Pull to refresh

Настольный суперкомпьютер производительностью 12 терафлопс

Reading time 1 min
Views 13K
Fastra II

Инженеры из бельгийского университета Антверпена показали свету свой компактный суперкомпьютер Fastra II. Внешне он представляет из себя обыкновеннный системный блок, но заключает в себе по истине колоссальные вычислительные мощности в 12 терафлопс.

Система оборудована процессором Core i7 с тактовой частотой 2,66 ГГц, а также шестью двухпроцессорными Nvidia GeForce GTX 295 и картой GeForce GTX 275 с одним графическим чипом. Таким образом суперкомпьютер получил 13 мощных графических чипов, что в совокупности с технологией NVidia CUDA позволило достичь большой производительности.
По словам создателей, Fastra II почти в четыре раза быстрее своего предшественника, первой модели Fastra, основанной на четырёх NVIDIA 9800GX2.
Компьютер работает на системной плате ASUS P6T7 WS, с 12 Гб оперативной памяти и 1 Тб на жёстком диске, а также использует 5 блоков питания: один на 1500 Вт и четыре на 450 Вт. В качестве операционной системы была использована ОС CentOS Linux.
Система планирует найти применение преимущественно в медицине, где при помощи рентгеновских снимков возможно создание трёхмерной модели человеческих костей и органов, что позволит более точно диагностировать заболевания.
Компьютер обошёлся создателям по стоимости меньше чем в 6000 евро.


Источники:
Официальный сайт проекта
Официальный сайт предыдущего проекта
www.dailycomm.ru
mail.ru
Tags:
Hubs:
+50
Comments 126
Comments Comments 126

Articles