Pull to refresh

Comments 129

очень жалкое зрелище :)
ИМХО
я в нее в 90-м году где-то играл, еще под досом! реально 1 в 1! :)
Замечательная вещь. После нее несколько недель играли в OpenTTD с коллегами.
Вспоминаю сколько времени я провёл за оригиналом в 90х… угх… много ^_^
это да… даже сейчас иногда проскакивает желание =)
а бывает что целый выходной день проскакивает))))
Причем нонстоп, без сна.
По сети это вообще нечто. Азарт не дает расслабиться, пару часов поспал и снова в игру.
Я играл нон стопом (только сон) месяца 4, наверное ))) Мы с другом строили у себя в фантазии целые корпорации, которыми мы управляли )))
А потом пришли из военкомата…
военкомат, в данном случае — это альтернативная реальность… :)
И их с рождеством.
А трамваи появились из коробки или по прежнему в дополнениях только?
на 0.7.4 (хотя 1.0.0 бета это она и есть + опенГФХ включили в коробку) их не было в дефолте.
Да, я знаю, для OpenGFX перешёл с 0.7.4 на ночную сборку. Очень хочется чтобы трамваи появились сразу. Хотя там с балансом всё никак не разберутся :(
там есть прямо в игре установка и обновление наборов графики через меню — очень удобно. причем для сетевой игры автоматом докачиваются нужные наборы, если их нету (раньше это немного напрягало)
Это просто праздник какой-то!
Только вчера вспоминал! Исскуственный интеллект научился строить дороги так чтобы не узорами а напрямую? :)
да, все намного лучше. там штук 15 разных ИИ, некоторые очень даже неплохие ЖД ветки строят. так и норовят самые шоколадные перевозки и субсидии отхапать себе
UFO just landed and posted this here
Новогодние каникулы очень кстати!!! Главное выйти из запоя 11ого :)))
Авторам большой респект, давно хотел поиграть снова в эту игру
Не в обиду будет сказано — Но зачем вам это старье?
В этой игре надо созидать и думать, в отличии от большинства остальных
Есть альтернативы? А вообще-то openTTD 1.0 отличается от обычного TT как HL2 по графике отличается от первого дума. Так что игра очень свежая.
есть еще simutrans, в котором реализовано то, чего пока не хватает в OpenTTD — у каждого груза есть назначение. но в roadmap к 1.0 эта фича стоит как in progress
Главное чтоб не усложнили до такого, чтобы играть стало невозможно :)
ну, сейчас построишь 2 аэропорта в разных углах карты, запустишь самолетиков — «и все, миллионы твои» — потому что грузам пофиг куда лететь
simutrans уже два года как заопенсурсили! o_O Почему мне никто не сказал?
Я без ума от пиксель арта :) В эту игру я совершенно не умею играть, но я люблю её рассматривать, если можно так сказать.
Heroes of Might and Magic 3 хороша для разглядывания пиксельарта, как мне кажется.
Тогда одно из двух. Либо 1-3, но не больше, ибо в них, в режиме карты, пиксель. А уже 4 и выше — 3д или что-то подобное.

