Pull to refresh

Comments 35

GPS-маячок…
Такие идеи уже достаточно давно витают в воздухе…
Это очень полезная штука. Например, можно будет узнать откуда был сделан последний звонок.
Я к тому, что он не GPRS\EDGE\UMTS и так далее… а GPS
Мой вариант на две кнопки проще :)
А вот цена… должна быть не 269,99$ а 26,99$
Вот интересно стало, неужели все хабралюди желают, когда состарятся, чтобы им вручали подобный аппарат для связи?
А вы в когда состаритесь согласитесь как и все впаивать себе в мозг микрочипы телепатической связи?
Да я буду одним из первых, кому его вживят, если это изобретут.
Когда мой малый пойдет в школу я хотел бы ему купить именно такой телефон
Надеюсь что к тому возрасту меня перестанут волновать понты, идеи о том достоин ли телефон Меня Великого, а выбирать окружение я буду по совокупности выгод. Так что мой ответ «почему бы и нет».
Я даже сейчас не успею вынуть из кармана мобильный и надавить на ту большую красную кнопку «помощь». (она обычно сзади)
Микрочип, подающий сигнал «в опасносте» при изменении основных жизненных показателей — почему нет?
И нормальный, человеческий телефон — для связи.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Только не пойму за что и здесь то 55$ край цена баксов 15-20…
Что-то совсем никакого функционала… Мои бабушка с дедушкой спокойной смски пишут
А у меня теща их даже прочитать не умеет. Люди разные.
Вашим бабушке и дедушке — респект!
А зачем две кнопки, если можно обойтись одной?
Пинцет какой-то. Когда смотрю на такие концепты — чаще всего рождаются мысли, что товарищи, которые их «придумывают», либо НИКОГДА в своей жизни не общались со стариками, либо НИКОГДА в жизни даже не пытались представить, что такое старость.

Вот вам в ваши 80 было бы приятно, что все вокруг вас носятся, как будто вы — амеба? Да, не человек, а какой-то вообще примитивный организм, да еще и немного сумасшедший организм? Ладно там — стандартный телефон с кнопками покрупнее, или софтинка для тачскрина с возможностью увеличить кнопки в размере, но так…

Подарить такой «телефон» — равносильно унижению. «Смотри, папа, какой ты стал. Совсем издох ужо. Вот, пользуйся, пока обоими ногами в могилу не вступил.» Подари мне сын такой девайс — я бы с немеряным удовольствием попросил бы соседсткого монтера из бригады дорожных рабочих проехаться по этому горе-гаджету асфальтоукладчиком.
С первым предложением согласен… Со вторыми нет… Старый человек не умеет учиться. Он привык к старому… Для него новые функции как мозоль в жопе… А если это еще и имеет другой интерфейс… Например вы редко какого старика, старше 80 лет, научите нажимать на зеленую кнопку чтобы начать разговор и на красную чтобы ее закончить… Интерфейсы должны быть зазубренные а не новые…
Умеют, при желании и необходимости, но, естественно, им это даётся сложнее.
Научить можно, главное чётко себе представить что вызывает проблемы с обучением.
я, например, всё для себя понял, купив новый телевизор своему 80-летнему дедушке.
Всю жизнь у него была какая-то Радуга.

На новом он неделю просто отказывался понимать как регулировать громкость пультом Д/У, при этом — легко переключал каналы, что меня крайне удивляло — кнопки же одинаковые почти, в чём сложность?

Потом меня осенило: на старом ТВ каналы переключались кнопками, а громкость крутилась ручкой: повернул туда — стало громче, сюда — тише. А кнопки и эти бегающие по экрану «палочки громкости» |||||||------- вообще никак не ассоциировались с функционалом. Он ведь просто никогда в жизни не сталкивался с таким интерфейсом!

5 минут ликбеза и проведённая аналогия с двигающимся флажком на линейке радиочастот в его стареньком радиоприёмнике сделали своё дело. К вечеру он уже сам разобрался во всех функциях, вплоть до настройки каналов. Так что победили новый интерфейс.

А сам я недавно понял что устарел, когда не сумел совладать с Маком, потому что у него одна кнопка на мышке :) просто мы с маком всегда жили в разных плоскостях, как более взрослые люди с новыми технологиями. Надо это учитывать.

Есть, конечно, преимущественно старческие заболевания, вроде тремора. Помнится, один пожилой преподавать не мог ручкой в мою зачётку попасть и подпись поставить… Но тут лучше уже говорить о «людях с ограниченными возможностями», нежели о «стариках».
/* Подарить такой «телефон» — равносильно унижению. */

Вам до 80 ещё очень долго. К тому возрасту пропадёт эта гордость.
А вам не кажется, что проблема не в том какие телефоны сложные, а в том что люди этого поколения просто не признают такие вещи, и всегда говорят о том что они не смогут освоить это. over 9000 раз лично убеждался.
И что делать в этом случае?
Ваша мысль понятна, но ваш концепт не рабочий. Вы сделали концепт не телефона, а тревожную кнопку. Для тревожной кнопки функциональности слишком много (экран, кнопка выключения), а для мобильного телефона функциональности слишком мало. Цифры и справочная книга в мобильном телефоне должны быть обязательно, иначе появляться действительно ненужная функциональность с подключением его к компьютеру, чтобы занести новый телефон. Увидеть минусы концепта поможет сценарий со сменой телефонного номера (или появлением нового) у родственника
Подобные варианты даже в серийном производстве были. Только для детей. Не пошло, знаете, ли. Это понятно, дети более любознательны и обучаемы.
Это не концепт, а баян, извините за выражение. :) Как уже неоднократно писали выше — таких девайсов было море.
почитал и как-то резко перехотелось быть пожилым… захотел себе хабр с экрана почитать, бац, а у телефона всего две кнопки, дверь снегом занесло, бумажка — дома, а стилус в грязь упал!..
Вы думаете, вам в старости (~80) будет интересен Хабр? =)
я на это надеюсь :)

сомневаюсь что в час Х у меня полностью пропадёт интерес к тому, чем занимался всю жизнь, и внезапно разовьются навыки садоводства.

мы уже «в теме», вряд ли нас застанут какие-то мощные изменения технологий, хочется верить что наш кругозор будет эволюционировать за ними и не отстанет от времени.
Да, грядёт интернет, весь наполненный стариками. Никто же не будет менять свои привычки, но все постареют.
Я вот не понимаю, почему не сделать дисковый (ну, или кнопочный) стационарный телефон с зашитым в него мобильником?
А носить с собой на перевязи, как раньше приёмники носили. Вот уж привычно так привычно.
Это я без иронии. )
Sign up to leave a comment.

Articles