Pull to refresh

Рассказ о том, как я возвращал магазину сломанный ноутбук

Reading time 7 min
Views 2.1K
Начитавшись интересных постов о том, что компьютеру и интернету можно научить практически любого, решил порадовать своих родителей на старости лет, купив им небольшой нетбук (возможность провести домой недорогой безлимитный интернет имеется). Т.к. и отец, и мать до этого особого опыта работы с компьютером не имели, к Windows\DOS даже привыкнуть не успели, решил взять нетбук с Linux, дабы оградить от вирусов. Полазав на Яндекс.маркете, решил взять одну из самых недорогих моделей — MSI Wind U100X-252RU. Заказал на сайте msimobile.

4 декабря. Покупка

В пятницу утром курьер доставил нетбук. Открыл, показал, вроде все ОК, я расписался и отдал деньги. В хорошем настроении от быстрой доставки, принес домой и положил на полку. Замотался и вообще на время о ноуте забыл.

7 декабря. Нетбук бракованный.

Вечером в понедельник решил немного настроить ноут. Оказалось, что стоит не какая-то Убунта, а Suse Linux Enterprise Desktop (нигде о том, какой именно Линукс, сказано не было). Удивился, но решил разобраться. Пока возился с настройками, заметил, что как-то чересчур греется. Ну да ладно, особо не обратил внимание. После продолжительной настройки решил загрузиться с bootable flash Mandriva 2010, и совершенно случайно нажал «Проверка оперативной памяти» (посредством всем известной Memtest86+). Через некоторое время ноут самопроизвольно выключился. Я запустил еще раз, результат тот же, выключился даже быстрее (меньше 5 минут). В конце концов выяснил, что:
а) Промежутки между перезагрузками\выключениями сокращаются с каждым последующим запуском
б) Перезагрузки\выключения бывают только при выполнении ресурсоемких приложений. Если просто включить ноут и поставить его стоять, то он так и останется работать без проблем.

На следующий день позвонил в магазин, где покупал ноут, описал проблему. На это мне сказали, мол несите в Сервис Центр, там вам дадут заключение о поломке, и тогда к нам, мы заменим на новый или отдадим деньги. Позвонил в СЦ (если конкретно, то в «Серсо»), там же мне сказали, что т.к. 15 дней еще не прошло, разбирайтесь сами с продавцом, мы мол тут только чиним. Задумался, решил почитать Закон «О защите прав потребителей», да еще на подкорке головного мозга остались некоторые посты здесь, на Хабре, об этом законе и подобных случаях (в частности, о магазине ИОН, вот недавно были записи о Рик Компьютерз). Понял, что нужно обращаться напрямую к продавцу с претензией. Позвонил в магазин еще раз, опять на стандартную отмазу о СЦ напомнил о ЗоЗПП, сразу же переключили на юриста. Достаточно подробно с ней обсудив ситуацию, решил на следующий день отнести претензию и, может быть, сразу отдать ноутбук на проверку качества.

9 декабря. Вручение претензии

Составил претензию, описал недостатки, указал, что отказываюсь от любого ремонта, любые проверки ноута требую проводить в моем присутствии, прошу заменить ноутбук за аналогичный либо отдать деньги, если замена невозможна (хотя, многие утверждают, что в претензии должно быть требование одно и только одно, но об этом далее). Взял с собой ноут, претензию в двух экземплярах, копии накладной\чека\гарантийного талона и пришел в офис интернет-магазина. Отдал юристу претензию, вроде все ОК, и уже как бы напоследок она говорит, мол, Вы должны отдать товар на проверку качества, она будет в СЦ, правда туда не пускают. Я такой прифигел, говорю, согласно п.5 ст.18 ЗоЗПП имею полное право присутствовать на любых проверках. Тут к дискуссии подключился еще один мужик (как я впоследствии понял, он занимает одну из руководящих должностей в этом магазине), и начал со мной общаться отнюдь не самым вежливым способом, а скорее немного по-хамски. Ну, думаю, придется с собой приводить двух свидетелей, т.к. они принимать претензию отказываются. Тем не менее, в конце концов я добавил в конец претензии, что мол отказываюсь передавать товар в руки продавцу, а в случае проведения любых проверок доставлю товар на место их проведения. С такой допиской претензию приняли, и я ушел.

Честно говоря, к этому времени я потерял уже достатком времени, да и нервничал порядком. Поэтому решил еще раз позвонить в этот магазин и попробовать решить все мирно и быстро. Поговорил в очередной раз с юристом, договорился о том, что она мне вышлет бланк сдачи-приемки товара на проверку качества, я его дома заполню и принесу вместе с ноутом. Однако, этот акт содержал весьма интересные строки:
ВНИМАНИЮ КЛИЕНТА!!!

Сданное оборудование проходит экспертизу в авторизованном сервисном центре в соответствии со п.5 ст.18 Закона «О защите прав потребителей».
Если в результате экспертизы товара будет установлено, что сданное оборудование надлежащего качества, либо его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), то потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку оборудования.

Стоимость хранения и доставки оборудования до авторизованного
сервисного центра и обратно…………………………………………...1000 (Одна тысяча) рублей 00 копеек
Стоимость экспертизы…………………………………………………..1500 (Одна тысяча пятьсот) рублей 00 копеек.

В случае отказа от возмещения указанных выше расходов оборудование клиента удерживается до момента оплаты. Сдача оборудования не означает переход права собственности от клиента к продавцу.

