Pull to refresh

Я негодую: Инфобокс!

Reading time 4 min
Views 990
Перед праздниками хотели запустить на сервер для отладки нашу довольно мощную систему, большой увесистый скрипт и парсер интернет магазина с каталогом на несколько миллионов позиций.
Лично я всегда использовал зарубежные датацентры с их арендой машин, но тут решили вроде, что траффик в наш магазин будет на 99% из России, и поэтому в том числе и для повышения пропускной способности мы решили взять сервер у инфобокса.

День первый.

Всё началось прозаично. Нам нужно было в течение пары часов найти и запустить арендованый сервер. Сначала я позвонил в Инфобокс, и поинтересовался условиями и скоростью. Мне было обещано, что сервер будет установлен сразу же после оплаты в течение буквально пары часов, что нам и требовалось. Мало того, нам пообещали установить памяти побольше, да и вообще условия получше.
Дальше начался блокбастер. Оплатить мы могли только по безналу со счёта нашего юрлица, и ни гарантийное письмо, ни копия платёжки не являлись для инфобокса доказательством нашей оплаты услуг. Мало того, из-за того что мы «первый раз клиенты» (дословно в отделе оплаты так и сказали), нам установят и настроят сервер ТОЛЬКО после получения подтверждения об оплате.

День второй.

К часу дня пришло письмо, мол, деньги получили, сервер настраиваем.
Спустя полчаса пришло письмо что нам собрать сервер в этой конфигурации не могут, поэтому рекомендуют нам «по той же стоимости установить селерон 2.8 ГГц». А мы заказывали ксеон. По той же стоимости…
Хорошо, я перезваниваю, удивляюсь, немножко недоумеваю, а они отвечают: «ой, простите, не туда письмо отправили. с вашим сервером всё в подрядке, я как раз его собираю» :-)
О.к. Ждём. Получаем письмо, к 18:00 сервер будет установлен.
Довольные, потираем руки, ждём намеченого часа, попутно читая раскиданые по интернету положительные отзывы о работе Инфобокса.

17:57, приходит письмо: «Сервер настроен, IP-адреса прописаны, всё ок». Отклика от ip-адресов нет. Рутовый пароль по почте не прислали. Ждём дальше.

23:50, приходит письмо: «Мол, так и так, технические проблемы. Решать — решаем. Ответим не позднее 13:00 следующего дня». Злимся, ругаемся про себя, читаем положительные отзывы об Инфобоксе, злимся, негодуем, пьём коньяк.

День третий.

Субботним утром, часиков этак в 13:00 я решил посмотреть, нет ли, случаем, вестей от хостера. Чудо! Сервер работает! Комментарии: «Да, были проблемы, переустановили дебиан, всё ок, пользуйтесь». Шикарно. Полез ставить первые apt-get'ы…

Надо ли говорить, что source.list пришлось перелопачивать, так как настроено всё было на CDROM, и, конечно, никаких упоминаний о репозитарии дебиана. Фиг с ним, установил всё что надо, ребутнул, всё как часы. Сверкает блеском. Отдаю программистам на растерзание сервак, мол, заливайте ваш софт.

День четвёртый.

Звонит программист. Холодный пот кодеров проступает сквозь прохладную металлическую панель мобильного… Сервак упал. Я загородом, доступ к интернету только gprs, контролировать ситуацию не могу. Удалённо объясняю как зайти в админку, и какие вопросы задавать хостеру в таких случаях. И со спокойной совестью заканчиваю разговор.

День пятый, понедельнег, Апофеоз.

Добрался до города с быстрым интернетом. Лезу смотреть почту и новости о нашей машине. Читаю переписку:
«вы превысили входящий траффик, платите 183 рубля. соотношение 4 к 1 не соблюдено, и т.д.» Долго думаю, лезу по ip-адресу, отклика нет. Служба поддержки говорит: «платите».
10 гигов весит программа и базы. Для того чтобы начать работу, надо либо платить 850 рублей (в час) за вход в датацентр, и за подключение нашего диска к арендованой машине, чтобы перекинуть софт. Либо, оплатить входящий траффик в размере нашего софта. Негодуем, долго ругаемся, думаем, читаем положительные озтывы об Инфобоксе, думаем, думаем, негодуем, ругаемся. Звоним, перезагрузите хоть машинку-то, фиг с ним, оплатим траффик…
Знаете что нам ответили?
«В оплаченые вами услуги входит только установка и первичная настройка сервера. Для того чтобы перезагрузить его нашими силами, вам необходимо оплатить нашу дополнительную работу в размере 850 рублей в час.»
Иными словами, «нас крайне мало волнуют проблемы негров клиентов, если вы хотите чтобы у нас всё хорошо и правильно работало, платите нам за поддержку 65000 в месяц, и будет вам счастье, будем ваш сервер носить на руках и всё такое».

Мы выкинули почти 7 тысяч рублей на ветер, получили массу негатива перед праздниками, и теперь мне в срочном порядке надо поднимать хоть что-нибудь с 8 гигами оперативки зарубежом. Ок…

Не то, чтобы мы жадные, нет, вовсе нет. Просто несколько лет аренды машин в той же голландии и германии научили нас тому, что мы платим за реальную работу, за аптайм, и за клиентоориентированную адекватную техническую поддержку.
Сколько может продолжаться погоня за сверхприбылями (не очень сложно подсчитать затраты, так ведь?)

Я негодую.

update:
Поступила-таки инсайдерская информация :-) Очень интересная, и полезная. Полностью цитировать не стану, лишь только выдержками:

"… пришли большие начальники и начали переделывать все по-своему… там сейчас довольно тухло..."

"… в настоящий момент инфобокс — это компания, которая вращается на менеджерах, а не на айтишниках — исход ясен. Оттуда все нормальные люди уже разбежались..."

(автора-инсайдера по понятным причинам указывать не стану)

Как я понимаю, разбежались и клиенты, и сотрудники. Оставшиеся доламывают датацентр во всех смыслах этого слова и со всех сторон.
Инфобокс, если не исправитесь — начнём оказывать общественное давление через блоггеров и через СМИ.
Tags:
Hubs:
+36
Comments 43
Comments Comments 43

Articles