Pull to refresh

Comments 69

Описание бизнес-плана, конечно, из серии «сделаем заебись, денег будет дохуя».

Но сама идея довольно интересна. Если нужен дизайн приложения — пишите )
Отвечает никсан.

Я сторонник идеи «делать все по гайдлайнам» платформы.
Я про визуал, а не ахритектуру )
отвечает никсан

Я тоже)
Просто чтоб все подходило под общую стилистику платформы, а это значит почти все preference у компонентов выставлять по дефолту)
и что? смотреть рейтинг у сосисок? или искать где майонез дешевле?
дарю идею — портал с информацией в каком магазине какой-то товар тухлый…

только в стиле веб 2.0 — будет легко пиарить всякое…
в смысле — неправды будет много.
С продуктами конечно сложнее, а вот при покупке бытовой техники было бы очень удобно.
отвечает никсан

идешь в магазин, и видишь новые сосиськи, сканишь штрих-код и получаешь отзывы, содержание туалетной бумаги на килограмм и средняя цена в москве или где вы там есть)
я вас даже плюсанул)
пробовали в магазине сканировать штрих-коды? говорят, такого рода деятельностью «покупателей» интересуется охрана магазина.
Ну и что? Это противозаконно? Охрана идет лесом
интересно в «этой стране» все, что противозаконно, идет лесом?
с чего вдруг сканировать штрих-код противозаконно? а QR-код? он вроде едва ли не за этим и придуман был
ага, при съемки ценников на мобильник тоже бывает намекают что можно лишиться мобильника, на что обычно отвечаю что после этого они могут лишиться работы и не только )
Удивительно но точно такая же идея была года полтора назад, потом правда понял что это тот же яндекс маркет под соусом и забил.
Прочитал комменты автора в ЖЖ. Там п3. и п.4 из раздела ПРОФИТ не зачеркнуты… Наталкивает на нехорошие мысли.
отвечает автор из ЖЖ

я подумал и решил исправиться)
PS если не заметили, то матов здесь тоже нет
могу помочь с iPhone App, но личного apple develop account не имею
хм. осталось только раздать мамкам смарфоны и научить их ими пользоваться (и раздать им их :). покупательская аудитория продуктовых магазинов состоит не из гиков. продуктовые брэнды как и все FMCG — наиболее устойчивые, если потребители покупают молоко одного сорта, то сломить это достаточно сложно. сами продуктовые брэнды отмечают эффективность директ-маркетинга или стэнд-промо. ну и в конце концов яндекс сделает мобильную версию маркета и накроет всю бизнес-модель мохнатым тазом. Вот пример того как маркетолог может все быстренько обосрать :)

В любом случае не слушайте засранцев типа меня, если решили делать — делайте. Там видно будет…
Гики тоже взрослеют и становятся мамами и папами.
Когда началась тема с htcpromo на хабре кто-то просил написать программу, которая бы смотрела сорт вина и рекомендации к его употреблению. Все таки я думаю, что пользоваться будут, по крайней мере хочется в это верить)
«кто-то с хабра» весьма серьезная выборка :) я не спорю. говорю же, что раз решили — делайте. буду рад оказаться неправым.
Тут все просто. Почему люди не пользуются смартфонами и сложными их функциями? Потому что им не нужно. Не нужно им это в том числе и потому, что нет нужных им сервисов. Нужные им сервисы не делают потому, что мало кто сможет воспользоваться этими сервисами.

Именно развитие будут подтягивать негиков к техническим новинкам
Идея хорошая.
Есть ряд засад о которых знать надо сразу
у одного товара могут быть разные штрих коды
у разных товаров может быть один штрих код
на ряде товаров штрих кодов может вообще не быть
на большом количестве продукции штрих код клеят не производители, а продавцы. База товаров привязана к конкретному магазину.