Либо просто на вкус и цвет все фломастеры разные и вам не по нраву 3-я (: (я в нее только смотрю, если что, и фанатом не являюсь, в отличие от ttd).
Неужели Вы не застали эту игру? Старье? В ней душа! Заметьте — это наверное единственная игра аналогов которой до сегодняшнего дня так и не существует… Были конечно попытки типа Transport Giant, но не то… не Оно…
Еще скажите «А зачем вам эти игрушки?».
Мы только что на примере увидели все недостатки кармы. Стоит человеку сказать что-нибудь не слишком страшное, но задевшее большое количество пользователей, как он мгновенно лишился возможности писать в блог, голосовать, использовать html и комментировать чаще раза в пять минут.
Самое главное отличие опТТД — сетевая игра и возможность скриптования — существуют сервера, где надо достичь цели — например определнного оборота в год или стоимости компании, или развить город =) Очень интересно, баталии порой нешуточные и не хуже чем в стрелялках =))
А еще обожаю их за сильную систему семафоров. Можно строить просто нереальные паутины :)
про семафоры совсем забыл! да, мега вещь!
А есть где руководство по семафорам? А то друзей-железнодорожников нету, все делаю интуитивно и чтобы выглядело покрасивше )) А хочется по уму все сделать.
Реальность от TTD сильно отличается, так что делайте как велит сердце!
Недавно прознал что нажатие правой кнопки мыши на семафоре показывает его описание :) Оказалось всё просто :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это еще скромно, и тут к тому же для поворота надо делать спуск/подъем, не есть хорошо и возможность запирания ;)
Есть и сложнее: Р
Гы. Такой перекресток строится за пару минут без подготовки :) Для «маньяков» — это, например, вот:
Ваша картинка не открывается, а очень хочется посмотреть!
Картинка выше — «легко».
wiki.openttdcoop.org/File:SandboxGame35.png — здесь картинка в полный размер. Такое маньячество я еще не строил… Т-образный перекресток на 3 пути в каждую сторону — делал, но это еще на уровень круче :)
UFO just landed and posted this here
Буквально с неделю назад вспомнил про TTD, поигрался, интересно. :)

Надо будет посмотреть OpenTTD, ибо уж очень интересная возможность заявлена — «Сетевая игра».
Интересно, дорисуют ли они 32х-битную графику. То, что уже есть, выглядит классно
Подскажите где скачать обучающий сценарий.
Играл очень давно и немного:)
Английский не проблема. Спасибо!
Вот это действительно подарок к Новому году, будем чем заняться 9 дней праздника. Сначала конечно на это место метил Disciples III, но в то что выпустила .dat играть более 3 часов не возможно.
Спасибо разработчикам OpenTTD!
а как она хорошо работает с win7 возможностями… потянул вправо и игра на пол экрана, хром с хабром влево и рабочее пространство настроено =)
кому удалось распарсить этот комментарий?
Мне :) Видимо имеется ввиду что при перетягивании окна в Семерке на границу экрана — окно прикрепляется к этой границе.)
В результате получилось 2 окна, с Хабром и TTD.
Не знаю, такое может пригодиться, наверное, только в начале игры.
Потом уже нужно стремительно развиваться, и если сначала сделать всё грамотно, то и времени не будет подождать лишнюю копеечку…

Возможно, я не такой маньяк, что могу одновременно придумывать/строить сложные схемы и одновременно читать хабру/сидеть в аське/разговаривать с соседями

Вообще весело :) Вчера скачал openttd 0.7.4, сегодня не могу попасть на один сервер, захожу на сайт, там версия написана 0.7.5 и написано, что обновилась 24 часа назад %)
я кажется понял! Автор имеет ввиду как удобно пользоваться функцией в w7 когда подтягивая окно к краям экрана, оно пристыковывается к ним и разворачивается, хотя может ещё кое что зашифровано в тексте.
видимо у вас не win7 =)… виноват, написал не совсем доходчиво, но вот люди внизу догадались )
META+SHIFT+L в wmii и рабочее пространство настроено

А в виндах всё нужно тянуть да вытягивать ;)
Та там комбинация тоже есть. Чтото типа Шифт+Вин+Стрелочка :)
Блин у меня два моника один над другим, и виндовс семь тянет окно на оба, когда было по горизонтале такого небыло :(
В TTD играю всегда и везде… и на телефоне и на компе. Всем советую поиграть, кто до сих пор ниразу не играл.

Нафиг новый сим сити и тд… старая добрая пиксельная графика рулит!!!
Огромное спасибо за новость! Фанат ттд с 199-бородатого года :)
Ммм… усовершенствованная система семафоров?
Это значит я больше никогда не увижу, как поезд врезается в автобус с пассажирами?((
не совсем. новые семафоры позволяют при большом количестве поездов на одной ветке не создавать пробок на пересечениях и въездах/выездах со станций. а через жд лучше строить мосты — оно и в реальной жизни так :) — каждый рабочий день трачу около 30 минут на проезд через ЖД переезд :(

