Pull to refresh

Как сократить PPC (оплату-за-клик) на 30% за 20 минут

Reading time3 min
Views847
И снова здравствуйте! Сегодня я хочу поговорить о покупке траффика на ваш портал. Я не обладаю фундаментальными знаниями в области SEO, но позволила себе опубликовать статью на эту тему, потому что она, как мне кажется, могла бы принести пользу людям, особенно директорам- и SEO-специалистам старт-ап проектов. А для директора старт-апа с ограниченным бюджетом эта уловка может оказаться весьма полезной, поскольку позволяет экономить деньги, сохраняя при этом результаты PPC-кампании. Вы можете использовать её самостоятельно, либо передать эту информацию вашему SEO-специалисту (при наличии такового), чтобы он мог успешно применить этот метод. Я ознакомилась с ним в процессе интенсивной работы над моим последним старт-ап проектом (идея, разумеется, не моя, но мне приходилось заниматься ключевой фильтрацией, поэтому я знаю, как она работает).

Эта информация до сих пор считалась маленькой тайной, но поймите меня правильно. В этой уловке нет ничего «супер-пупер-секретного». На самом деле, сам Google рекомендует ей пользоваться. Но дело в том, что никто этого не делает!


Что ж, начнем…
В «уловке» нужно задействовать так называемые отрицательные ключевики (стоп-слова). Отрицательные ключевики – это слова, после набора которых в поисковой системе ваше объявление отображаться НЕ будет. Одно из самых распространенных слов – это «бесплатный». Если вы продаете что-то, что теоретически может быть бесплатным, используя «бесплатный» в качестве стоп-слова, вы можете предотвратить отображение ваших объявлений в тех случаях, когда пользователи ищут чего-то бесплатного. Например, если вы продаете какое-либо программное обеспечение, причем НЕ бесплатно.
Вопрос заключается в следующем: как составить идеальный список отрицательных ключевиков? Есть два основных действия:

1.Используйте инструмент подсказки ключевых слов (Keyword Tool) в Google.
Выбирайте ваши ключевые слова, используя этот инструмент Google и отмечайте потенциальные отрицательные ключевики. Допустим, вы предлагаете бесплатные отзывы. Вот примерный список слов, который я внесла бы в сегмент отрицательных ключевиков для портала, предлагающего бесплатные отзывы:
image

Очевидно, что мне не нужны слова: «газета», «обзор», «обзор рынка», «обзор цен» или «5800 обзор» (о котором я не имею ни малейшего представления, несмотря на то, что на него более 6000 запросов  ).
Как вы понимаете, это лишь первая страница вариантов ключевых слов. Вы можете найти тысячи других отрицательных ключевиков, если продолжите скролить в поисках вариаций вашего основного ключевого слова.
Возможно, вы думаете: «Если кто-то хочет найти обзоры местных компаний, и ему попадается «обзор цен», с чего бы ему кликать на последний? Ответ такой: большинство людей сначала кликает, а потом уже думает. И это стоит вам денег.

2.Используйте AdWords Reports в Google
Из вашего профайла в AdWords перейдите к Reports > Create Report. Затем выберите Query Perfomance Report:
Выберите date range и просмотр ключевых слов ко всей вашей кампании.
Этот отчет покажет вам фактические термины, по которым люди вас ищут.
Большая часть рекламодателей использует опцию общего соответствия (broad match), и это означает, что они доверяют Google решать, релевантен ли поисковый запрос одному из их ключевых слов.
Но, взглянув на отчет, созданный вами с помощью Google AdWords, вы увидите ФАКТИЧЕСКИЕ поисковые термины, которые инициируют ваши объявления, и перенести губительные для бюджета слова в список отрицательных ключевиков.
Если вы делаете это впервые, вместо 20-ти минут это может занять пару часов, но, скорее всего, это будут ваши самые полезные два часа.
Жду комментариев,
Таисия

update по комментариям:
Еще раз повторяю-я не претендую на какой-то профессионализм и гордое название SEO специалиста; я написала статью, чтобы поделиться своими знаниями в этом отношении, а вдруг кому-то пригодиться эта информация…
Написавшие комментарии правы в том отношении, что описанный мною прием к SEO никакого отношения не имеет, так как речь идет о PPC кампании, что, как оказалось, к SEO не относится. Ну что ж-это доказывает мои слова о том, что в SEO я не профессионал, а статья предназначена больше для специалистов по маркетингу, к каковым я себя и отношу…
Tags:
Hubs:
+20
Comments48

Articles

Change theme settings