Pull to refresh

Comments 31

Обычно в серверной и так хватает «печек». ;)
HDD спасать буду от неминуемой гибели… А то мерзнут…
Так как диски находятся все же в корпусах серверов, то их температура все же выше, чем тмпература воздуха на входе в сервер.
Блин, оба моих комментария в [humor] каммент [/humor] поместите пожалуйста
Да ладно, не парьтесь, счас проснутся люди по московскому времени, придут, а тут уже дискуссия. :)
актуально, сейчас холода, а так хоть в серверных можно будет погреться
Мне одному показалось, что в начале статьи опрос про температуру в датацентре, а дальше про температуру компонентов? Эти температуры взаимозависимы, но 21 градус в датацентре совсем не означает 30 градусов жёстого диска. Всё зависит от многих факторов.
А нигде и не говорится что «означает», всюду говорится, что «зависит».
Разумеется, диск в корпусе, и нагревается несколько выше, чем температура воздуха на входе в сервер. Речь тут идет скорее именно о том, о чем заголовок, что, вопреки привычному мнению, «холоднее» для электроники не означает автоматом «лучше».
Ну, значит я неверно понял причинно-следственные связи.
Угу, веники прогреваются градусов на 10 выше воздуха.
ну и главное — ресурс самой ненадежной части серверов — конденсаторов зависит напрямую от температуры.
И им уже чем ниже — тем лучше, до точки замерзания электролита. При 50C через пару лет очень многие конденсаторы «полезут» :-)
Думаю что ваше представление о «конденсаторах» в серверах устарело лет этак на пять.
Если вы про полимерные конденсаторы, то их срок жизни — 2000 часов на 105C.
Все еще упираемся во время… На 50-60С будет конечно побольше.
А у меня в ДЦ очень странно, может, конечно, SMART врет на винтах (на 4 винтах разных от разных производителей?), но круглыми сутками вот уже скоро как год подряд температура в среднем от 12 до 15 градусов и зимой и летом… холодно им там… это совсем плохо?
+12 это нереально холодно, обычный минимум в кондиционерах +18, так что наверняка врет что-то, или SMART, или его интерпретирующая софтина.
Да вот я давно уже удивляюсь… вроде бы обычный smartctl, винт есть в его базе, т.е. он его знает:

190 Airflow_Temperature_Cel 0x0022 085 067 000 Old_age Always — 15 (Lifetime Min/Max 14/16)
194 Temperature_Celsius 0x0022 084 065 000 Old_age Always — 16 (Lifetime Min/Max 13/18)

Хотя, когда был в ДЦ, там было заметно прохладно… может и вправду морозят? :)
Просто нормальные кондиционеры используем + грамотно построенный ДЦ — вообще, как Вы могли заметить, на охлаждении и каналах не экономим. Как я уже писал автору этой статьи, ничего общего с реальностью она, увы не имеет. Да и сам Роман Хмелевский не смог / не захотел предоставить данные о своем практическом опыте эксплуатации ДЦ.

