Pull to refresh

Comments 58

Так отредактируйте пост и вставьте ссылку, например, в начало и конец
пообщайтесь с Алексеем Довжиковым (Trinet, eLama), он подобным мета-сервисом занимается.
спасибо. Мы Алексея хорошо знаем. Собственно это один проект.
Ну, отлично :) Когда выйдете на этап дальнейшего технологического витка, с радостью с ним снова пообщаемся :)
Интересная идея. Где-то видел похожий стартап на западе, заявления похожие были, но ничего работающего не встречал. А на Chrome что-то будет?
На начальном этапе разработки Firefox позволяет дешево и быстро экспериментировать. Как только первые эксперименты закончатся — разработаем тулбар и для IE, и для Chrome.
А что именно попадалось похожее на Западе?
Да, именно так мы и думали — Firefox для первой версии и экспериментов, на очереди — IE и Chrome.
Что касается западных аналогов — последнее из похожих стартапов, которые мы видели — участники TC50 Hark и Stribe. Stribe, кстати, еще и стали победителями панели на SVOD. В отличие от нас Stribe — это только плагин для сайта, у них нет интеграции с социальными сетями, а значит — им нужно создавать базу пользователей с нуля. В остальном они нам очень близки.
Тихо-тихо сам с собою я веду беседу.
Просто перелогиниться забыл =)
Вам не кажется, что сервис опоздал? Тулбары были модны в 90х-начале 2000х. А сейчас даже «оффлайновый» софт уходит в веб, будучи доступен отовсюду. А продвигать сервис, который будет требовать установки тулбара — а значит работать не на всех машинах, не на любом браузере, и т.д., и т.п. — будет практически нереально.

В случае тулбаров выживают либо такие монстры, как Яндекс или Google, которые могут свой тулбар впаривать всем и каждому при каждом удобном случае, либо платформы, как Conduit — которые реально являются сотнями тысяч разных тулбаров, и действующие по принципу «хоть один человек и ладно».

И еще — вам нужно быстро набрать активную пользовательскую базу, потому что в отсутствие большого количества пользователей, ваш сервис вообще теряет смысл. Как вы собираетесь продвигаться?
Тулбар — это первый этап развития сервиса. Мы надеемся подтвердить идею и реализовать продукт в 2-х видах:
— тулбар, который будет продвигаться среди пользователей
— плагин в сайт, который будет продвигаться среди владельцев сайтов

Что касается опоздания — да, тенденция с отказом от «оффлайнового» софта есть. Поэтому планируется плагин, встраиваемый самостоятельно владельцами сайтов. Сначала выбрали реализацию в виде тулбара — быстрее сделать, проверить, проще продвигать именно среди пользователей, а не среди владельцев сайтов.

Тулбары выживают редко, т.к. пользы кроме быстрого доступа к определенным функциям популярных сервисов там нет. У нас не быстрый доступ к популярным сервисам порталов, а возможности, которых другие сервисы на данный момент не предоставляют. Надеемся, для наших пользователей эти возможности будут достаточной мотивацией для установки тулбара.

Продвижение на старте — SMM (статьи, продвижение в социальных сетях, с которыми мы интегрируемся). Также из тулбара после подключения аккаунтов в социальных сетях, очень просто пригласить в сервис своих друзей из Facebook и Twitter.
А как насчет наших социальных сетей?
ЖЖ и ВКонтакте — однозначно стоят одними из первых в наших планах развития.
Одноклассники — вряд ли. Даже отбрасывая техническую возможность — там аудитория скорее всего не наша.
Пока сделали выбор в пользу самой крупной социальной сети (в мире :) ) и самой растущей. Кстати, проект будет поддерживать мультиязычность, поэтому рассчитываем на приток и западной аудитории.
Буду рад плагину под ВордПресс
Ок, поресерчим этот вопрос. А что Вы там хотите видеть — возможности, описанные в посте, или что-то другое?
У Firefox одно из преимуществ — огромное количество дополнений. Если посмотреть на количество установок Yoono и других популярных приложений — тулбары еще несколько лет будут жить. Вчера руководство Firefox объявило об открытии 2010 году аналога AppStore для Firefox-приложений.
Chrome открыл API для внешних приложений.
Браузеры не считают индустрию падающей.
Это коммерческий проект? Как собираетесь зарабатывать?
Проект будет коммерческим после получения базы пользователей не менее 1 — 2 млн. активных.
На данный момент и в ближайшее время мы работаем только над адаптацией и развитием сервиса.
Возможная монетизация:
— встроенный поиск
— рекомендации пользователям сайтов для просмотра по их интересам (аналог — StumbleUpon)
— партнерство с системами контекстной рекламы
— рекомендации пользователям коммьюнити для вступления по их интересам (и партнерство с компаниями, заинтересованными в росте коммьюнити своих брэндов).
Список очень приблизительный, будет меняться, когда придет время монетизироваться. Главное при выборе способа монетизации будет сохранение приватности информации о пользователях.
Популярностью пользоваться не будет. Разработчик, нуждающийся в помощи — сам выбирает, писать ли ему в форум, чтобы помогали все и по-всякому, либо пишет конкретному человеку по аське, по крайней мере последнее сообщение в личку на каком-либо форуме я писал чуть менее года назад, наверное. Прошлый век.
Был такой IM когда-то — Odego или Odigo, как-то так. Так вот он именно тем и занимался, что описано в вашем посте, показывал кто есть на странице сейчас, позволоял с ними общаться, оставлять записаки и т.д. Кроме того он был неимоверно красив в интерфейсе (на то время). К сожалению он загнулся, не выдержав конкуренции с начинающей обороты аськой.
да, именно с этого сервиса началась идея нашего проекта. Odigo загнулся, по официальной информации с сайта, по юридическим причинам. Было это лет 7 лет, коммьюнити сервиса до сих пор существует. Более того — многие, кто там познакомились, до сих пор виртуальные друзья.
Тогда время для такого сервиса, может быть, не пришло. Не было ни социальных сетей, ни той открытости пользователей, которая есть сейчас.
UFO just landed and posted this here
Да, дейтинг в хорошем смысле — это один из явных кейсов использования такого сервиса.
Сама идея хороша.

