Pull to refresh

Comments 108

хм… както раз просто щёлкнул себя на белом фоне автотаймером, обработал в фш, расположил на A4 несколько копий (про запас, пусть будут) и понёс с салон печатать. принёс, говорю «распечатайте вот это пожалуйста». тётенька бегло: лист n рублей. я уже достал кошелёк, как она «а-а-а, так вам на документы?! тогда n*5 рублей!». долго спорил… :'(
где то я уже об этом слышал :)
на баше у кого-то была аналогичная ситуация. тётенек с вот такими вот деревянными взглядами, к сожалению, не мало…
Это еще ладно, тут хотя бы логику человека можно понять при желании. У меня тут не приняли как-то фотки на загран в паспортном столе, т.к. фон был не белый, а светлосерый. Я вернулся в фотолаб с вопросом вида «С чего бы у вас фотографии на загран делаются неправильно». Там нервная девочка умотала с кем-то совещаться, потом вернулась и предложила мне переделать эти фотки за полцены :) Я как-то даже не сразу нашелся что ответить.
PS справедливость восторжествовала
это справедливость? они должны были вернуть все деньги + сделать новые правильные бесплатно
Сделали бесплатно. А насчет возврата денег — извините, не помню такого в законе. Устранить недостатки оказания услуги вроде обязаны?
именно так. иначе где тут бизнес? либо деньги вернул, либо исправил проблему
Так «либо-либо» или «и первое и второе и можно без хлеба»? Вы уж определитесь :)
да я вообще-то не сомневался. либо возврат, либо выполнение услуг
Где-где?!
Туда поехал… сюда приехал… туда отвёз… время потрачено! Деньги на проезд… мало?!!!

Это только у нас ЭТО называется бизнесом!!!
UFO just landed and posted this here
А после в «Разочаровался и вернулся».
судя по минусам, большинство считает, что
вы должны были им заплатить еще раз 10 и сделать минет за их халатность
Хм, когда я делал загран, они уже сами фоткали прямо на месте.
Это биометрический паспорт видимо. Я «успел» сделать обычный.
Как раз сегодня сдавал документы на загран паспорт.
На сам паспорт фоткают непостредственно в отделе УФМС (который при УВД) в такой специальной говорящей кабинке. Но для подачи документов всё равно нужно было принести 2 сделанные заранее цветные фотки «на загран.паспорт», которые при мне наклеили соответственно на два экземпляра моего заявления на выдачу загран.паспорта.
Именно светлосерый фон и желетелен(10% серого или светло-голубого цвета). Поменьше слушайте безграмотных чинуш и сиделок в окошках. И перед тем как заниматься какими-то документами читайте нормативно-правовые документы на тему. Вот: www.rg.ru/pril/12/98/61/4206_3.gif
От сюда: www.rg.ru/2006/10/26/pasport-dok.html
Не возьмусь судить, сколько это — 10% серого :) Но за ссылки спасибо.
Да не за что. Прошу прощения если немного резко написал. Очень часто приходится просвещать людей по юридической теме на одном из форумов. В привычку вошло. :) Кстати, например, для визы в Финляндию как раз такие же требования. Думаю, что тут есть какой-то стандарт для фона фото.
Главное еще объяснить этой тетечке, что Ваши документы правильные и соответствуют нормам. Все-таки синдром вахтера не так просто побороть
Ну не знаю. Я последние года три на всякие документы себя и свою семью фотографирую сам дома. Печатал в разных фирмах по Питеру эти фотографии, никто слова не сказал.
Похожая ситуация была)
Менял паспорт
Так как есть зеркалка смысла не видел никакого идти в салон где тебя три раза криво сфотографируют, но вроде как ещё и выбор предоставят)) а дома, в спокойной обстановке порядка 30 кадров… спокойно выбрал.спокойно обработал, понёс на печать, стандартное фото на документы 6 фотографий на лист сделал
Но не тут то было)) приготовил было уже 14 рублей за одну фотографию, она мне пробивает чек а там 150=) я с изумлением спрашиваю, что это такое. В ответ мне говорят ну у вас же фото на паспорт, а значит с вас 150 рур. Возмущения было велико, попытки доказать что я их фотографа не мучил, а просто пришёл распечатать фото не увенчались успехом. Блонд была сверх недовольна, когда я отказал ей в оплате.
Пришлось идти подальше в нормальный довольно известный в питере салон, где всё сделали без проблем. Но потерянного времени было жаль =)
если судить по скринам, сабж ближе к пользователю, нежели продут по ссылке. т.е. обладает более простым ГУИ, что несомненно есть плюс. вероятно, несколько недотягивает функционал, но автор написал, что «это вам не фш» :)
Да, фишек в моей программе меньше. Но я считаю, что непосредственно с редактированием справится гораздо лучше внешний редактор (это касается и костюмов на документы, например). Поэтому сюда и не планирую ничего такого добавлять.
Тем более, моя программа бесплатна :)
Да не то чтобы ориентировался :)
Когда возникла необходимость делать фото на документы (в одном фотосалоне), нужен был софт. К этой программе я присматривался, но посчитал ее слишком дорогой, для простой операции. Вместо того, чтобы пользоваться взломанной, решил написать с нуля сам :)
С нуля…
Когда есть работающий образец, это далеко не с нуля :)
Тут слизывать в общем то и нечего. Единственное, это когда то посмотрел на скрин той программы, и поразмыслил, почему нужно именно в эти места ставить точки нафотографии
Грешен, не однократно пользовался демо-версией. Не знаю как сейчас, а раньше там была буквально «защита от дурака». Там печать (т.е. создание нужных файлов для печати на 10х15) была была «запрещена», а по факту — файлы создавались и хранились. Только расширение неправильное было. Менял расширение и пользовался :)

