Pull to refresh

Открытое сообщество: альтернатива псевдополезным государственным ИТ-проектам

Reading time4 min
Views1K
Добрый день, друзья.

Сегодня я хотел бы поговорить о ситуации с «айтишными» проектами в нашей стране. Меня, как и многих, напрягают многочисленные «распилы» вокруг создания государственных сайтов, а также то убожество, которое получается за ТАКИЕ (весьма немалые) деньги. Меня напрягает и то, что на эти «прожекты» расходуются мои кровные, честно заработанные деньги налогоплательщика.

Впрочем, я не сторонник того, чтобы потрясать кулаками, взывать к толпе с броневика, брать в руки оружие или писать гневные статьи на Хабре (хотя от последних частенько бывает положительный эффект). Вместо этого предлагаю пойти иным (конструктивным) путем. Я предлагаю организовать открытое сообщество, которое займется разработкой ИТ-систем, реально востребованных в обществе. Под катом я попытаюсь подробно описать, что я имею в виду.



Предыстория вопроса

Где-то последние полгода я активно занимаюсь на работе автоматизацией различных процессов. Обо всех них я уже писал на Хабре. Не буду скромничать, статьи оценивались довольно хорошо. Некоторые спрашивали, можно ли ознакомиться с исходниками моих разработок, так как хотели применять у себя в организациях.

Эффект от использования моих разработок я видел и у нас — по большому объему использования и по тому, как становилось удобнее работать. Собственно, главное сомнение было лишь в одном — ставить на коммерческие рельсы, либо же выложить все исходники в открытый доступ (в коллективную разработку). Перетянуло второе.

Востребованность

А будет ли это востребовано? СтОит ли прилагать усилия? На мой взгляд, здесь вообще непаханое поле. Даже если взять те две системы, которые я выкладываю сам лично («электронные заявки» и «электронная очередь» — см. ссылку в самом конце статьи) — они могут быть востребованы в очень большом количестве организаций. Ваш ИТ-отдел до сих пор принимает заявки по телефону? Вы в этом списке. Безумные очереди граждан в коридоре? Вы тоже в этом списке. И это лишь два относительно небольших компонента.

А ведь можно создать массу других, компактных и функциональных компонентов. Посмотрите, где неудобно. Где можно сэкономить пять минут на каждого человека в очереди. Где можно сделать проще. Где автоматизировать. Все в ваших силах.

Лично я каждый день сталкиваюсь с такими мелкими неудобствами. Почему на почте я должен от руки (!!!) заполнять три бланка с почти одинаковой информацией? Платить какую-нибудь пошлину — снова заполнение от руки. Сходить в поликлинику по месту жительства — сродни сюжету «добро пожаловать в наш скромный маленький ад». В-общем, не мне вам рассказывать подробности. Да вы и сами все прекрасно видите. Бардак. Хаос.

Открытое сообщество

А когда на Руси бардак, где ее добры молодцы, что смогут навести порядок? Так и будем отсиживаться по кустам, и только гневно стучать кулаком по столу вечером на кухне, ругая все вокруг? Что нам мешает сделать открытое сообщество, и изменить через него свою (нашу общую!) жизнь к лучшему? Ведь если каждый добавит в общую работу что-то свое, в меру своих способностей, наличия желания и возможностей — наверняка мы сможем получить что-то достойное на выходе. И каждый будет знать: да, в этом есть и частица моего труда.

Я знаю, что на Хабре много умных людей, и есть те, которые недовольны существующим порядком (в последнее время вижу поток статей такой направленности). Давайте объединимся. Пришло время реальных действий.

На всякий случай, затрону еще и финансовый вопрос. Если кто-то внесет весомый вклад в разработку, то будет ли что-нибудь еще, кроме морального удовлетворения? Думаю, финансовая модель здесь будет такая же, как и в любом другом открытом сообществе (допустим, навскидку — сообщество CMS Джумла). Сама основа (Джумла) бесплатна, но если хотите доработку, настройку, подгонку, хитрые компоненты под свои нужды или какие-то другие «рюшечки» — платите деньги специалисту. В-общем, классический подход: оплата за дополнительное обслуживание.

Кстати, более внимательные могут задать еще и такой вопрос: а какой резон мне (т.е. автору этой статьи) выкладывать свои разработки в открытый доступ? Нет ли здесь подвоха? Отвечу точно — нет. Будь это коммерческая разработка, можно было бы заподозрить меня в пиаре. Реальные же цели весьма просты: поучаствовать в коллективной разработке и перенять навыки у моих более опытных коллег по цеху (свои навыки я оцениваю где-то на четверочку).

Предложения по существу

В-общем, сухой остаток всего написанного выше выглядит так: давайте предложим реальную (реально работающую) альтернативу всем тем проектам, которые только обещают нам счастливую жизнь. Пусть это будут мелкие проекты, это нормально. Главное ведь не объем кода, а его эффективность, скольким людям он сможет реально помочь.

И чтобы не быть голословным, первым подам пример сам. Вот по этой ссылке можно скачать исходники моей собственной системы. Сама система представляет из себя «основу», на которую навешиваются дополнительные компоненты (можно ознакомиться с компонентами «электронная заявка» и «электронная очередь»). Внутри архива — мои пояснения к системе (два html-ных файла), а также sql-скрипт для генерации базы.

Буду рад откликнувшимся специалистам любых направлений: проектировщикам, программистам, дизайнерам, верстальщикам, тестировщикам — в-общем, всем, кто сможет внести свой посильный вклад в данное (дай бог, перспективное) начинание. Заранее спасибо.

UPDATE: все желающие — записываемся в группах Google
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 89: ↑71 and ↓18+53
Comments142

Articles