Pull to refresh

Comments 19

каждый раз вспоминаю об этом когда разбираю фотки с какого либо мероприятия))) можно без проблемно переименовать тем же ACDSee… Но вот устранить здвиг времени, даже если удалось выяснить на какое время отличается время у фотографа, пока не удалось… Однажды про шаманил с екселем и фаром))
Ну как же Вы так…
www.sno.phy.queensu.ca/~phil/exiftool/#shift

Смещение (точное) достаточно просто получить, если сфотографировать какие-либо часы устраивающей Вас точности (для большинства подойдёт time.yandex.ru/). Далее просто ищете эту фотку и вычисляете смещение между сфотографированным временем и тем, что прописано в exif.
И как же переименовать фотки со смещением по данным EXIF и знании смещения? Я автоматических средств не знаю))) Может подскажете? Привелико благодарен буду)
Ну я же прям в камменте выше дал ссылку на тулзу…
Повторяю тут: www.sno.phy.queensu.ca/~phil/exiftool/#shift
Там после секции «Date/Time Shift Feature» сразу как раз идёт секция «Renaming and/or Moving Files».
А я написал консольную аппликушку, скинул её на карточку фотоаппарата. И после очередного фотосета запускаю эту аппликушку, которая на основе экзиф-данных раскидывает фотки куда надо (в моем случае, это d:\foto\yyyy.MM.dd\ )
Отличная идея, а с помощью vbs или bat файлов нечто подобное можно реализовать? – так как хочется уберечь знакомых от возможности заражения вирусом через подобное приложение.
С помощью батника, думаю, не получится. Проблема в получении экзиф-данных. :(
UFO just landed and posted this here
Самый оптимальный вариант — нумерация по ID, чего и придерживаются многие производители фото- и видеотехники. Ответ достаточно очевиден: дата и время могут быть не установлены верно, могут быть сброшены и так далее, в этом случае могут быть снимки с одинаковыми названиями (например 2001.01.01 00:00:02).

Более того, есть фотоаппараты производящие несколько снимков в секунду, в таком случае формат необходимо изменить до миллисекунд — но это уже будет уход от стандарта.

ID не повторяется ни при каких условиях.
Синхронизация по времени прокатит только если скидывать фотки после каждой съемки.
А если снимали пару месяцев назад, да еще с неправильно выставленной датой?
Опять же, найти нужный материал по дате… хмммм, легко, день рождения например.
А если фотосессия подружки в осеннем парке? Поэтому метки гораздо-гораздие.
Если много фотографируете попробуйте что то более профессиональное,
например вот что может Apertura:

«Если вы хотите, чтобы имена файлов отличались от оригинальных, выберите один из наиболее подходящих вариантов в поле Version name. При этом вы можете добавить к исходному имени определенный текст с пробелами (Custom Name with Index) или без (Custom Name with Index (no spaces) ).

Также можно присвоить имя версии (если таковое имеется) с помощью пункта Vesrion Name. К имени можно добавить дату время (Version name with Date/Time).

Интересной особенностью является добавление номера изображения по счету в последовательности (Version Name with Sequence). Если вы импортировали 15 фотографий и указали добавление к имени номера изображения в последовательности, вы сможете определить, какое по счету изображение было импортировано, просто взглянув на его номер. То есть, для четвертой фотографии формат имени будет приблизительно такой: [исходное имя файла] + (4 of 15).

Помимо этого вы можете просто добавить номер фотографии (Version Name with Index). Также возможно назначить в качестве имен дату и время снимка (Image Date/Time) или просто укзать определенное имя с номером фотографии (Custom Name with Counter). При выборе нового формата имени файла вы всегда сможете увидеть измененное имя в области „Image information“ в поле „Adjusted File Name“.

Еще одной особенностью импорта файлов в Aperture является корректировка часового пояса. Эта особенность является очень удобной если вы путешествуете. Для корректировки дати и времени снимка просто укажите тот часовой пояс, который выбран на вашей камере в поле „Camera Time Zone“ и тот, в котором вы находитесь на данный момент в поле „Actual Time Zone“. Проверьте правильность корректировки времени в области „Image Information“.

Вы также можете добавить и другие метаданные для ваших фотографий уже начиная на стадии импорта. Для этого просто воспользуйтеся полем „Add Metadata From“. С помощью него вы можете добавить а также полностью заменить (если выберете метод „Replace“) метаданные для импортируемых фотографий.»

И да, апертура под мак, платная, немного тормозная. Под винду лайтрум.
Встроенный в фотоаппарат GPS приемник…

На моем Андроид телефоне камера именует снимки именно по времени. Согласен, довольно удобно.
Телефон Nokia n85
Пример имени фотографии: 01062009340.jpg, где dd.mm.yyyy.nnn
d — день, m — месяц, y — год, n — порядковый номер, который никогда не повторяется.
Достаточно удобно и имена снимков никогда не повторяются.
Уже совсем близко к желаемому, но хочется иметь возможность выбрать вариант «dd.mm.yyyy.nnn», «yyyy.mm.dd.nnn» и иные.
Возможность выбора – вот что важно.
Профессиональные Sony CyberShot так умеют.

Вообще, идеальный вариант — date/seqnumber, т.е. создавать на флешке поддиректории с датой начала последовательности, а внутри — порядковые номера.
все сотовые моторола сохраняют снимки по такому формату
То, что описано в посте — это стандарт, принятый и рекомендованный к использованию:
en.wikipedia.org/wiki/DCIM
Нам же не нравится, когда IE6 порой отрисовывает сраницу как хочет, а не как предписано спецификацией w3c? :)
IE6, задели за живое :)
Спасибо за ссылку.
Sign up to leave a comment.

Articles