Спасибо большое за бесплатную альтернативу!
Думал об этом. После нового года, возможно этим займусь. Есть небольшая привязанность к win, но в основном все кроссплатформенно. Либо просто исходники в порядок приведу, чтоб не стыдно было открыть :)
Да, исходники выложить было-бы неплохо.
Вайнится на ура, вроде)
Вайнится то он вайнится, но лично у меня запуск программ под wine вызывает чувство неполноценности ))…
После праздников скорее всего сделаю версию под linux.
ну дак как насчет версии под линукс? :)
наврал, вайнится весьма условно, при формировании вылетает(
хорошая штука )) простая и удобная… автору плюс, а программулька в C:/дистры

thx )
UFO just landed and posted this here
ога… это нынче не модно?)) или моветон?
А вы в d:? Я, вон, вообще, в /usr/portage/distfiles :)
UFO just landed and posted this here
лично не проверял, но люди отписывались, что идет нормально
Под 7кой на ноуте что-то камера встроенная не обнаруживается.
оффтопик: у работников МВД самые большие лица? :)
:) лицо на такой фотографии относительно небольшое. Кадрируется она почти до пояса. Есть мнение, что если по такому фото нельзя определить звание по погонам, звание определяется по величине пуза :)
Ух ты! Ещё и бесплатно? Вы просто молодец.
В юность свою работал в «фото на документы». Была у нас подобная программа, стоившая довольно ощутимых денег. Правда, с чуть более богатыми возможностями, которые в 95% случаев не были нужны.
Рискну вызвать бурю эмоций.
Но фотошоп используют не ради того чтоб повернуть картинку на 90 градусов и изменить размер изображения.

А для ретуши. Например убрать прыщи на фотке для паспорта или подправить каналы. Иногда подставляют костюм :) Короче там много нюансов.
Согласен. У нас он именно для этого и используется. Из программы уже откадрированная по всем стандартам фотография отправляется в фотошоп, где делаются все необходимые правки, а затем обратно, чтоб сформировать фото 10х15 для печати на струйнике.
Но в фотошопе гораздо сложнее кадрировать фото, чтоб подходило по стандартам. Сам видел, в фотолабе, как это делали «на глаз», такие фотографии могут и не принять.
Угу, а потом тебя арестуют на таможне в США за фотошопленную фотку как террориста, а разобравшись отправят домой.
На загранпаспорт фоткают а ОВИРе, собственно где и выдают потом паспорт.

