая — и покрытие прямо скажем так себе.
А цифровые фотоаппараты? 10 лет назад были дорогущие камеры по 0.3 мегапикселя, которые сейчас пихают в любой гаджет «до кучи»
А к 20-му появятся технологи, о которых сейчас и не помышляют даже — ускорение НТП (опять же ADSL или wimax в 2000 ?)
ADSL в 2000 году был и продавался в Москве то ли по $300, то ли по $1500 предприятиям малого и среднего бизнеса (частные пользователи, конечно, не могли его себе позволить).

Wi-MAX не было, а 3G вот уже был и не особенно развился пока что.

Так что сроки, думаю, вполне реальные.
UFO just landed and posted this here
так я и не в москве живу. И даже не в «столице» региона.
Оно все равно быстрее происходит.
хотелось бы узнать, на чем основан данный прогноз, делались ли ранее прогнозы на такой горизонт и каков процент попадания?
я не к тому, чтобы усомниться в компетентности. просто сразу бы хотелось определиться, как к нему относиться — как к очередному прогнозу из серии «помечтаю-ка я о будущем» или же это серьезное исследование.

С НОВЫМ ГОДОМ!
Это, конечно, не совсем серьезное исследование, а скорее интуитивный прогноз человека, который работает в телеком- и интернет-бизнесе 13 лет — т.е. по крайней мере чуть больше, чем срок, на который дается прогноз.
ну что ж, через 10 лет увидим, сбылся он или нет.
Как ты слишком поспешно вы шагнули от GSM к Wi-MAX. Это вы от 2G сразу к 4G перескочили. Wi-MAX в России популярным станет не раньше 2011 года.
Вы уверены, что говорите о 2020, а не, скажем, о 2015?
Я в детстве читал про известную историю с Берлиозом на Патриарших прудах, после этого я вообще ни в чем окончательно не уверен :)

Давайте сформулируем так — все это произойдет в пятилетку 2016 — 2020
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings