Pull to refresh

Чем оборачивается ложь заказчику

Reading time2 min
Views433
Если вы хорошо разбираетесь в какой-либо области: перед глазами целостная картина происходящего, очевидны тенденции, известны факторы, которые улучшают и ухудшают ситуацию, то вы с легкостью можете распознать ложь или лукавство, когда кто-либо комментирует ситуацию в данной области.

Как известно, каждый россиянин разбирается в политике, дизайне, футболе и в том, как воспитывать детей. Наверно, поэтому так забавно слушать официальные доклады чиновников и политиков. Особенно раздражают рекламные посулы коллег по цеху.

Вот об этом и хочу поговорить: о дезинформации в веб-разработке. Все, кто сталкивался с прямыми продажами, знают, что часто приходится недоговаривать, иногда – лукавить. Это повышает эффективность продаж, а, значит, улучшает благосостояние фирмы и самого продавца лично. Но не нужно забывать, что сайт – это услуга, а не товар. Да, это всего лишь программный код, который выполняется на удаленном сервере, но нельзя сравнивать программный продукт «Сайт» и программный продукт, например, «Компьютерная игра». Если диск с игрой фирма продала и забыла, то сайт еще нужно разработать, установить, настроить, наполнить контентом. А сделать это можно совершенно по разному.

Хорошая и понятная всем аналогия – это услуга массажа. Его могут сделать в государственной поликлинике, и от него будет все болеть еще дня два. А могут ¬– в элитном SPA-салоне, и о его повторении вы будете мечтать еще очень продолжительное время.

Я сейчас не к тому, что сайт тем лучше, чем дороже, а к тому, что сайт в первую очередь – это услуга, а не конкретный товар. То, что предлагает менеджер продаж – сайт – еще не существует. Как будет создаваться сайт, очень важно, и заказчик должен отчетливо понимать что и как будет сделано. Вот здесь нужно быть очень осторожным при общении. Введя клиента в заблуждение на стадии брифинга или утверждения ТЗ, заказчик рискует потерять его в процессе или после завершения работы.

1. Разработка корпоративного ресурса – это только начало длинного пути. Выложив сайт в сети, фирма не привлечет новых клиентов и не увеличит прибыль.
2. Продвижение в основной выдаче, трансляция контекстной рекламы или медийных баннеров – не есть гарантия продаж. Товар, которому посвящен сайт, может по качеству или цене уступать аналогичным образцам. Даже очень массированная рекламная кампания не может существенно увеличить продажи посредственного товара.
3. Техподдержка веб-студии не может защитить сайт клиента от проблем с сервером или от целенаправленной атаки хакеров. В обоих случаях превентивными мерами можно лишь минимизировать потери.

Все это известно профессионалам веб-индустрии. Но очень редко эта крайне важная информация доносится до заказчика…

А насколько далеко заходите вы, рассказывая будущему клиенту о том, каким будет его корпоративный сайт?.. Стоит сделать только сайт и срубить бабла, или получить клиента, который вам доверяет, заказывает у вас поддержку и продвижение сайта в течение продолжительного времени?

____________________
На сайте юбилей.ру, вы найдете отличные сценарии и поздравления с юбилеем на все юбилейные даты.
Tags:
Hubs:
Total votes 31: ↑16 and ↓15+1
Comments3

Articles