Там вообще не заморачиваются, потому что очередь. Щелк, вжик, следующий.
Я, вообще, в автомате фотался на загран :)
Я удивился, но мне в ОВИРе делали фотку с душой и с расстановкой, я аж удивился. Может просто девушка там с художественными вкусами работала :)
На загранпаспорт фоткают а ОВИРе, собственно где и выдают потом паспорт.
Причём тут ОВиР? Функцию оформления загран. паспортов для граждан России ещё в июне 2004 года передали из ОВиР'ов в УФМС или ПВО (паспортно-визовые отделения aka «паспортный стол») при УВД.
может имело смысл сделать это как плагин к GIMP?
UFO just landed and posted this here
Мне иногда кажется, что люди, пишущие такие комментарии живут в параллельной реальности.
UFO just landed and posted this here
Когда работал в быстром фото, в photohop написал несколько операций, так что оставалось только правильно сфоткать и нажать горячую клавишу, отлично получалось :)
Пропорции лица у всех разные. Если делать все правильно, то нужно соблюдать размер лицевой части головы, что влияет на масштаб и расстояние от макушки до верха фотографии, что влияет на положение. Для простых фото, типа «на удостоверение дворника», конечно подойдет, но в паспортном столе могут придраться :)
Классная программа! А можно заиметь .py файы? А то написано на кроссплатформенном питоне, а версия только под винду.
Чуть позже, как только приведу в порядок исходный код. Там пока ужас, так как первая версия программы вышла тогда, когда я только начинал учиться программированию. С тех пор функционал увеличивался, а рефакторинг не проводился ни разу.
Плюс еще используется устаревший враппер под Tile, его под linux уже не найдешь.
После новогодних праздников, приведу все в порядок и сделаю код на 100% кроссплатформенным.
Классная прога, только не забудь добавить побольше форматов фото… :)
А какие еще необходимы? За полтора года работы нам больше не требовалось :)
В настройках можно самостоятельно добавить.
Например, на военник…
А можно будет подставить какую-нить форму, одежду?
UFO just landed and posted this here
Сейчас не нужно, но, когда понадобится, обязательно воспользуюсь. Замечание одно: фото на Шенгенскую визу бывают разных размеров — при оформлении чешской визы требовали фото 35х45, при оформлении бельгийской — 50х50.
я б предложил автору категорировать по размерам, а рядом указывать, к каким документам такие размеры относятся.
а то сейчас несколько позиций отражают один размер (указанный в скобках, впрочем)
А макрос в фотошопе написать не проще?
Я когда-то делал что-то подобное знакомому на точку «фото за 5 минут». Проблема с расстоянием до лица решается очень просто — штатив с фотоаппаратом ВСЕГДА стоит на одном и том же месте. Всё=).
Отвечаю:
Действие первое: фотографируем.
Действие второе: открываем фотографию.
Действие третье: обрезаем пропорциональным выделением.
Действие четвертое: устанавливаем размер.
Действие пятое: выбираем и запускаем нужный экшн.
Действие шестое: печать.

На всё про всё уходит от 30с до минуты.
Сделали бы плагин для Фотошопа, а то я на Маке, не удобно.
Под шоп неплохо Action идет. Несколько экшенов, и больше ничего не надо
Недавно делал фото 3х4 в фотошопе: )

Прикольно, что размещают эти фото на стандартных 10х15. Я пользуюсь онлайн-распечаткой фото — отправил и на следующий день домой привезут, взяв 3 руб всего.

