Pull to refresh

Мои 2¢ про телекомы

Reading time2 min
Views408
В очередной раз обнаружил (в самый неудобный момент), что мой счет в МТС опустел, хотя меня заверяли вежливые сотрудники про «полный безлимит». Полностью согласен с многочисленными хабра постами, что телекомы обнаглели. А все топы из МТС и прочих в приватных беседах жаловались как тяжело делать бизнес в варварской стране, и ARPA такая маленькая.
Но обратите внимание на финансовые показатели МТС за 3ий квартал.
OIBDA (Operating Income Before Depreciation and Amortization) 50.7%. Больше 50 факинг процентов! При этом еще и выросла на 11.4% по сравнению с предыдущим кварталом. В долларах.
Такая прибыльность бизнеса вполне сравнима с продажей наркотиков. Сравните скажем с T-Mobile отчет за тот же период.
Какие-то жалкие 33%. Неудачники. И в абсолютном выражении разница не так велика, если учитывать объемы бизнеса T-Mobile и территории на которых они работают.
И это при том, что у нас далеко не самая сильная экономика в мире. И этот год был совсем не самый удачный. И у людей зарплата вроде как бы не так сильно росла в этом году, а скорее всего совсем наоборот снижалась и эти цифры также доступны любому интересующемуся. А у четких пацанов из МТС бизнес прет как никогда!
На фоне всех этих цифр понятно, что существует картельный сговор между операторами «большой тройки», понятно что гос регуляторы ничего не регулируют.
Понятно что есть деньжонки на хороших адвокатов, пиарщиков и прочих хорошо оплачиваемых corporate dogs, которые будут защищать эти бизнес практики до последнего.
При этом во вранье про затраты на расширение и развитие бизнеса уже давно никого не обманывает, потому что ничего нового, никаких новых технологий, кроме иезуитского биллинга и тарифной политики эти эффективные менеджеры не внедряют.
Выход, как мне кажется, должен быть в массовой подаче жалоб абонентов и в гос регуляторы, и в суды.
Для того, чтобы эти жалобы были массовыми, наверное можно создать сайты какие-то где процедуры подачи документов были объяснены и максимально облегчены для обычных людей.
Логика эта работала на Западе, когда шла борьба с телекомовскими монополистами там. Скорее всего и у нас она должна работать. Логика простая — создать условия, при которых НЕ заметить количество жалоб невозможно.

P.S. На контрасте вспоминаю свою жизнь абоненты CDMA сети в Штатах. Я за 4 года использования 1. никогда не платил больше 35$ в месяц, фиксированно 2. никогда даже не узнавал сколько там у меня израсходовано минут или мегабайтов. И «межгород», и платный роуминг там отменили под давлением гос регуляторов кстати. И в ЕС тоже самое.
Но если посмотреть историю (AT&T и прочие), то добились этого путем давления на государственные механизмы контроля. Другого способа нет. Никакой совести у людей, получающих OIBDA >50% быть не может по определению.
Tags:
Hubs:
+21
Comments20

Articles