С условиями сдачи-приемки оборудования ознакомлен.
Указанные выше расходы возместить согласен.

В чем тут фишка. Во-первых, я сдаю товар на проверку качества, однако в тексте недвусмысленно говорится об экспертизе (поясню, экспертиза назначается только после проведения проверки качества, и только в случае спора о причинах возникновения недостатков товара). Далее, даже если допустить, что продавец неумышленно перепутал эти термины, я все равно должен был бы отдать деньги за хранение, доставку и саму экспертизу, хотя за проверку качества потребитель ничего не платит в любом случае (за экспертизу платит, если недостаток возник по вине самого потребителя). Очевидно, что меня это очень насторожило. По телефону мне сказали, что ничего исправлять нельзя, мол в каждом учреждении ходят свои нормативные документы и нечего тут что-то исправлять.
Позвонил в Общество защиты прав потребителей, обрисовал ситуацию. Посоветовали написать заявление, что отдам товар только с составлением соответствующего акта приемки товара на проверку качества (составить в двух экземплярах, оба на подпись, один оставить у себя — в общем, все как с претензией).

15 декабря. Официальный ответ магазина.

Пришло заказное письмо с уведомлением от магазина. Суть его заключалась в том, что т.к. я сам отказался сдать товар на проверку качества, заменить они не успеют на аналогичный товар. А для возвращения денег им нужно провести проверку качества, так что повторно просят меня привезти товар на проверку качества. Вот так.

16 декабря. Сдача ноутбука на проверку.

Подправил текст акта (по сути, заменил «экспертиза» на «проверка качества»), подробно описал недостатки товара, комплектность, также написал, что никаких трещин, царапин, сколов, следов несанкционированного доступа не было. Естественно, такой акт у меня не приняли — мол, подписывай наш или сам дуй в СЦ. Решив, что нервы и время важнее, плюнул, и решил подписать — уже практически смирился с тем, что в итоге буду чинить в обычном порядке в СЦ. Заодно прослушал лекцию начальника на тему лимиты из провинции (я сам родом не из Москвы), правда тут хотя бы он имел в виду не меня, а наших провинциальных продавцов — типа там все лохи, а мы тут в Москве все в белом, и не стоит нам не доверять. Сдал и ушел.

18 декабря перезвонил в магазин, спросил, а будет ли проверка качества, когда и где, хочу присутствовать. Спросили, удобно ли во вторник, с 10 до 12, в Серсо. Я сказал, что приеду.

22 декабря. Проверка качества в СЦ Серсо.

Приехал. Сижу, жду представителя магазина с ноутом. Минут через 20 не выдержал и спросил у сотрудника Серсо, а в курсе ли он о предстоящей проверке качества. Оказывается, да, ноут еще вчера привезли, самих сотрудников магазина не будет. Нашел ноут и пригласил меня на проверку качества. Отвел к технику, отдал ему ноут и посадил меня рядом. К слову сказать, вместо подробного моего описания проблемы в бланке Серсо стояло скудное «внезапно выключается. перезагружается через 15 минут». И сначала техник хотел просто включить и тупо подождать 15 минут, после чего, естественно, товар был бы признан товаром надлежащего качества. Я ему все подробно объяснил, он запустил тест памяти и, как и ожидалось, минут через 10 ноут выключился. По словам техника, скорее всего материнская плата (о да, хваленые материнские платы MSI ;)), и хотел уже было отправлять товар на ремонт! Я вовремя его одернул и объяснил ему, что мне нужно лишь удостоверение, что товар ненадлежащего качества. В итоге выписали акт диагностики, в котором было указано, что заявленные недостатки подтверждены, они не могли быть вызваны потребителем, и что клиент отказался от гарантийного ремонта.
Кстати, поразился количеству в СЦ ремонтируемых ноутов MSI (и MSI Wind в частности). В районе четверти или трети от общего количества, на мой взгляд.

23 декабря. Возврат денег.

Позвонил опять в магазин, рассказал о проверке, назначили мне дату и время, чтобы забрать деньги. Приехал, забрал деньги, правда, как обычно, не без хамских шуточек начальника.

Выводы.

В итоге провозился больше двух недель. Честно говоря, практически до последнего думал, что в итоге придется все решать через суд, хотя мне это было совсем не нужно (очень мало свободного времени, чтобы тратиться на несчастные тысяч пять рублей на возмещение морального ущерба). Также оказалось, что лучше перестраховаться: например, если бы не написал два требования вместо одного, скорей всего мне бы отказали в замене товара, если бы не указал сроки по замене\возрате денег, все бы затянулось и мои 15 дней ушли бы в далекую даль, или если бы не поехал на проверку в СЦ, то по умолчанию бы записали товар на ремонт, и судись потом…

Если кратко:
— потратил кучу времени
— все эти поездки отнюдь не на пользу своему здоровью и нервному спокойствию
+ достаточно хорошо изучил Закон «О защите прав потребителей»
+ отстоял свои права на возврат уплаченных денежных средств за некачественный товар
+ любой опыт полезен

Кстати, родителям думаю теперь купить хороший блендер заместо нетбука :)

Полезные ссылки.



P.S. Если данный пост хабровчане сочтут полезным и помогут с кармой, перенесу в блог «Защита прав потребителей».
Спасибо за карму, перенес в тематический блог.
Tags:
Hubs:
+169
Comments 135
Comments Comments 135

Articles