Pull to refresh

Comments 61

Мало чего понял, но звучит зловещще, но классно (я)
Вообще ничего не понял, но звучит зловещще, но классно ;)
Они и сами не поняли как это работает, но звучит перспективно!
Если закрыть глаза на пост, то вы только что очень точно описали гугл-вейв))
там всё с точностью до наоборот:
все знают как оно должно работать, а оно всё равно не работает.
Мой мозг отключился на:

Машина ученых работает с двумя кубитами, которые могут одновременно находиться в двух состояниях. В новой установке эти объекты реализованы как ионы бериллия в миниатюрной (около 200 нанометров) магнитной ловушке.
Это как раз самая понятная часть ) Основы квантовой механики посмотрите. С квантовыми алгоритмами уже интереснее. Суть конечно в практической реализации.
угу, подробнее бы. особенно алгоритм интересен.
Согласно информации из первых рук, уже сделали квантовый компьютер на трех кубитах, но, естественно, за рамки экспериментального образца это не выходит.
Мне кажется, что в данной статье не структура или архитектура НС важна.
На сколько я понял, квантовый компьютер здесь используется для обучения нейросети. Для оптимизации применяется квантовый адиабатный алгоритм (Quantum Adiabatic Algorithm). Если все так и есть, то это очень серьезный прорыв в области проектирования нейросетей, а следовательно и разработки различных систем ИИ, так-как теперь будет много проще добиться обучения сложной нейросети и даже возможно найти глобальный минимум ошибки (в этом я не уверен), не блуждая бесконечно по локальным минимумам.

Вот ссылки на новость и пояснения к ней:

Google demonstrates quantum computer image search

Machine Learning with Quantum Algorithms

Quantum Adiabatic Algorithms, Small Gaps, and Different Paths
Спасибо за дополнительную информацию. Добавил к статье.
становится понятнее кто всетаки создал этот долбаный Скайнет…
т.е. это Брина сняли в возрасте 10 лет вскрывающего банкоматы?
Этот парень должен будет со Скайнетом бороться :) Пересмотрите еще раз.

Надеюсь его раньше времени не посадят.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это все конечно повышает доверие к D-Wave, но их успех на фоне общей квантовой беспомощности выглядит странно. Ну что ж, если Гугл верит, значит может и правда все хорошо.
Пока все остальные пишут скептические статьи, гугл уже строит датацентры на новых процессорах. Впрочем, как всегда :)
Хы. С D-Wave история очень занятная в этом смысле. Они никому не отдают свои 'процессоры', объясняя это тем, что для них нужно очень тонким техпроцессом создавать условия работы. И что держат они их где-то глубоко в скалах, в надёжном бункере и работать с ними можно только по интернету. Так что, вряд ли Google строит датацентры на новых процессорах. Скорее развивает концепцию 'вычисления из розетки'. Захотел — воткнулся в розетку, посчитался у D-Wave на 'квантовом компьютере'. Какая, нафиг, разница: стоит там у D-Wave огромный кластер из Tesla и решает уравнение в 52-мерном пространстве, или же натуральный квантовый компьютер. Главное — процесс адиабатический! :)
Я думаю, что если у них действительно есть такой компьютер, то скоро гугл их купит :)
Вряд ли Гуглу разрешат это сделать. А тот факт, что D-Wave ещё не забрало к себе Минестерство Обороны какое-нибудь как раз говорит о том, что не верят эксперты PR'у этой компании. Кстати, 52 работающих кубита тоже выглядят странными. Почему именно 52? Это D-Wave зачем-то намекает на DES?
А вы знаете доподлинно, что МинОбороны США не использует уже их в своей работе?!
Может и использует. Квантовая механика же — никто ничего наверняка не знает :) Но просто D-Wave очень странно выглядит. И если предположить, что их используют спецслужбы, и если предположить, что их не используют.
UFO just landed and posted this here
что то мне кажется слово скайнет содержит в себе хитро зашифрованное обращение к нам: «бойтесь гугла». только вот с алгоритмом шифровки пока не совсем разобрался.
>>алгоритму скормили 20 тысяч фотографий, на половине из которых были автомобили. Каждое из транспортных средств было вручную помещено в специальную рамку.
Кто-нибудь подскажет, где можно достать подобные фотографии?
UFO just landed and posted this here
Я имею ввиду не фотографии с машинами, а с обведенными однотипными объектами.
Раз так, то уже скоро закончится время криптографии в классическом понимании. Благодаря большой скорости разложения чисел на простые множители, квантовый компьютер, по идеи, позволит довольно быстро расшифровывать сообщения.
Да, только реально существующие подтверждённые квантовые компьютеры могут разложить разве что 10 на 5 и 2, а как и чему они там «скармливали» 20к фотографий совсем не понятно и об этом ничего не говорится.
Очень даже подробно говорится, только ведь никто не читает. 20к фотографий скармливали алгоритму, выполнявшемуся на обычных процессорах. А на D-Wave считались только очень маленькие кусочки задачи — выбор весовых коэффициентов простейшего линейного классификатора (ограниченного 52 переменными и значениями весов {+1, -1}). Впрочем, да, этого слишком мало для того, чтобы делать какие-то выводы о применении квантовых вычислений.
Неа. Он позволит только довольно быстро взламывать системы с открытыми ключами. Системы с симметричными ключами ему не по зубам.
навеяно коментом выше:
import gai, random
gai.gaishniki.gaishnik(random.randint(1,gai.skolko_gaishnikov)).opoznai(open('zaporojets.jpg').read())
Я сначала недопонял при чем тут МКТ к квантовому компьютеру. Объясните, пожалуйста поподробнее, что есть адиабатический алгоритм.
ну если у Гугла в приоритетах разработка AI на базе квантовых процессоров, мне уже страшно )
кстати для обучения они могут использовать любую информацию, которая содержится на их серверах, включая личные данные.
Кстати, все складывается!
Гугл это же идеальная база для обучения нейросетей…
AI на КВАНТОВОМ компьютере?; ) Это только в фантастике такое описывают, не вдаваясь в суть работы квантового компьютера. Другими словами ИИ на нём не построить, насколько я знаю.
В Google научили квантовый компьютер управлять поведением хомячка. К голове хомячка привязали кнопку, которую он должен был нажимать, ударяясь с разбегу о стенку, одно нажатие кнопки — один клик по рекламе в AdSense. Таким образом хомяк смог «накликать» двадцать три с половиной тысячи раз, после чего он исчерпал свой жизненный ресурс. В Google были поражены этим фантастическим результатам. Учёные поспешили сообщить, что их разработки уже планируется внедрить в Chrome OS.
Рассмотрим систему, состояния которой являются решением некоторой известной задачи. Затем, достаточно медленно и адиабатически (то есть без обмена теплом с внешней средой), «продеформируем» систему к другой, которой соответствует изучаемая задача.
«Система решала одну задачу, теперь изменим её так, чтобы она решала другую задачу. Теперь она решает другую задачу. PROFIT!»