Наполнение пользовательской базы — будет Ваша основная проблема — если насобираете миллион пользователей — молодцы.

спасибо, будем стараться.
А будет ли у вас разграничение, фильтры? Например, мне неинтересно будет общаться с друзьями из Facebook на профессиональном сайте, а с контактами из LinkedIn на развлекательном сайте.
Я уж не говорю о том, что на некоторых сайтах пользователь предпочел бы, чтобы его никто не видел, и не знал, что он там вообще бывает.
Будут настройки приватности и видимости, а именно:
— сделать себя невидимым. Надеюсь, не будет пользоваться популярностью у наших пользователей, потому что тогда смысл сервиса теряется
— видно, что пользователь он-лайн, но не видно на каком сайте
— видно, что пользователь он-лайн, и видно на каком он сайте только для друзей
— есть возможность сделать себя невидимым на конкретном сайте
— есть список сайтов, на которых пользователь невидимый, и возможности по управлению этим списком

Что касается фильтров — спасибо за мысль, продумаем.
> — есть список сайтов, на которых пользователь невидимый, и возможности по управлению этим списком

Может сделать и белый список, а не только чёрный, и давать пользователю выбирать
Хочется сделать как можно проще. 2 списка — сложнее, чем один.
Белый список будет сильно больше черного. Наверное.
Спасибо, подумаем.
Да просто рядом со списком радиобаттона два: «меня видно на этих сайтах» и «меня не видно на этих сайта» :)
ок, спасибо за коммент
от одного слова социальный стартап уже начинает тошнить.
Сделайте какой-нибудь полезный инструмент.
А пароли от аккаунтов в социальных сетях вам для работы нужны? ;)
У нашем сервисе нет своей регистрации. Нужны аккаунты и пароли от Facebook и Twitter, или один из них. Подключение происходит через открытое API социальных сетей, OAuth. Пароли пользователи нам не вводят и мы их не храним. Полная безопасность :)
То есть, пачку своих паролей пользователи вводят в ваше приложение?
Хм, вам придется заслужить их доверие :)
Не совсем так. Пользователь вводит пароль на сайте социальной сети и нажимает «Allow» или что-то типа «разрешить соединение». Наш сервис этих паролей не узнает.
Но доверие в любом случае нужно будет заслужить. Без доверия — никуда :)
Или я не совсем верно понял механизм вашего взаимодействия с сетями?
У Google.Bar сейчас есть возможность расшаривать ссылки и контент, обсуждать его.
Разница — через Google.Bar можно это делать в других социальных сервисах со своими друзьями.
У нас — коммуникация с посетителями страницы и сайта, потом дружба в других социальных сетях. + возможность полноценной коммуникации на странице, IM в браузере.

У Google.Bar — только комментирование контента (Side.Wiki). Других посетителей сайта и страницы вы не видите, а значит и общаться с ними полноценно не можете. В этом разница. А продукты в некоторой части действительно близки, и вообще Google — вне конкуренции.