ответил вам ниже ⇓ =(
хм, а какой смысл производителю на разные товары ставить одинаковый EAN код?
что-то не встречал такого.
Если у ряда товаров один штрих-код, при скане штрих-кода Вам показываются все товары замеченные под эти штрихкодом и будет возможность сортировки до сканирования и после по категориям, например «молоко» или «сигареты» + картинка товара после сканирования.
Если взглянуть оптимистично, то есть и такой вариант — распознавать не только штрих код, но его «обрамление» — тип, размер, цвета/картинки вокруг. Это может избавить пользователя от задачи выбора из нескольких вариантов
осталось лишь подключить в дело квантовый мозг и можно вообще про штрих-коды забыть XD
Относительно рейтинга. Да, понятно, что разобраться, например, в огромном ассортименте каких-нибудь сосисок трудно. И рейтинг может помочь. А вот каким он должен быть?
По фактической покупаемости — хорошо, но надо придумать как собирать инфу о фактах покупки, да и массовые брэнды всех подавят своим весом.
По принципу понравилось/не понравилось — субъективно и говорит только о вкусовых качествах, а современная химия творит чудеса, как известно.
По качеству — типа в этих больше мяса, а в тех одна бумага. Полезно и нужно, но опять-таки сбор информации затруднен.
Можно вести три рейтинга одновременно, если получится всю инфу действительно агрегировать.
Зачем?
Два рейтинга:
Один на основе частоты обращения именно к этому штрих-кода
Второй на основе выставленной оценки пользователем
Для iphone уже есть подобное приложение, называется ShopSavvy. Правда, из российских товаров оно почти ничего не находит. Так что удачи вам!
оно есть и для андройда)
Я ничуть не удивлен =)
Оно есть даже для многих обычных мобильников.
Действительно, идея уже реализована. А там можно заполнять цены и отзывы? Русский язык поддерживается? Если да, то остаётся только всем дружно пользоваться ) Пойду пробовать.
Русского точно нет, но он и не особо нужен. Отзывы можно смотреть, но берутся они вроде бы с Амазона, и писать их прямо из программы нельзя.
Основная проблема, что из подручных вещей он сумел опознать лишь Демидовича. Так что для российских реалий его имеет смысл юзать лишь как прототип для чего-нибудь, работающего с русскими товарами.
И какая же оценка у Демидовича? Мне, чёрт побери, интересно, что на амазоне думают про сий культовый задачник по матану.
К сожалению, на него отзывов нет. А то мне тоже было бы любопытно.
Слушайте идея класс!
Вы какбы продолжите идею «Контрольная закупка» которая идет по ОРТ.
Очень толковая программа. Много полезного рассказывает. Но вот только когда ты в магазине, то хрен вспомнишь что они говорили, и советовали покупать.

А тут Вы, со своим сервисом… раз, два… и получил описание, отзывы и рейтинг.

А если вы еще начнете сотрудничать, то будет просто феноменально. Шансы на это есть, так как программа ведется на государственные деньги… а государство хочет инноваций))))
короче вот так!
Простите, обознался.
Для Симбиан и Андроид уже есть подобные приложения, только не для российского рынка. А так идея имеет право на будущее, но оно настанет не сегодня и не завтра, а лет через 5, когда даже домохозяйка будет уметь пользоваться полноценным смартфоном.

А вообще идея приходила в голову неоднократно, но как оказывается я не был первым, потому как на симбиане такое уже давным давно есть. А для музыкальных CD можно даже превью послушать.
Да ладно, мне — 25, я умею юзать смартфоны и хожу в магазы. Справка по, например, винам (тут предлагали недавно), была бы очень кстати, например. Так что плюсую идею
А мне 24 и я со смартфоном. Однако нас таких с вами, в процентом отношении с домохозяйками — ох как мало…
Ну, конечно, толпы домохозяек были бы кстати, но мне кажется что и без них наберется прилично народу. По крайней мере попробовать стоит имхо
UFO just landed and posted this here
Так ведь решили вроде несколькими комментариями ранее, что под android конкуренция только в лице ShopSavvy, который с русским не дружит. А с магазинами никто конкурировать и не собирается.
два дня назад открыл шпроты, купленные в перекрестке. Написано, что новинка и оригинальный вкус. А оказалось такое дерьмо, что пришлось выкинуть. Я про себя подумал, как хорошо было бы, если в инете существовал такой сервис, где люди могли высказывать свое мнение о новых продуктах. Оказывается, идея витает в воздухе и я вижу этот пост. Думаю, когда нибудь подобные проекты наберут вес и популярность.
Идея сработает обязательно. Даже 1% посетителей магазинов, это почти 1% людей вообще. А это, знаете ли, очень много.

Кстати, есть похожий проект: goodsmatrix.ru/
Его владелец хотел пару лет назад реализовать именно то, о чём говорит автор данной статьи.