Я что-то не понял ценность этой мысли.
«Ученые подчеркивают, что до практического применения новой технологии пока еще далеко.»

А чего конкретно этой технологией хотят добиться в будущем эти самые учёные?
Ну. Быстро обучать классификаторы. Типа, юзер накликал на 20 тысячах фоток красный шарик, обучил классификатор, а на следующих 20 тысячах классификатор этот сам накликает красный шарик :)
хм, не очень понимаю связь с квантами…
Кванты помогают быстрее решать задачу поиска некого минимума среди неких максимумов некой функции :) которая используется для построения этого самого классификатора.
Чё-то это на маразм какой-то походит. Почитал статьи, на которые даны ссылки в 'научном' блоге: одна из них вполне вменяемая, рассказывает о том, как из маленьких классификаторов можно строить больше (но там ничего нет о квантовых компьютерах), вторая: повторение первой плюс плохой рассказ о том, что такое квантовый компьютер и ссылка на железяку от D-Wave, в которой из 128 работают только 52 кубита. Хм. Типа, то, что Google нашла куда прикрутить квантовый алгоритм поиска минимума квадратичной формы в распознавании образов? Ну, молодцы. Но минимаксный подход — это вообще классика в этой области компьютерных наук. Или типа то, что Google скорефанилась с D-Wave для решения этой проблемы? Так D-Wave странная контора… Чё-то, опять такое ощущение нехорошее, что кто-то чего-то PR'ить пытается этой новостью.
Там не нейронная сеть, а сумма некоторых слабых классификаторов (среди них конечно могут быть нейронные сети, но это вряд ли). И квантовый компьютер, судя по статье, подбирал какие слабые классификаторы нужно в эту сумму включить, а какие нет. Нейронные сети их методом тренировать нельзя.
Веры D-wave действительно мало, поэтому стоило бы, наверно, говорить не о том, что «научили квантовый компьютер», а о том, что «квантовый алогоритм применили для». А что за первый квантовый компьютер на двух кубитах? Где можно об этом подробнее прочесть?
По статьям на которые ссылается гугл понятно, что разработка еще очень сырая. Если создали систему распознавания, да еще и с хорошими результатами, покажите это на всеми используемых базах MNIST, Caltech. В статьях же идет сравнение работы алгоритма на своей базе, указывается что он лучше чем AdaBoost, хотя AdaBoost не самый лучший метод.
Но тем не менее направление весьма интересное, будем следить за продолжением.
Странно, мне казалось, что квантовых компьютеров ещё нету. Точнее в 2005м был только один на приблизительно семи кубитах. Как только квантовые компы наберут обороты — полетят алгоритмы шифрования. Возможно меня мой научный руководитель обманывал, но как-то так мне казалось.
Если квантовый компьютер не универсальный (с квантовой точки зрения), то алгоритмы шифрования могут еще не полететь, а что-то полезное уже получиться.
Sign up to leave a comment.

Articles