Pull to refresh

Трясем возмещение ущерба со страховой компании

Reading time4 min
Views384
Мой первый хабратопик, надеюсь, что читать будут :)). И не забанят :)

В пору финансового кризиса не плохо задуматься об альтернативных источниках входящего денежного потока. Думаю многие на хабре не ходят пешком и используют личное авто в служебных целях либо как средство передвижения за покупками и т.д.
Сам учусь на юриста – второе высшее т.к. очень помогает в моей основной работе.

И вот как то раз решил я получить немного юридической практики, как это ходить по судам, сидеть на процессе, не страшно ли и т.д.
У меня личный а/м Шевроле Лачетти и после очередной поездки в Наб. Челны к любимой теще на левой стойке около лобового окна появился скол краски размером с ногть мизинца, в принципе ерунда, можно и глаза закрыть, но раз решил то деньги со страховой надо забрать!!!



Что делать? Гаишников вызвать и стоять на трасе несколько часов? Маленькое удовольствие с сомнительным исходом, делаем проще – звоним в районное ОВД и вызываем участкового на осмотр места происшествия, что бы не было напряжно, делаем это около своего дома по месту фактического жительства. (вот так это выглядит на бумаге) А по факту приезжаем в ОВД находим знакомого опера или участкового и сидя в машине пишем бумагу – что вроде этого – я приехал домой 14.12.2008 в 13ч вышел в 14ч, сработала сигналка, осмотрел машину, обнаружил скол, вызвал ментов, составили протокол. Все это в течении 20 минут составляем прямо сидя в машине. Теперь главное по быстрее получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, что там будет писать опер его головная боль, главное чтоб он не писал, что закрыто дело по вашему требованию и что вам нужна просто выплата страхового возмещения. Пусть пишет, что ущерб маленький и не нарушает эксплуатационных характеристик машины и это не ущерб и т.д.

Теперь ждем дней пять на получение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, но не забываем предупредить о страховом случае страховую компанию. Получаем постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и копию протокола осмотра мечта происшествия.
Собираем все документы на машину, постановление, протокол и пишем заявление в страховую. В принципе на этом все должно и закончится – получаем выплату и все. Но не в моем случае – как мне пояснили начальник очень упертый и любит судиться, придрались к формулировке в постановлении об отказе и посоветовали идти к прокурору чтоб его переписать :)) Я как это представил себе мне даже смешно стало – типа а не перепишите ли вы постановление, товарищ прокурор.
Говорю, давайте отказ в выплате. Любая стразовая компания должна предоставить отказ в выплате страхового возмещения и копии всех документов, заверенные ее печатью, чтоб вы могли обратиться в суд.

После этого надо оценить ущерб – ищем знакомых оценщиков и договариваемся об оценке на пятницу, но при этом в понедельник надо письменно уведомить об оценке страховую, иначе оценка будет незаконная. В общем оценка должна пройти через три рабочих дня. На уведомлении об оценке не забудьте поставить печать страховой о принятии.

Оценили – не важно пришел или нет представитель страховой, ждем дней пять (так там знакомые то быстро, а так можно и 10 дней ждать), все теперь пишем иск на страховую.

Определяемся куда – если сумма иск менее 100 тр то суд мировой, если более 100тр то суд районный.
В моем случае сумма иска 4,5 т.р смешно, но не в сумме дело, определяемся с районом куда подаем, подавать надо по месту нахождения страховой компании по ее юр адресу. Если это мировой суд то у них там есть еще и участки, узнаем телефон по справочной, звоним в канцелярию и уточняем участок, там всегда ответят, т.к. они сами не заинтересованы туда сюда документы пересылать.

Ищем бланк искового заявления в Интернете или Консультанте, благо их там тьма. Обычно народ пугается как писать исковое- на самом деле просто, все излагаем по сути без эмоций с указанием гос номеров, дат, сумм, в хронологической последовательности, даем ссылки на ГК и правила страхования, все исковое готово. Если кому надо будет скину свое заявление.
Не забываем попросить возместить расходы на оценку, юр услуги, % и госпошлину в исковом заявлении, т.к. не попросите не возместят. Не мудрствуя лукаво делайте две копии всех документов и прикладываем их все к исковому заявлению, заверьте своей подписью, не забудьте взять оригиналы на процесс.
Теперь осталось правильно определить сумму госпошлины. Она считается так:
По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 10 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;
от 10 001 рубля до 50 000 рублей — 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;
от 50 001 рубля до 100 000 рублей — 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;
от 100 001 рубля до 500 000 рублей — 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;
свыше 500 000 рублей — 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;

Куда платить?? Вопрос решаемый двумя путями – сходить в суд и переписать либо посмотреть в Интернете. Забиваем в гугле Верховный суд, заходим на сайт и ищем структуру судов, определится там легко, выбираем районный суд где находится страховая, т.к. реквизиты для уплаты госпошлины в районный и мировой суд того же района совпадают. Платим, оригинал квитанции прикладываем к исковому заявлению.

Так же переписываем адрес и отправляем все это письмом с описью вложения в суд, т.к. ходить на прием и сидеть в очереди с бабушками не наше дело.

Если заявление принято к производству то получение определение суда о принятии, если нет, то укажут причины, если оставили без движения то напишут каких документов не хватает, донесете и все будет ок.

Ждем назначенного дня, приходим с паспортом и оригиналами документов, е много волнуемся :) ибо все свое и жалко проиграть:))

В моем случае процесс шел примерно 50 минут, минут 20 ушло на объяснения позиции страховой компании и мои показания. 30 минут судья видимо пила чай у себя в кабинете :) а я играл в змейку на своей нокие – прошел несколько уровней Т.к. оснований для отказа не было мое заявление удовлетворили, страховая обжаловать не стала, через несколько дней после процесса идете в суд с паспортом, забираете решение суда и исполнительный лист. Если хотите насолить страховой то после вступления решения суда в силу, через 10 дней с момента получения, идете к судебным приставам и они возбуждают исполнительное производство, но будет дольше, у меня страховая выплатила сама и больше не выкобенивалась.

Мораль – бабло в кармане, все расходы возместили, юр практику получили. Главное не боятся защитить свои права, не боятся судов и всех хождений, на самом деле не так уж страшно, все достаточно растянуто во времени и если вы где-то плаваете, то время подтянуть свои знания будет, судья не собака не кусается, ущемить ваши права тоже не заинтересована, так как у вас есть рычаги настучать и ей по голове.
Tags:
Hubs:
Total votes 45: ↑25 and ↓20+5
Comments28

Articles