да, а еще есть категория маньяков, которые реализуют логические схемы на этих семафорах :) например blog.openttdcoop.org/2009/01/18/optimization-of-logic-logic-gates-part-ii/
Извращенцы!=)
Думаю простейший двоичный калькулятор на самой большой карте реализовать получится=)
Дык вот, по ссылке над вашим комментарием реализован трехбитный счетчик поездов, проезжающих определенный участок. С «дисплеем» наподобие калькуляторных LCD на одну цифру. Как-то сел, за вечер разобрался, как оно работает — там на самом деле, если знать, что такое логические шемы и как они в реале работают, ничего сложного, просто выглядит монстроподобно из-за специфической реализации :)
Ааааааа, Боже, Боже, Боже!!!
Это лучший подарок на НГ! )
А еще классно что адаптировано под большое разрешение мониторов.
На счет семафоров — появился еще один, «волшебный». Изменяется тип семафора при помощи Crtl + Click по нему. Последний из них это просто чудо.

Достаточно одного такого семафора при въезде на станцию и больше не будет тупняков поездов, когда есть свободный путь, но поезд уже уперся в другой, уже занятый.
При параллельных однонаправленных путях при помощи них можно реализовать параллельное движение нескольких поездов по соединенным вместе участкам.
это называется Path-based signals — мне не очень нравится, больше нравится с пресигналами возится. а вообще — смена типа семафора по контрол-клику — она всегда в OTTD была
путевые семафоры — очень клевые. Мне больше пресигналов нравится, меньше шансов блокировки при более понятной логике :)
ну… оно просто реальной жизни не соответствует (правда пресигналы тоже не совсем соответствуют, но как-то реальнее — в одном блоке максимум один поезд)
Если с пресигналами разобраться, то можно очень сложные комбинации собирать. И, в отличие от PBS, меньше шансов оставить возможность deadlock-а или столкновений, что как минимум у новичков регулярно получается.
Чтобы снизить вероятность столкновений на минимум, рекомендую ставить один семафор, потом кликнуть на него левой кнопкой, не отпуская нажать шифт и растянуть. По всей длине путей установятся семафоры. Через каждые 8 клеток, кажется.
настраивается в меню расширенных настроек. у меня через одну ставятся, считаю это оптимальным. только не шифт, а контрол.
я стараюсь разводить ветки по-максимуму :)
а по моему, когда по одним рельсам часто-часто ездят разные поезда — это прикольно. у меня даже фишка такая была — делать четырехпутку — по 2 в каждую сторону, когда один из путей был путем для обгона медленных поездов быстрыми.

ну а еще как-то играл на самой маленькой карте — 64х64, 2 города по углам, каждого предприятия по одному виду, абсолютно плоский рельеф — у меня получилось без заторов 67 поездов длиной 3 клетки уместить. вот это была жесть
Да если денег много уже — начинаешь волей неволей извращаться. Думаю у всех любителей TT есть в архиве памяти: личные извращения в игре.
Я помнится тоже там реки делал, через них в несколько уровней поезда итд… У кого фантазии на что хватает, тот так и изголяется
Это можно реализовать с помощью обычных тоже.
Вот в их вики как реализовать доступность других путей при занятии первых.
wiki.openttd.org/images/1/15/Station_with_pre-signals.png

Двойной семафор на вьезд, по одному двойному семафору перед вьездом на станцию, на каждых путях, на выезде со станции на каждых путях по обычному семафору.