Лично мне известна масса случаем выхода винчестеров из строя из-за повышения температуры, и ни одного из-за низкой. Если интересно, напишите мне, расскажу подробно почему мы тратим дополнительные деньги на охлажение ДЦ и поддержание такой температуры.
домашний «севрер» стоит на балконе. закрыт одеялом =))) температура дисков держится около 40 градусов. процессор celeron тоже не особо греется.
а вот в сервере на серверной площадке температура дисков последние 8 часов держалась от 20 до 25. только час назад температура начала расти и уже поднялась до 35 =\
В такие морозы, как сейчас, по-моему стоит больше не об охлаждении заботиться, а об обогреве админов :)
Как я понимаю, можно же разделить изучение того, что мы охлаждаем — процессоры или жесткие диски. Что-то требует холоднее, что-то лучше себя ведет при комнатной температуре+температура самоподогрева.
Дома стоит псевдо-сервер (Старая Asus CUR-DLS и два 1ггц коппермайна на ней) со старыми SCSI винтами, винты IBM, причем серия DDYS (это те шумящие печки, у которых верхний предел рабочей температуры установлен в +85*С), над ними висит куча SATAшных хитачей, всё это засунуто в китайский MidiTower корпус, в итоге 13 винтов охлаждаются 3мя вентиляторами (самыми обычными, два 8см и один 12см на гидродинамических подшипниках — итак шумит зверски). Как результат у хитачей средняя температура круглый год составляет около 42-45 *С. Плюс ко всему этому видео/аудио каталоги на сервере сканируются каждые два часа (MediaTomb). И только неделю назад, на 35000 рабочем часу начал делать ремапы один из саташных винтов (скази из рассмотрения исключены, часть из них аж 99года выпуска, поэтому на их осыпания я внимания не обращаю, пока есть замена).В связи с идиотской компоновкой материнки (кто её видел, тот поймет — более идиотского расположения сокетов я не встречал) и невозможностью установить нормальные кулера (может конечно и найдется чтонить серверное под неё, но это очень много усилий надо) камни постоянно нагреты до 55-70*С, на 70*С материнка начинает жалобно пищать.
Всё это чудо работает уже 4 года. За это время настроение портили только SCSI винты, руки и блоки питания (винты по старости лет, блоки — в связи с тем, что этот гроб имеет огромные аппетиты по +5, а новые БП увы на +12 нагрузку рассчитаны, приходится чинить старьё, руки — ну это стандартно и у всех).
Примерно с месяц назад наблюдал один замечательный дата-центр, сделанный из подсобного помещения, отделённого от улицы тонкими стенами. Зимой он хорошо охлаждается вытяжной вентиляцией через такую стенку, а на случай внезапного наступления лета прямо на серверные стойки глядит напольный вентилятор за 500 рублей :-) Никаких проблем со стабильностью работы оборудования не отмечается!
Компьютеры всё ближе к людям, даже температуру им уже надо поддерживать как и нам — 36,6 :-)
/me ушел в серверную, понимающе и сочувствующе прижал к груди каждый массив.
Я бы все таки предпочел иметь некоторый температурный запас. Что бы при отключении кондиционеров это успеть заметить и успеть добежать.
Вообще-то в приличных местах не «бегают», а используют мониторящие системы и софт.
Которые открывают двери и окна в случае отключения кондиционеров? :)
Я и имел ввиду то, что после сигнала от мониторинга успеть чего-то спасти.
Если «нормальная» температура будет под 30 в серверной, то смс от мониторинга будет означать, что уже можно никуда не торопиться.
Нельзя забывать, что не только серверами живет серверная. Так на сайте APC в Knowledge Base указано, что оптимальная температура для батарей 25С. При температуре в серверной 21 внутри APC где-то 23-24 (смотрю по текущему мониторингу)
При несоблюдении этого правила:
As a guideline, every 8 Deg C (15 Deg F) rise in temperature will cut the battery life in half. A battery which would last for 6 years at 25 Deg C (77 Deg F), will only be good for 3 years if operated at 33 Deg C (95 Deg F). Keep in mind that the battery temperature inside your UPS will always be warmer than the ambient temperature of the location where the UPS is installed.
Источник
Во блин! Я как знал! Всегда настраивал кондёр в серверной так, чтобы температура самого горячего диска колебалась в пределах 35-40 градусов. А оно вон как обернулось — так и надо было делать)
Скажу что не для blade систем, а для типичных одно- и двуголовых серваков в 1U-4U корпусах такая температура дисков у меня получается когда кондёры выставлены на 22-26 градусов (в зависимости от помещения и времени года). Если лень собирать статистику, просто ставлю 24 градуса.

Выглядит это примерно так:
hda-temp

Особенно интересны провалы, появившиеся с приходом морозов.
из-за тепловыделения серверов google в мире наступает глобальное потепление.
мои сервера пользуются зимой на улице(-18 C), чтобы в серверной было — «Internal Temperature 20,7 °C / 69,3 °F»
надо сделать вытяжку в комнату из серверной, чтобы не обогревать помещение.
удивительно разве люди не понимают, что гробит технику не высокая/низкая температура, а перепады этой температуры…
вроде нормально человеку должно быть понятно что если на внешней оболчке венчестера температура +21градус, а на внутренней за счет нагрева двигателя +40градусов то возникают микро искривления корпуса, что и ведет к поломке…
так же само и наоборот…
Sign up to leave a comment.

Articles