Pull to refresh

Мои 5 копеек на тему копирайта или Немного о структуре цен легального цифрового контента

Reading time3 min
Views574
В данной статье на примере одного портала расскажу о структурах стоимости музыки, кино и книг. В наборе материала мне помогали различные люди, как творческие, так и просто связанные с данным бизнесом.

Итак, вот есть данный портал, который, как он утверждает, занимает около 60 % рынка лицензионного цифрового контента. Договор с ним может заключить любой правообладатель (а это не обязательно сам автор произведения). Магазин берет себе 40 % от стоимости.

А теперь конкретизируем…

Музыка


Итак, стандартная цена за альбом составляет 80 рублей. Правообладатель получает 80-32=48 рублей за диск.

А теперь вмешивается система копирайта. Как сказал мне один знающий человек (работавший в данной сфере), нет стандартной «комиссии», которую берут на себя правообладатели. Зависит от группы и её договоров с ними. Никаких конкретных цифр он, увы, не озвучил. «…музыкальный рынок крайне запутан, особенно в России. Конечную стоимость для пользователя диктует правообладатель. Здесь нужно понимать, что правообладатель это даже не рекорд лейбл. Сколько из этих денег получает автор Боюсь не сможет сказать никто.»

Таким образом, вполне видно, что артисты, попадаю в эту систему, многое ей отдают. Вопрос, на сколько это оправдано сложный. Можно лишь твердо сказать, что раньше музыкантам почти невозможно было раскрутиться без компаний, продающих кассеты и диски. Ну а сейчас благодаря Интернету их значимость постепенно уменьшается.

Под следующим заголовком будет интересное сравнение с фильмами.

Фильмы


Стандартная цена – 50 рублей. Правообладатель получает 50-20=30 рублей.

Полагаю, не стоит объяснять, что себестоимость фильма куда как выше себестоимости записи музыкального альбома (пусть даже с приглашением симфонического оркестра). И сравните стоимость с музыкой. В чем секрет? В том, что фильмы потом еще по телевизору покажут и за это деньги получат? Вряд ли.

Насколько я понял, поправьте, если ошибаюсь, основная причина – отсутствия промежуточного звена в цепи производитель-потребитель. Нет не относящихся к производству правообладателей. Все права, а так же усилия по распространению находятся в руках студий-производителей.

Как человек, не работающий в индустриях кино и музыки, я могу чего-то не знать, но, полагаю, любой человек увидит, что есть некоторое несоответствие себестоимостей и конечных цен, вызванное промежуточным звеном, которое в настоящее время теряет свою реальную ценность.

Книги


Стандартная цена – 30 рублей. Правообладатель получает 30-12=18 рублей.

Тут мне сказать сложнее. Сейчас я не смог точно узнать, вмешиваются ли издательства в деятельность писателей, желающих опубликовать электронную версию, берут ли с этого комиссию. В 2006м году при обсуждении на одном тематическом форуме, некоторые источники заявляли, что издательства относятся крайне нейтрально к таким действиям их писателей. Тогда еще этот рынок был настолько малоразвитым, что делить было особо нечего.

С учетом моих знаний данной сферы, велика вероятность, что так остается и на текущий момент. Издательский бизнес крайне запутан. И переплаты именитым авторам окупаются за счет недоплат менее тиражных.

Но, если учесть, что в данном случае писатель является правообладателем размещенной книги, то тогда с одного экземпляра он получит больше, чем с одного экземпляра печатной книги. Возможно даже в 3-4 раза (зависит от издательства, жанра и ряда других условий). Исходя из экономической теории, при снижении цены должен увеличиться спрос! Даже с учетом неэластичности цен на книги, снижение цены со 150-250 (а где-то и более) рублей до 30 обязано просто (при наличии технических средств, вроде читалок) привести к возрастанию спроса. Однако не стоит забывать про электронное пиратство.
Пример: книга Антона Первушина «Космонавты Сталина». Автор вложил 8 месяцев работы над книгой, 60 тысяч рублей (в частности, на доступы к различным архивам). Книга вышла тиражом не превышающим 10 тыс. экземпляров. Соответствующий гонорар (как уже довольно известному автору) – 40 тысяч рублей. Не окупились даже денежные вложения, не говоря уже о временных. За месяц было скачено с лишь одного пиратского сайта 25 000 раз.

Думаю, выводы каждый сам сделает легко. Единственное, что хотел бы сказать: пусть с музыкой сейчас часть денег и забирают левые дяди и тёти, но это еще не повод, имхо, чтобы отказываться платить артисту за его работу.

Бонус


А теперь поговорим про систему donate.
На Хабре есть масса сознательных людей, которые не ленятся поощрять различные проекты за информацию/софт/произведения. И вроде бы было так удобно не платить правообладателям из каких-то страшных контор, а перекинуть музыкальной группе на кошелек, сколько считаешь нужным. И не нужны эти копирайтеры…

Всё было б так хорошо, если б не низкая сознательность людей. Я пообщался с создателями нескольких популярных ресурсов, которые имеют соответствующую страничку на сайте. Цитата от Альфины, создательницы уже дошедших до бумажной печати веб-комиксов «Полный Пока», «Дураки и Дороги» и др.: «Мне надо ходить на другую работу. На пиво и интернет не хватает.»

Итак, надеюсь, что вам статья понравилась. Если где я получил неправильную информацию, или сделал неправильные выводы, пишите.
Tags:
Hubs:
0
Comments6

Articles

Change theme settings