Двойной — у которого 2 лампочки.
оно русское уже очень давно. выберите язык в настройках. если будут кракозябры — то в openttd.cfg поменяйте шрифты на те, в которых есть русские буквы
Эх… любимая игра с конца далеких 90-х. Еще бы нечто подобное с X-COM 3 сделали бы
ухх-ты… и как, можно играть? это вообще отдельная игруха или с какой части ведет серию?
Работает. Отдельная. Сюжет где-то в районе X-COM: UFO Defence.
а там ракетами/гранатами все разнести можно? дома, там, заборы?
эхъ, тоже очень жду когда выйдет хоть один нормальный сиквел икс-комов =(((
все что выходит — лажа полная… была одна, 7я вроде… забыл название… графика отличная, динамика вроде тоже… только вот все карты были 5 на 7 квадратов и всего 3 разных типа… надоело через 2 дня =(
А зачем сиквел? Оригинальный X-COM CE никогда не надоест :)
Недавно вспоминал игру. Игрался. Закинешь себе на флешку и играешь где попадётся компьютер — супер! А тут такой подарок. Действительно подарок. ОГРОМНОЕ спасибо за новость, а то так бы и не вспомнил!
А можно как нибудь скачать полный пакет. А то скачивается файл размером менее 4Мб, и пытается докачать другие пакета, но при этом нет возможности настройки соединения, а я пользуюсь прокси.
качайте с
bundles.openttdcoop.org/opengfx/releases/
bundles.openttdcoop.org/opensfx/releases/
зипы с последними версиями и распаковывайте в папку data там, куда вы установили сам openttd, вроде как должно запустится, но может поругаться на отсутствие sample.cat
затем зайите в меню Game Options и там выставьте Base graphics set в OpenGFX
Ссылки то я нашел, но вот openttdcoop сегодня видимо не работает, выходной )))

Die Domain openttdcoop.org wurde über den Domain Registrar regfish GmbH registriert. Bitte haben Sie ein wenig Geduld, bis ein Angebot hinterlegt wird.
по моим ссылкам у меня открывается и качается, как и сам openttdcoop.org (перенаправляет на blog.openttdcoop.org)
Пожалуйста, выложите куда-нибудь opengfx и opensfx. Не удаётся скачать из-за таких же проблем с доменом
Злая игра :) Сел поиграть часок перед сном. Очнулся — уже 4 утра.
К минусам(хотя я может не знаю такой возможности) отнес бы большое количество новых предприятий — трудно запоминать стало где, что производится и строится. Может кто подскажет есть ли там кнопка подсветить это подсказками что ли(типа как в Диабло предметы по ALt или Ctrl)?
на миникарте есть отображение предприятий с настраиваемым фильтром
так миникарта понятно, но у тебя на экране, к примеру 5 предприятий. Тебе надо быстро сориентироваться, какое из них производит то-то, чтобы картина перед глазами была(по-моему было бы удобно). Приходится открывать каждое по отдельности.
ну, достаточно быстро глаз привыкает узнавать предприятия
Теперь пора выводить её на уровень онлайн игры ;)
Попробуйте, возможно, будет достаточно интересная и пользующаяся интересом игрушка.
да вы издеваетесь?? да вся продвинутая молодеж сопье… съиграется на ней :)
Да ладно, лучше пускай играеццо, чем спиваеццо :)
Зря, конечно напомнили, теперь может сорваться один крупный интернет-проект.
Впереди большие каникулы :)
Эх, TTD… помнится ночи напролёт в неё игрался. Даже маман подсадил на эту игрушку :).
вспоминается, как с приятелем пытались законнектится по модему для игры то ли в Transport Tycoon, то ли в TTD под ДОС'ом… игрулька упорно не хотела звонить импульсным набором, поскольку в строке набора принудительно использовала ATDT. пришлось устроить некий «лайфхак»: слейв вместо номера телефона вводил команду ATA, и его модем начинал ждать звонка, а хост вместо прослушивания как-то хитро настраивался на набор номера. =) вот такой вот странный callback у нас был в своё время.
Можно ли увеличить шрифт в окне миникарты?
да, в openttd.cfg параметр small_size
Большое спасибо!
Для тех, кто тоже столкнется с нечитаемым шрифтом, openttd.cfg находится в папке OpenTTD в Моих документах (в Windows).
чет за пару-5-6 часов, понял что игра недоделана чуток, не хватает перевалочных баз и складов, один и тот же товар нельзя возить 2-мя и более транспортами, так как самолеты не возят нефть/скот/и чет еще, в некоторые места нужно строить ветки транспорта, которые потом не понадобятся
ну, складов нет — сами станции ими являются, ну а про перевалочные базы — суть трансферы — они есть — но и правда немного недоделанные (2-хсторонний трансфер через одну станцию например пассажиры в аэропорт и обратно нереально сделать). по когда доделают cargo destinations — все будет OK.
Sign up to leave a comment.

Articles