А у них же открытый API для SideWiki. Вот и встройте его себе.
В отличие от Google.Bar, который рассчитан на комментирование контента и больше одностороннюю коммуникацию, мы ориентированы на коммуникацию между пользователями, которые одновременно просматривают сайт.
Добавлять возможности по комментированию контента мы не планировали, если пользователи выскажут желание — будем интегрироваться с SideWiki. Аккаунт Google мы в любом случае планируем подключать.
Спасибо за мысль.
Внимательно прочитал весь пост. Еще раз перечитал описание. Ощущение, что вы придумали совместить Google friend connect и Google toolbar никуда не исчезло.
Часть наших возможностей действительно близки Google Friend Connect (и Facebook Connect), часть — тулбару Гугла. А в результате мы даем 2 возможности:
1. видеть кто он — лайн, используя один или несколько профилей пользователя из популярных соцсетей, быстро и легко пообщаться на той же странице
2. видеть кто из друзей сейчас в Интернет и на какой странице, быстро и легко пообщаться на той же странице
В сухом остатке ни одной из этих возможностей ни у тулбара Гугла, ни у Google Friend Connect нет.
Это понятно. Собственно, мой предыдущий комментарий можно было счесть недовольством — на самом деле молодцы, конкуренция всегда полезна рынку, тем более, когда представляется что-то принципиально новое, хоть и на стыке других технологий. Неудобство, разумеется, существует в следующем: для того, чтобы получить преимущества от использования вашей разработки, нужно чтобы в ней находились все. Иначе она будет бессмысленна, если я не встречу на любом популярном сайте в любой момент времени хотя бы 10 человек.
Спасибо за коммент.
Согласен, это большая проблема любого социального сервиса на старте, проблема «яйца и курицы».
У нас по этому поводу есть такие мысли:
1. максимально простое приглашение в сервис своих друзей из социальных сетей. Это можно будет сделать прямо из тулбара одним кликом.
2. продвижение через Facebook, вирус, создание приложения для раскрутки в Facebook. Пока концепт не придумали, правда.
3. постараемся в ходе продвижения привлечь не максимальное число любых заинтересованных пользователей, а концентрироваться на конкретных сайтах, чтобы именно их посетители могли увидеть и воспользоваться достаточно быстро сервисом во всей красе.
Ну а в целом иллюзий нет — продвижение таких сервисов с нуля — очень тяжелая задача.
Честно говоря, я слабо представляю себе мотивацию для знакомства с тем, с кем я оказался на сайте одновременно.

Профессионалы? Ну — вот заходя в (реальный, физический, не веб) магазин чип-дип я (страстный радиолюбитель) вижу там сплошных «соратников». Ещё ни с кем не познакомился. Как-то темы нет.

Почему люди знакомятся в блогах? Потому что видят комментарий по теме, и — соразмеряя его со своими представлениями — выясняют, насколько интересен и близок им этот человек.

Что может сработать — так это «наложенное общение». Если ваши пользователи будут комментировать материалы сайта, и эти комментарии будут храниться и будут видны другим вашим пользователям, то возникнет предмет для общения, а значит — и знакомства. Но это, конечно, вопрос критической массы.

Что касается использования инструмента для съёма девочек, то определённый шанс тут есть просто в силу изрядной замотивированности активной стороны. :)

Чем мне проект нравится — так это своей инфраструктурностью. Если взлетит — то взлетит сильно и широко.

Удачи.
спасибо за мысль, учтем
А ведь прав. Если у каждого сайта будет такой «след» из комментариев, то будет общая тема, повод для общения и возможно дружба между пользователями.
dennydo подумайте над интеграцией с API google sidewiki. Может он вас потом и купит, если будет этот самый миллион пользователей ;)
Хороший проект. Удачи вам!
спасибо за высокую оценку, над SideWiki — думаем
Стартап интересный. Трудности конечно будут но и светлое будущее у него вполне реально.
Сразу хотелось бы дать 1 совет:
Уделите безопасности огромное значение.
Никому не понравится, если у него хакнут одновременно все пароли к социальным сетям.

А так удачи Вам!
SideWiki — комментирование страницы из тулбара.
Keenko — социальный сервис для коммуникации пользователей «здесь и сейчас»:
1) возможность видеть кто сейчас на том же странице и сайте профилями из нескольких социальных сетей
2) возможность коммуникации с ними — приватными сообщениями или созданием открытой/закрытой дискуссии на несколько человек
3) возможность видеть своих друзей из социальных сетей он-лайн и те же возможности коммуникации не покидая тех сайтов, которые просматривают пользователи.
По сути это 2 разных продукта, общее только то, что и SideWiki и Keenko реализовано в виде тулбара.
Пришел инвайт на бета-тестироване. Но код активации почему-то не работает =(
Sign up to leave a comment.

Articles