Pull to refresh

My Hi-Fi PC

Reading time3 min
Views3.4K
Увлечение музыкой, привели меня к тому, что акустики «за 100 долларов», со временем, моим ушам начало явно не хватать и в этот момент я задумался о построении Hi-Fi ПК. О чем и пойдет речь ниже.



Варианты построения Hi-Fi ПК



«Аналог» — подразумевал под собой покупку высококачественной музыкальной звуковой карты и усилителя. На выходе получали бы довольно неплохое качество звучания (с учетом качества предварительно подобранной звуковой карты и усилителя) за сравнительно небольшие деньги.

«Цифра» — ограничивалась покупкой ресивера и, так как есть возможность подключения по «цифре», то не требовалась покупка качественной звуковой карты, потому, что вся работа перекладывалась на ЦАП ресивера.

В итоге, взвесив все «за» и «против» выбрал второй вариант, основополагающей тому причиной был приятный бонус в виде возможности построения домашнего кинотеатра, ведь на тот момент в распоряжении уже был Samsung LE37A656A1F.

Подбор компонентов



Когда окончательно определился, что будет именно ресивер, нужно было определится — коаксиал или оптика. Определился благодаря такому замечательному журналу как «Stereo & Video», было принято решение использовать оптику, в виду значительных внешних помех.

Итак. Прочитав множество обзоров на ресурсах данной тематики, прослушав множество различных экземпляров и потратив не мало времени в итоге были куплены:

Ресивер: Pioneer VSX-LX60
Акустика: Mordaunt-Short Avant 908
Сабвуфер: Mordaunt-Short 909W
Кабеля: оптика Real Cable CRYSTAL; сабвуфер Real Cable-Innovation series (SUB1801/5M00)

Впечатления



image

Pioneer VSX-LX60

Объясню почему был выбран именно он. Во-первых, понравился обзор и итоговая оценка от «Stereo & Video», во-вторых, на время покупки ресивера это была одна из самых доступных моделей, которая умела декодировать Dolby TrueHD и DTS HD (для меня это существенно, увлекаюсь BD), в-третьих, он меня подкупил своим дизайном во время знакомства в магазине.

Для музыки (особенно для моих приоритетных жанров trance, trip-hop, etc.), собственно говоря как и для фильмов — он подходит просто великолепно и этим все сказано.

image

Mordaunt-Short Avant 908

Несмотря на свой бюджетный статус (в среднем ~600 долларов), эти напольники звучат очень достойно. Звучание достаточно «живое», бас чистый, быстрый и достаточно таки увесистый (с засыпкой, без нее несколько хуже). Средние очень хороши — чистые и прозрачны, высокие не отстают от них.

Учитывая стоимость АС, минусов я в этих напольниках не нашел. «Прогревка» порядка двух месяцев для меня особым минусом не являлась.

Mordaunt-Short 909W

Мой выбор пал на старшую модель из серии Declaration по довольно простой причине — я его неоднократно слышал в деле у знакомого — впечатлило. Естественно, что впечатлил он меня своим басом, но непосредственно тем, что бас очень мощный, но в тоже время достаточно чистый. В целом, он составил просто таки великолепную пару для Avant 908.

Итог



Верно подобранное и качественное оборудование — это лишь первый шаг к вашему качественному звуку, но их еще как минимум два:

— первый — это, естественно, файлы. Очень многое будет зависеть от того, в каком качестве будет Ваша аудио-коллекция, опять-таки я здесь некому не навязываю свое мнение, но все-таки скажу, что приоритет стоит отдать lossless-формату FLAC.

— второй — это плеер, здесь снова могу лишь советовать, а не навязывать мнение. По-моему скромному мнению для Windows лучшими являются foobar 2000 и AIMP 2 , ну а для Linux выбор однозначен — Amarok.

В заключение скажу, что не стоит при выборе АС, ресивера да и вообще, всего, что касается звука доверятся лишь обзорам печатных изданий, интернет ресурсов (даже самых проверенных и авторитетных), словам уважаемых Вами людей. Стоит, идти самому и слушать, тогда и поймете — Ваше или нет.
Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑6 and ↓8-2
Comments12

Articles