Pull to refresh

Инструменты для обслуживания сайта работающего на Php и MySql

Reading time3 min
Views6.4K
Почти каждый посещающий habrahabr человек, хоть раз устанавливал CMS или переносил уже установленную систему. В большинстве случаев это работа по переносу файлов, базы данных, а так же правка конфигурационных файлов. В сети огромное количество хостинговых компаний, которые предоставляют услуги по размещению сайтов на своих серверах, но далеко не все имеют минимальный набор инструментов, позволяющий с комфортом и высокой скоростью, без лишних эмоций перенести или проделать штатные операции с сайтом. В статье пойдет речь о следующих скриптах и программах: PhpMyAdmin, Adminer, Joomla System Tool, e-texteditor, Total Commander, WinSCP, PuTTY, Sypex Dumper, PHP Unzipper.

Давайте представим, что перед Вами стоит задача перенести или установить CMS, а может просто большое количество скриптов. В первую очередь нам нужно получить zip архив файлов (если система была установлена на другом хостинге), который мы сможем закачать на новое место. Для этого можно воспользоваться одно файловым php скриптом, который больше известен джумлаводам под именем jsys.php. На самом деле это «Joomla System Tool», написанный одним из членов сообщества Joomla под ником «Dead Krolik», и выполняет функцию файлового менеджера, с урезанным функционалом, которого в свою очередь вполне хватит для переноса файлов.



Что для меня самое ценное в этом скрипте, это конечно функция архивирования. Когда на хостинге не доступен файловый менеджер с такой функцией, приходится изворачиваться. Поможет нам как раз jsys.php, выделив все файлы одним щелчком, выбрав имя и нажав «Архивировать в», мы получим за архивированную копию нашего сайта, что нам и требовалось получить. Кроме архивации, данный скрипт поможет нам: удалить/переименовать/скопировать файлы, разархивировать, добавить к архиву, сменить права на файлы и на папки, скачать нужный файл, узнать информацию о сервере. Кроме того если у вас сайт на Joomla то вы сможете сменить пароль любого пользователя.
Во вторую очередь нам нужно получившийся архив файлов закачать на новый сервер и там распаковать, закачать архив — вопросов не возникает, но вот с разархивированием могут быть проблема. jsys.php бывает, не работает на некоторых хостингах, поэтому на помощь может прийти «PHP Unzipper».



Его единственная задача, дать веб-мастеру просмотреть содержимое архива и разархивировать архив. Скрипт состоит из двух файлов, инструкция по использованию есть в readme.txt.
По итогу, файлы системы мы закачали на хостинг и распаковали, это у нас заняло не много времени, по крайней мере, не соизмеримо с медленным копированием по одному файлу, учитывая специфику протокола ftp. Имейте в виду, когда Вы копируете множество файлов по ftp, есть вероятность того, что файл скопируется с ошибкой. Если такое произойдет, вы будете долго искать, в чем ошибка.
Следующий шаг — перенос базы данных. Я думаю, что все знакомы с PhpMyAdmin. Этот скрипт позволяет нам работать с базой данных через веб-интерфейс, т.е. через браузер, избегая командной строки. Он есть у каждого уважающего себя хостера. Но, он достаточно монстрообразен и избыточен, т.е. для мелких операций над базой данных в него входить неудобно. Я долго искал альтернативу и нашел, скрипт Adminer (Искать на оф. сайте adminer.org). Что важно — функций в нем достаточно, что бы практически исключить PhpMyAdmin из обихода. Кроме того Adminer состоит из одного php файла!



Основные данные скрипта:
— Подключение к БД по логину и паролю.
— Выбор БД или создание новой
— Список полей, индексов, вторичных ключей и триггеров таблицы
— Редактирование таблицы
— Редактирование полей таблицы
— Управление индексами, вторичными ключами, триггерами и т.д.
— Поиск данных в таблицах с сортировкой и лимитами.
— Добавление новых данных в таблицы, а так же их редактирование
— Поддержка всех типов данных
— Возможность выполнения SQL команд
— Экспорт/Импорт
— Управление пользователями
— и ещё много приятных мелочей =))

Кроме работы непосредственно с базой данных, есть ещё один замечательный инструмент, заточенный конкретно под импорт/экспорт. Называется Sypex Dumper. Ключевой особенностью Sypex Dumper является его безпроблемность при работе с разными кодировками, возможность работать с объемными базами. Подробнее можете прочитать на сайте разработчика http://sypex.net/ru/products/dumper/features



Работа с переносами завершена, файлы мы перенесли, базу данных тоже. Теперь нам необходимо поработать с файлами на хостинге, что-то, где то подправить, отредактировать конфигурационный файл и т.д. Для этого многие используют Total Commander или другой подобный ftp-клиент. Файлик скачал, отредактировал, закачал обратно. Это довольно муторно и чревато ошибками. Я для себя открыл e-texteditor текстовый редактор для программиста, который имеет встроенный ftp-клиент. После подключения по ftp мы получаем дерево файлов сайта в левом окне, и выбранный файл в правом окне. При этом есть подсветка и все прелести полноценного редактора.



Не забывайте, что сохранять данные для входа в Total Commander очень опасно, вирусы тырят доступ, и заливают на хостинг спамерские скрипты. Поэтому вместо Total Commander рекомендую использовать WinSCP, он умеет подключаться по FTP, SSH и SFTP. На всякий случай так же стоит держать приготовленный PuTTY для подключения по SSH.

Tags:
Hubs:
+10
Comments61

Articles