Pull to refresh

Comments 40

Смотрю сайты победителей — нравятся.

По поводу тенденций. HTML 5 и CSS с префиксами — это, конечно, интересно, но пока в приложении общего пользования его использовать по-моему сегодня не очень уместно.
Странно по поводу «истинного» XHTML — это же вовсе несложно. Я уже несколько лет на автомате всегда в строгом XHTML пишу.

Успехов.
«Истинный» — имеется в виду отдаваемый как application/xhtml+xml.
Ну, XHTML ведь есть подмножество XML, и в идеале должен обрабатываться по правилам XML. Для документов XHTML 1.1 и XHTML 5 (ну, и для XHTML 2, который уже, по всей видимости, никогда не станет официальной рекомендацией W3C) является обязательным отдавать их клиенту с указанием XML-ориентированных MIME-типов — text/xml, application/xml, application/xhtml+xml. Для «переходного» XHTML 1.0 не возбраняется использовать старый добрый text/html — чем все, собственно, почти поголовно и занимаются. Но в этом случае поведение веб-страниц ничем не отличается от поведения аналогичных по структуре документов, созданных с применением HTML 4.01, что, строго говоря, не является высшим предназначением XHTML. Как-то так. :-)
Спасибо за пояснение.

Я всегда думал, что браузер выбирает механизм парсинга согласно DOCTYPE, а не HTTP-заголовкам.
Если они противоречат друг-другу, логичнее выбрать DOCTYPE, хотя в идеале, конечно, они должны быть согласованы.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
XML-декларация не является обязательным элементом с точки зрения самой спецификации XML, если я правильно помню.
UFO just landed and posted this here
сегодня не очень уместно, но буквально через месяц уже будет. Web Optimizer будет использовать HTML5 и всякие модные плюшки в своем интерфейсе
Сначало надо, чтобы браузеры «догнали». При разработке массового сервиса никуда не деться от ограничений IE, иначе это уже сервис для узкого круга техногиков.
ну, ограничения IE легко обходятся своими таблицами стилей / набором хаков. Просто никто не мешает разрабатывать на HTML5 прямо сейчас.
Не понял насчёт хаков для HTML5: то есть надо разработать два сайта — один для IE, другой на HTML5, и показывать нужную версию для разных браузеров?
IE при желании можно заставить понимать элементы HTML 5. Способ, правда, довольно искусственный — надо при помощи Javascript для начала создать эти самые элементы. Подробнее рассказывал Павел Ловцевич в Минске — можно посмотреть его презентацию, кому интересно.
# HTML 5 — встречается ровно на 0 проектах;
# «истинный» XHTML — тоже на 0 проектах;

Ничего особо удивительного, кстати.

А почему фотки такие мелкие получились?

А вообще спасибо за мероприятие, мне понравилось. Жаль, только, не получилось ваш доклад услышать.
> А почему фотки такие мелкие получились?

У нас на сайте ограничение по ширине для фоток — 400 пикселей, чтобы они влезли (с небольшим запасом) без прокрутки в окошко шириной 980 пикселей.

> А вообще спасибо за мероприятие, мне понравилось. Жаль, только, не получилось ваш доклад услышать.

