Pull to refresh

Comments 19

Намного больше и интереснее по ссылкам, которые я написал в конце.
да и про fasm тоже странновато…
в большинстве дистрибов есть nasm!
А я в начале написал:
Собственно каждый для себя выбирает инструменты сам. Я выбрал для себя эти.

Лично мне с тем же ald работать удобнее, чем с gdb/его gui-обертками. Функций ald мне пока вполне хватает.
Я это спрашиваю потому, что мне три первых названия совсем незнакомы. И непонятно как вы на них напали и в чём их плюсы.

Я пока вижу только минусы: например, ald.sourceforge.net говорит, что его последний релиз — 2004 года; fasm и ald — только x86.
Насчет FASM — он для x86 и x86-64 (смотрим на офф. сайте или вики).
FASM (Flat Assembler) is a free and open source Intel-style assembler supporting the IA-32 and x86-64 architectures.

Синтаксис fasm очень похож на nasm. Странно, что вы про него не слышали. Это один из самых популярных ассемблеров с intel-синтаксисом (masm, nasm, fasm, tasm уже не актуален под x86).

Насчет ald — это я знаю. Но, если проект обновлен последний раз в 2004 году, то это не значит, что им нельзя пользоваться.

Просто я выбрал, чем мне удобно пользоваться. Я же никого не заставляю ими пользоваться. Если вам удобно пользоваться перечисленными вами инструментами, то я только за вас рад.
Ну ладно, удобно так удобно. Столкнётесь с ARM/PPC/MIPS — будете привыкать к другим инструментам.

По части x86: на мой взгляд x86_64 это всё та еще система команд. За время учёбы три раза расширял своё представление об x86: 8086 -> 80286 (защищённый режим) -> 80386 (32 бита, виртуальная память) -> pentium (чередование команд, msr), так что появление x86_64 воспринял как естественный шаг в этой цепочке.
UFO just landed and posted this here
Затем же, зачем и на других ОС.
UFO just landed and posted this here
Wikipedia >> Язык ассемблера >> Применение.
UFO just landed and posted this here
Я вообще не видел в своем городе живого программиста на ассемблере (наверняка они есть, но я их не знаю). Ассемблер — вообще непопулярный язык и пользуются им довольно редко. А пишут программы полностью на ассемблере — тем более (обычно используют ассемблерные вставки). Разве, что для того, чтобы лучше понять архитектуру компьютера. Мест, где нужно писать код только на ассемблере очень мало.
UFO just landed and posted this here
Именно. Сейчас изучаю программирование микроконтроллеров avr на ассемблере. Для работы у меня есть Python + сейчас изучаю java, хотя пока большинство заказов на уже ненавистном php. А ассемблер для себя. Пока в жизни ассемблер пригодился только, когда старшекурсникам(цам :)) делал лабы.
Плюс программирование на ассемблере не позволяет засохнуть мозгу.
UFO just landed and posted this here
А причем здесь питон? Я в общем. Так же, как преподователи говорят, что математика полезна. Это же не значит, что русский язык сушит мозг.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings