Pull to refresh

Comments 12

на своих сайтах я провожу опросы, но всегда замечаю что 15-25% хотят старый дизайн, даже если он откровенно не соответствует тематике сайта. Смысл есть, даже если ты совершил ошибку, тебе ничего не мешает осознать её несколько позже, это что-то даст к твоему пониманию аудитории сайта :)

хотя 100% всем не угодить.
Все и всегда любят стабильность. Даже если старый вариант намного хуже, будут те, кто к нему привык.

Спрашивать у толпы смысла особого нету, запутаетесь и никогда не угодите всем. Но участие небольшой группы для тестирования на этапе разработки очень и очень желательно.
черт, по ошибке вначале запостил в Android )
У меня в свое время сформировалось четкое понимание того, что чаще всего (в большинстве случаев) имеет смысл опираться только на одно мнение — на ваше собственное. Объяснение этому простое: именно вы создали проект, именно вы его развиваете и продвигаете, и именно вы знаете (должны знать), что для проекта лучше, а что хуже, даже если в конечном итоге вы ошибетесь.

По большому счету, спрашивать у других «стоит ли нам делать то-то и то-то?» или «а как вам вот это и это?» — значит расписаться в собственной неуверенности в том, что вы делаете, что едва ли можно засчитать в плюсы вам или всей команде.

Как говорит мой отец, неправильного выбора нет, есть более удачный или менее удачный, но в любом случае вы получаете одну клевую штуку — опыт.

А если кому-то что-то очень не понравится, вы об этом узнаете и без прямых вопросов к аудитории.
я вообще долгое время считал, что ты предлагаешь пользователям сервис и фразы на этапе отрисовки или проектирования типа «пользователи же этого не поймут» вообще не уместны, т.е так как вы сделаете так пользователи и примут )
Опятьже некоторые сайты создаются во благо некого сообщества и это самообщество знает куда ему двигаться и что будет хорошо изменить, а что не очень. я не прав?
да, но опять же, вот если на хабре вводят какую-то новую фичу и народ начинает бастовать, тов вероятность что ее уберут очень высока, а скажем, если какой-то сайт типа lenta.ru или другой новостной ресурс?
А там прежде чем вводить проводят тестирование на фокус-группе. Но если будет серьезный шум — тоже уберут. Они ведь не враги себе
Хотел написать, ведь есть какие-то сайты, которые вы посещаете и любите, но если там админу моча в голову вдарит и он начнёт перестраивать всё на свой лад, какова вероятность того, что вы уйдёте с сайта в поисках альтернативы. :)

Конечно есть сайты, на которых аудитория не является ценной, как гисметео, куда не денься будешь к нему ходить :)) (хотя сам гляжу погоду на рамблере).

а если сайт не дороит своей аудиторией, каждым человечком, то конечно валяй :)
Думаю, не стоит даже и спрашивать. Сменился и сменился, это решать владельцу, а не приходящим. Всегда найдутся те, кто привык к старому и не хотят принимать новое.
«Правило» — как правило, пользователи не разбираются в дизайне, независимо от того говорят они красиво, плохо, со вкусом и т.д.

Первый совет (или наблюдение) Те кто разбираются в дизайне (все что можно понимать в нем или включить в него), никогда не будут спрашивать мнение пользователей.

Второе наблюдение: те кто спрашивают у пользователя мнение, как правило не уверены в себе и ждут подтверждения своих успехов (как правило подтверждают отзывами) — [кстати это очень гиблое дело, много вытекающих из этого...(особенно у людей про которых можно сказать — они чересчур уперты или фанатичны)].

Третье наблюдение: те ко спрашивают, не знают, что они сделали лучше после «редизайна» (хоть в голове у них и вертятся слова «сейчас то красивее!!!»).

Это лишь пару беглых мыслей и наблюдений (по неволе наблюдаю довольно часто «ломание» канонов и правил во всем что можно отнести к дизайну (а также аргументированию его, «впариванию», понимании его и т.д.), вопрос лишь вот как правильно ломать, чтобы «неНАЛОМАТЬ ...».

И не надо только думать, что я не считаюсь с мнением пользователей, надо быть просто объективнее и смотреть за этикетку (а не только на нее).
Sign up to leave a comment.

Articles