Ну, если бы мы изначально планировали 8 докладов, то начали бы на часок раньше. К сожалению, Вадим Макишвили попросился в программу вечером 7-го числа. У меня не было никакой возможности ни отказать ему, ни сдвинуть сроки. Впрочем, мой доклад про WebHiTech прозвучал в Минске — и в Сети можно найти как презентацию, так и видеозапись (см. ссылки в трансляции из Twitter’а на сайте Web Standards Days).
Коль, тебе 8-го числа фуршета не хватило? ;-)) К сожалению, веб-стандарты еще не достигли такого уровня, чтобы я мог через «Хабр» тебе пива передать. Так что придется тебе как-то самому выходить из положения. :-))
да нет. «Топик-фуршет» на Хабре означает вполне конкретное: собираются участники, им задаются вопросы «из зала». Я, собственно, думал, что речь идет об этом.
Согласен. Я подумал, что сейчас сюда придут участники конкурса, объявят свои компетенции, и будут отвечать на вопросы. Всем было бы полезно :-)
ну, тогда можно начинать с меня :) Компетенция: клиентская оптимизация и высокие нагрузки (на клиенте)
Создайте пожалуйста новую ветку комментариев, а то этот затеряется среди ответов.
А, ну собственно, я на ряд вопросов «из зала» уже ответил. Участники жюри в курсе про этот топик — если найдут время, то, думаю, тоже рано или поздно подключатся. Так что дело за вопросами. :-)
Да, я пока, возможно, не слишком подкован в хабратерминологии. Думал, что «топик-фуршет» — это такой интересный термин, который предложил Игорь Зенич AKA Delka. Ну ладно, буду теперь знать. Моя компетенция, в случае чего — автор идеи и председатель оргкомитета конкурса WebHiTech, так что мне придется за всех сразу отдуваться. :-))
UFO just landed and posted this here
Ну, сами презентации на сайте есть. А монтировать, наверное, лучше самим авторам — ибо я не ручаюсь за то, что удастся свести кадры презентации и аудиозапись точно.
UFO just landed and posted this here
Только в воскресенье добавил, вместе с фотками. Раньше по ряду причин не получилось.
Не сразу понял, что ica.tusur.ru/ посвящён не абитуриенству вообще, а является сайтом конкретного вуза.
Нигде на странице не написано, как расшивровывается аббревиатура ТУСУР. Подумал было, что это просто название портала для «ТУСования абитУРиентов» :-D
Ага, у меня первичная ассоциация почему-то тоже была связана с тусованием. :-) Ну, в общем, создателям проекта я выслал ряд замечаний нашего жюри и ссылку на этот топик.
мне очень понравился «Шервуд» — микроформаты, css для handheld, соответствие WCAG.
жаль он не дошёл до финала.
Этот сайт (sherwood.su) сделал Константин Ефимов, который выступал с докладом в Минске и теперь является участником сообщества ВСТ. Я думаю, что Константина — ну, если, конечно, он сам не будет против — пора уже пригласить в жюри WebHiTech’а. То же самое относится и к Евгению Теслову и Тимуру Казьмину, дизайнерам из Ростова-на-Дону, проекты которых завоевали в общей сложности 6 призов из 18 на нашем конкурсе. Пора уже прекратить утечку призов в Ростов-на-Дону. :-) Шутка, конечно. :-)
Пишите вопросы к жюри (по конкурсным работам, самому конкурсу, и конечно по техническому профилю), к победителям, номинантам!
Кстати, коль скоро уж никто не задает вопросы, было бы интересно выслушать просто мнения участников жюри, победителей, номинантов, слушателей по самым-самым разным аспектам конкурса, мини-конференции ВСТ, награждения и прочего. Не знаю, как с точки зрения правильной хабратерминологии, но по мне фуршет — это такое вольное по духу мероприятие, где каждый имеет возможность пообщаться с каждым в совершенно свободной и непринужденной манере.
У меня только один вопрос – как попасть в сообщество ВСТ. Условия, изложенные на web-standards.ru (сайт, кстати, кажется полуживым) еще актуальны?
Полагаю, для Вас, Александр, никаких препятствий нет. Однако, думаю, будет правильнее, если на этот вопрос ответит Вадим Макеев AKA pepelsbey, координатор сообщества ВСТ.
Не знал, что ilicha.dn.ua использует XSLT на клиенте. Да и весьма опрометчиво это с их стороны. А то, что таких сайтов мало – как раз понятно.
То, что на конкурс отправляют откровенный шлак – тоже не удивительно. Пользователи часто оказываются гораздо злее и глупее, чем хочется думать. На социальных проектах это очень хорошо видно.
Sign up to leave a comment.

Articles