Автору порекомендовал бы для заработка совместить с онлайн сервисом печати фото. Например договориться с foto.alttelecom.ru/

У них уже в нескольких областных центрах европейской России есть салоны foto.alttelecom.ru/salones/

UFO just landed and posted this here
3 рубля с доставкой? o_O они работают на благотворительность?
Ок, что делать с размером лицевой части головы, которые для разных форматов разные. Попробуйте сделать тоже самое, но соблюдая ВСЕ стандарты фото на документы. Я не говорил что в фотошопе этого сделать нельзя. Можно, но гораздо сложнее и дольше. В этой программе это делается за 5 кликов мышкой и за 3 секунды, не задумываясь и не вымеряя.
Но устранять дефекты всё-равно придётся вручную (прыщики, покраснения, выравнивать снимок, редактировать спину + многие просят «одеть» подобающе — вставить пиджак/жакет). И при описанном выше способе те же 5-6 кликов мышью, но не надо открывать дополнительно программу редактирования. Экшен можно сделать для любого типа фотографий.

Я не противник вашей программы, вы не подумайте!)
И я не ставлю вопрос «Зачем, ведь есть фотошоп?», я ставлю вопрос «Зачем, если всё-равно что бы отредактировать снимок придётся открывать фотошоп?».
В описании я об этом и писал. Для ретуши приходится пользоваться внешним редактором, который справится с этой задачей лучше. Но правильно откадрировать по стандартам (!) получается быстрее и проще в этой программе. Не она востребована, и причем не только у домашних пользователей.
У меня экшены на разные типы фотографий, направляющими отмечены все пропорции лица, никогда не промахнешься
Ок, не могли бы вы тогда продемонстрировать экшн, который сможет сделать фотографию на российский паспорт, с соблюдением всех размеров.
Уважаемый!)) Воплотите мечту всех фотографов «за пять минут».
Сделайте программу на основе обученной нейросети с единственной кнопкой «Сделать пиздато и распечатать».

Предложу вариант монетизации — онлайн-сервис по изготовлению фотографий на документы).
А «любой редактор» это действительно любой? ПРостой типа paint.net подойдет?
«любой редактор» это любой редактор, который может принимать в качестве аргумента название файла. То есть, любой редактор, который поймет «открыть с помощью...». Думаю, paint.net не исключение. Даже в виндовый paint пойдет :)
Обработка фотографий: вообще-то на документы запрещена.
В каком смысле обработка?
в самом широком. Например, гринкард, если вы проходите соискательное интервью, обработанная фотография в 19 из 20 случаев станет предлогом вам отказать, даже без собеседования. если так уж нужно похимичить с фото — обратитесь к визажисту — они вас сделаю неузнаваемым абсолютно легальным способом.
А я пользовался вот этой программой: www.softportal.com/software-891-foto-na-dokumenti.html Называется тоже фото на документы, но она платная и перегруженна функциями. Сначала подумал вы создатель этой программы. Спасибо Вам за бесплатную альтернативу!
фичареквест:
помню где-то человек рассказывал, как он справился с тетеньками требующими больше денег за печать фото на паспорт
взял картинку с девушкой держащей 2 мобильника в руках и налепил фотографии на экраны телефонов так чтобы получился правильный размер и пропорции.
UFO just landed and posted this here
вообще-то главное чтобы автор понял :)
если требуют печать фото на паспорт по отдельной цене, надо внедрить искомые фото в обычную фотографию, чтобы было не похоже на фото паспорт. т.е. берется обычная фотография и органично вставляется паспортная куда-нибудь, чтобы потом можно было вырезать в нужном размере. например на экран мобильного телефона изображенного на большой фотографии
UFO just landed and posted this here
Кстати, на матовой бумаге не обязательно. Можно глянец баллончиком специальным побрызгать потом.
На linux если поставить можно фотосалонам ОБЭП пугать)))
В списке форматов «пенсионное» дублируется)
UFO just landed and posted this here
Кнопки «Внутр.» и «Внешн.» мне тоже понравились!=)
Уважаемый kAIST! Спасибо за программу, весьма неплохо (вот только лицо на оригинальном фото должном быть довольно мелко). Но имейте в виду: «подбородок» пишется через «Д». :-)
Сорри, завтра ближе к вечеру заплачу за хостинг, сейчас нет возможности (
Опс, в запасе была электронная валюта, скачивайте ))
Sign up to leave a comment.

Articles