P.S.: про j2me не забывайте.
можно просто к этому goodsmatrix'у прикрутить мобильные клиенты
Колбасу по скриншотам покупать? Стремно…
У меня аналог на нокии был, скан штрихкода и последющий запрос к бд и выдача результата.
Проблема выбора, на мой взгляд сугуба молодежная (и вдобавок наверное исключительно мужская), ибо только эти люди еще никак не запомнят (скорее не задумываются), какие же сосиски действительно вкусные, какая единственная марка пельменей возможна к употреблению, какое молоко не из порошка и что сметану лучше купить на рынке привезенную деревенскую, а не продукцию нефтехимии в магазине. Любая же домохозяйка всегда знает что, где и почем купить. Поэтому, как мне кажется, аудитория у проекта будет довольно скромная. Ну и вдобавок, из всей этой гиковской аудитории которая будет разгуливая по магазину (ага, представляю километры Ашана) считывать штрих коды, придется выкинуть действительных гиков, которые уже много лет подавляющее число продуктов заказывают сразу на дом.
Если че, то это только для Никсана:

Я в теме. Поделишься.
Всегда хотел услышать мнение юриста о том, могут ли быть проблемы у рекомендательных сервисов (а их можно придумать не только в области продуктов — это и работодатели, и врачи в поликлинике, и вообще все на свете).

Проблема вот какая — пока пишут благодарственные — это одно (и это мало интересно). А вот если пишут негативные отзывы, это, вероятно, можно расценить как подрыв деловой репутации (если речь идет о компании) или клевета, оскорбление чести и достоинства (если речь о человеке). Короче, почему-то кажется, что как только такой сервис получит широкую огласку, он получит много повесток в суд. Вспомните недавние иски против Яндекса.
это точно, недавно моя одна заказчица консультировалась с адвокатом в Германии, по этому вопросу, все не так просто, а автор сайта за все отвечает.
Итак, по порядку. Сначала немного истории :)
Во-первых, такую идею уже пытались реализовать 2 ретейла (крупных). Имена называть не буду. Они поняли что это анрил из-за огромного числа товаров у конкурентов (они так и не смогли договориться как они будут друг другу эту инфу передавать).
Во-вторых, такую идею пытались делать уже на различных стартап-поинтах-викендах-хакдеях. Идею публика всегда разносила в хлам. Я придерживаюсь их мнения.

А теперь критика и вопросы:
1) КАК вы будете считывать коды? А тем более «по всей стране» (на сколько я понял) и вообще по всем магазинам? Типа юзер-генерейтед контент? Хмм… По моему качество такого контента будет страдать.
2) КАК вы будете поддерживать актуальность информации? Коды у производителей редко кода меняются, а вот ретейл их старательно заклеивает своими, которые у них меняются порой по 2-3 раза в месяц.
3) КАК вы собрались продавать эту информацию кому-то? Реклама на экране рядом с сосисками Шеф Повар от их конкурента Микаян «А у нас сосиськи больше!» так?
4) Что со скоростью доступа к базе? GPRS? Довольно дорого, ради того, чтобы узнать что-то о новинке.

Все эти критерии и вопросы толком не были отвечены ретейлами, толпой стартаперов, теперь вы собираетесь изобрести тот же велосипед.
Ребят все проще, на днях был гдето анонс кажется от гугла, делается в магазине фотка продукта, по поиску картинок находятся отзывы… вы чуть опоздали
Это тот же ShopSavvy только другим боком. У меня он нашел только этикетку от кока-колы, да и то результат был — офсайт конторы, а не отзывы покупателей.
Вообще то как правило в магазинах запрещено фотографировать как правило. Конечно можно фоткать незаметно, но это примерно как планировать и стоить бизнес который основан на нелегальной схеме, и эта схема основной «конек» бизнеса.
Вообще, вики-образной открытости база по характеристикам товара, с отзывами, рейтингом, и поиском по штрих-кодам и всем характеристикам — это хорошая вещь. И ей бы ещё простой и открытый интерфейс экспорта и импорта по штрихкоду для интеграции в ERP-системы — вообще б вкусняшка была б.
прочитал статью и мне так хотелось поддержать автора!!! А в комментариях так накекали на идею — что, дочитав их, я утратил мысль! Во дела.
Sign up to leave a comment.

Articles