Pull to refresh

Comments 38

Актуально для конца девяностых — начала двадцать первого века)).
Насоветую желающим посетить сообщество colourlovers.com в целях научиться составлять грамотные цветовые палитры.)
Я не учёл того фактора, что многие не знакомы с типографикой и не читали книг по дизайну. За что и получил минусы, впрочем это уже неважно.

Важно то, что Gremillion привёл только базис, но более полно узнать что за штука этот цвет и продвинутые практики нахождения палитры, можно только прочитав ряд статей и книг по типографике и колористике.
Базис нужен всегда, — начинающие прочитав этот материал хоть задумаются над тем, что цвет и его компоновка берутся не со стены или потолка и, возможно, тогда начнут читать именно те книги, о которых вы говорите… И станет наш web симпатичнее… :)
Можно сколько угодно надеяться на лучшее, но если ничего не делать, то ничего и не изменится. В сказки верят далеко не все :)
Здесь ещё от человека зависит.
Семь лет назад я нагуглил на запрос «usability» «Designing web usability» Якоба Нильсена. С этого момента началась моя борьба за информацию. Тогда я ещё мало знал обо всем, а фотошоп использовал исключительно для обработки фотографий. Затем был ряд статей на alistapart, ещё несколько книг, затем Иттен, затем типографика, статьи о типографике, затем я изучил html, css, начал использовать нестандартные приёмы — например создание логотипа на чистом html+css.

А кому-то просто лень набрать запрос, чтобы что-то узнать.

Gremillion предлагает типичную практику подготовки цвета. Но, дизайнер понимала, для чего она это делала, основываясь на материале, который получила из книги Иттена. Конструирование цветовой палитры это весьма сложный процесс.
• Иоханесс Иттен «Искусство цвета» — подача автора понятна любому технарю. Желательно законспектировать материал. Затем можно приступать к упражнениям с цветом.
• Джеймс Феличи «Типографика: шрифт, верстка, дизайн» — отличный материал для понимания как надо размещать информацию и как использовать преимущества шрифтов.

Помимо этого советую почитать alistapart.com рубрику дизайн. И kak.ru.
Важные вещи о которых вы будете знать после прочтения этой пары книг:
• Конструирование цветовой палитры для определенной задачи
• «Цвет» страницы, как его можно и нужно использовать.
• Композиционное конструирование: текст, изображения и прочее.
• Общепринятая верстка, очень важный аспект.

Ну и можно погуглить ещё) я всегда так делаю, когда меня что-то интересует). Статьи лучше читать зарубежные, потому что все что появляется у нас — это переводы авторитетных сайтов, и запоздалые переводы менее авторитетных сайтов.)
И немного правки:

«контент — это часть Вашей цветовой схемы.»
Вместо этого утверждения резонно указать почему, с отсылкой в типографику и верстку бумажных изданий. По той лишь причине, что «цвет» страницы создаётся не только контентом, но и пустыми местами.

«Если Вы хотите маленький текст (говорят, 14 шрифт или меньше)»
14-й кегль это далеко не маленький шрифт.

«Пользователи Mac, настройте свой экран» единственно необходимая отстройка — уменьшение яркости до яркости win-мониторов. Что бы макеты смотрелись одинаково, как на Mac, так и на остальных дисплеях.
Отличная статья. Не знаю, как профессионалам, но мне (программисту, лишь изредка сталкивающемуся с вопросами дизайна) она показалась весьма интересной. Спасибо.
Есть довольно неплохая книга «Типографика цвета», автор: Тимоти Самара. Правда там больше про шрифты, но все же.
UFO just landed and posted this here
я запостил как перевод, сейчас в название добавлю если вы об этом
Про Мак — в OS X 10.6 гамма уже такая же, как в венде.
Перевдите все схемы, а то непорядок какой-то. И ссылочку на adobe kuler обязательно ;)
скоро залью картинки с переводом ;)
Обалденно — спасибо. Давно хотел найти, что-то по технологии подбора цвета. Прекрасная статья — все структурировано, есть и новые (для меня) находки.
Вообще таких сервисов немало… мне нравится Colorcombos, к примеру. Автор хотел не только рассказать о важности правильно сочетать цвета, но и описать некоторый подход к цветовому оформлению, за что ему спасибо. Как упоминали выше, мне, как неискушенному дизайном программисту, информация пришлась кстати.
Предпочитаю colorschemedesigner.com, в нем можно сразу генерировать варианты сайтов под схему
А вообще, существует много браузерных инструментов работы с цветом, список здесь
Спасибо, сразу добавил в избранное, до этого пользовался colourlovers.com
а также colorscheme.ru — русская версия colorschemedesigner.com
UFO just landed and posted this here
Для меня, построение цветовой схемы — это такая мука…
Код писать проще :-)
Теперь буду стараться использовать научный подход, вместо метода тыка.
отличная заметка. Если позволите, то предложил бы добавить ещё ссылку на цветовой круг — один из способов представления непрерывности цветовых переходов.
При выборе цвета/контраста/насыщенности автор основывается лишь на собственных ощущениях. Но ведь для этих целей существуют специальные законы, основанные на физике и знаниях о человеческом глазе. В первую очередь это законы цветовой гармонии, потом законы перспективы, правила контраста цветов (7 типов контраста: светлого и тёмного, холодного и тёплого, цветового насыщения, цветового распространения, симультанный, дополнительных цветов, цветовых сопоставлений) и многие другие. Все это давно известно, потому как человечество давно работает с цветом и общие знания сведены в общие законы. А уже дальше, на их основе можно рассказывать как вносить творческую составляющую для определенных целей.
«Искусство цвета» Иоханнеса Иттена?)
Да, это наверно наиболее полное изложение, но мы не художники, обычно мне хватает только основных, что касается выбора гармоничных цветов, правила контраста и может еще чего-нибудь.
UFO just landed and posted this here
«Лыжы» улыбнули.

А так забавный материал.

Но если кто-то аппелирует к основам, то не сочтите за пиар — Уильям Хогарт «Анализ красоты», 1753.
»Цвет имеет три составляющие: оттенок, насыщенность и уровень (иногда называемый lightness).

У русских людей «уровень» это яркость.
Мне кажется или перевод машинным отдает?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings