Pull to refresh

Встраиваемые шрифты с кириллицей

Reading time3 min
Views7.2K
Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ. Этим лозунгом первого китайского императора Цинь Ши Хуана хочется поднять волну народного негодования стремления к появлению как можно большего количества шрифтов с веб-лицензией, которые поддерживают кириллицу. Сто школ в данном случае — различные словолитни и сервисы, предоставляющие встраиваемые шрифты.

В настоящее время подобные сервисы активно развиваются. Крупнейший из них, Typekit, содержит на данный момент 376 шрифтов от более чем 30 производителей. Но вот незадача: Typekit пока поддерживает только подмножество Latin-1, хотя и работает над добавлением поддержки других подмножеств Unicode.

Что же прямо сейчас делать нам, пользователям кириллицы?

План А: гарнитуры от Typotheque


На наше счастье, замечательная голландская словолитня Typotheque самостоятельно предлагает веб-лицензию на свои шрифты, среди которых имеются и поддерживающие кириллицу: Greta Text и Fedra Serif с засечками, а также несколько начертаний Fedra Sans без засечек. Из них для чтения с экрана компания рекомендует только Fedra Sans, что не мешает, впрочем, использовать шрифты с засечками для заголовков.

Стоимость веб-лицензии одного шрифта составляет 18 €, что впятеро дешевле полной лицензии (позволяющей использовать шрифт как для полиграфии, так и для веба). В качестве недостатка стоит отметить, что при покупке веб-лицензии шрифт будет подгружаться пользователю с серверов Typotheque, которые вероятнее всего расположены в Голландии. И скорость загрузки для некоторых пользователей может быть ниже скорости загрузки со своего сервера или с распределённых серверов Typekit.

План Б: бесплатные и платные шрифты на Kernest.com


Однако ж, есть дизайнеры в русских селеньях! Впрочем, и в украинских тоже. Такие дизайнеры, которые готовы делиться результатами своего творчества со всеми окружающими за «спасибо». И таких дизайнеров немало на Kernest.com. Впрочем, есть там и те, кто готов поделиться не за «спасибо», но за недорого. Подавляющее большинство шрифтов с кириллицей здесь — акцидентные, то есть, подходят для недлинных крупных надписей (например, заголовков).
В общем, получается негусто, но хочется надеяться, что мы только в начале пути…

План В: ждать и теребить русские словолитни


Я изо всех сил верю, что наши словолитни не отстанут от прогресса и предложат веб-лицензирование. Конечно же, имеется масса чисто юридических проблем (включая постановку купленной лицензии на баланс компании и отслеживание правомерности использования шрифта), однако все эти проблемы решаемы.

По счастью, Эмиль Якупов, директор компании ParaType (ведущей российской цифровой словолитни) сообщил следующее:

Есть еще нерешенные вопросы и в технической реализации, и в том, как будут устроены цены и способы лицензирования. Всю осень мы были запарены проектами, которые должны сдавать в этом году. Думаю, что за первый квартал следующего года мы построим какое-то количество шрифтов в Web-форматах и попробуем на них разные модели продаж и разных партнеров. Посмотрим какие будут отзывы о сервисе Типотеки и ТайпКита. Сами мы вряд ли будем держать шрифтовой сервер, их и без нас будет достаточно, проще и дешевле будет арендовать. И мы, наверное, будем просто продавать EOT и WOFF, чтобы можно было размещать их прямо на тех же серверах, где лежит контент. Но опять же это пока только предположения, если окажется, что продавать ссылки на шрифты безопаснее, и это станет нормальной практикой, то и мы будем делать так же.

Я думаю, что дальнейшее развитие кириллической отрасли веб-типографики зависит в том числе и от активности каждого из нас. А ты написал в знакомую словолитню письмо с вопросом о веб-лицензировании?
Tags:
Hubs:
+25
Comments12

Articles

Change theme settings