Pull to refresh

Новые iPhone 3GS = только tethered jailbreak

Reading time 2 min
Views 1.4K
Осторожно при покупке iPhone'ов с новейшей прошивкой и обновленным загрузчиком (bootrom).

Jailbreak

Недавно приобрел на eBay самый новый iPhone 3GS, который продавался изначально с контрактом немецкого T-Mobile. Это уже 3й мной приобретенный аппарат с компасом и двукратным ускорением работы, т.е. с приставкой [S]. Расчитывал воспользоваться как в прошлый раз прекрасной программкой Blackra1n. Но не тут-то было…



Обычно процесс достаточно прост: вставить SIM-карту, подключить к компьютеру, установить обновления через iTunes и запустить после загрузки свежую версию Blackra1n, с помощью которого можно сделать Unlock и Jailbreak.
blacra1n

Как и в прошлый раз сделал все точно так же. Но каково было мое удивление, когда после ребута iPhone не загрузился, а вновь потребовал подключить его к iTunes. Ничего не помогало. Телефон не реагировал.
itunes usb

Попробовав всю процедуру еще раз, я полез в Google. Не вдаваясь в подробности и забегая вперед скажу, что решения этой проблемы на данный момент нет. После каждого ребута нужно вновь подключаться к компьютеру и запускать Blackra1n. Эта процедура называется «tethered jailbreak» и необходима только для iPhone 3GS нового поколения. Судя по всему Apple отреагировал на слишком простой jailbreak и начал выпуск аппаратов с новым загрузчиком примерно на 40й неделе 2009 года (т.е. с конца сентября). Как определить когда был выпущен ваш iPhone? Очень просто, цифры 4 и 5 серийного номера это и есть номер недели выпуска. Серийный номер можно найти в Settings > General > About. Так к примеру серийник 88341MPXXX говорит нам, что наш iPhone был изготовлен на 41й неделе и скорее всего потребует tethered jailbreak.

В заключение совет: если хотите избежать проблем и не бояться полной разрядки аккумулятора или зависания вашего iPhone, требующих ребута, постарайтесь приобрести более старый аппарат. Вы намного облегчите себе жизнь.

UPD Спасибо rastych за линк. Возможно более полная информация. Жаль, что я не нашел ее сразу.
Tags:
Hubs:
+39
Comments 61
Comments Comments 61

Articles