Pull to refresh

Хотите познакомиться с тайловыми оконными менеджерами? Попробуйте PyTyle!

Reading time2 min
Views6.6K
Наверное вы уже слышали про тайловые (фреймовые) оконные менеджеры, такие как ion, xmonad, wmii и т. д. Как утверждается, оконный менеджер, которым удобно управлять с клавиатуры, может сильно повысить продуктивность работы. Мотив здравый, поэтому хочется проверить насколько это эффективно и главное удобно.

Конечно можно установить любой оконный менеджер из репозитория вашего любимого дистрибутива и сразу начать использовать его. Но тут возникает несколько проблем: во-первых, тяжело сразу перейти с одного рабочего окружения в другое; во-вторых, тайловые оконные менеджеры удобны не во всех ситуациях, по крайней мере по-началу.

Получается нужен какой-то переходный вариант, который: во-первых, можно было бы оперативно включить/выключить; во-вторых, хочется иметь возможность выбрать окна, с которыми работать по фреймовой схеме, а с остальными окнами работать «как обычно».

Итак, PyTyle, представляет из себя надстройку над обычным менеджером окон, которая выполняет функции по размещению окон на рабочем столе а-ля фреймовый оконный менеджер.

Опустим этап установки, для каких-то дистрибутивах наверное найдется бинарный пакет, для gentoo нашелся вот такой ебилд.

Сразу после запуска ничего не изменится. Для того чтобы включить тайловые расположение окон используется Alt+a, для отключения Alt+u. Все это работает в рамках одного виртуального рабочего стола, хотя при желании можно включить и для всех рабочих столов, но прелесть не в этом.

PyTyle поддерживает несколько раскладок окон: вертикальную, горизонтальную, каскадную. Переключаются они по-умолчанию при помощи Alt+z.

Alt+j и k — переключает текущее окно.
Alt+h и l — изменяет размер основной колонки.

Остальные сочетания клавиш описаны в вики, но их в общем-то не много, и конечно все их можно поменять.

PS 1: У меня все это работает с openbox-ом, но должно так же работать с любым другим EWMH-совместимым менеджером окон. На сайте проекта пишут, что хорошо работает так же с fluxbox-ом и compiz-ом.

PS 2: Выглядит у меня все приблизительно так:
Tags:
Hubs:
+17
Comments46

Articles