Pull to refresh

Comments 87

Тупо через PDF можно — имхо самый удачный конверт получается.
Может у меня был особый корел, но он отказывался нормально преобразовывать градиенты из всех файлов (пробовал *.eps, *.pdf, *.svg), которые я сохранял иллюстратором :(
UFO just landed and posted this here
pdf и есть ai только имя файла другое :)
нет. Вы AI не откроете acrobat reader, даже если переименуете.
у меня открывается файлы шустратора по команде Открыть с помощью > Adobe reader
В Акробате ai открывается, если при сохранении ai сохраняеися pdf preview -)
так в чём проблема поставить галочку пдф компатибле при сохранении?
Ну понятно что не проблема -) Просто из дизайнерского опыта, мне проще класть в папку вместе с ai, превью pdf -) Размер файлов на порядок меньше чем ai+pdf внутри ai-файла. Хотя это зависит конечно от того что сохраняется -)
Проблема в том, что это часто заметно увеличивает размер файлов.
PDF и AI есть Postscript. Но при этом ни pdf != ai, ни ai != pdf.
Помню корел Х3 понимал EPS только когда в Иллюстраторе указываешь версию ниже 6-ой.
X4 понимает AI и EPS до версий Adobe CS2 включительно.
Unable to retrieve Adobe Illustrator data from the clipboard.
Видать не всё может вставить. Проблемы помимо градиентов и слоев с прозрачность, еще и mesh-заливки вызывают, насколько я понял.

а другие способы, я извращался повсякому: сохранить в pdf, потом открыть; или сохренный pdf пересохранял в acrobat'e в eps, ps; или в самых засадливых случаях, в иллюстраторе убирал весь вектор, оставляя то что можно назвать фонов, делал из него tif, а вектор потом отдельным файлом импортировал; и если уж ничего не помогало — перерисовывал заново %)
Перерисовать заново — 100%-й вариант =)
О, да! Это самая большая проблема. А еще приходится решать проблему с несовпадением цветов, гайдлайнов и прочего.

Во всяком случае mesh мне так и не удалось нормально перенести. Приходилось все делать растром.
С помощью AIClipboard mesh переносили?
да, и у меня он не перенесся :)
Топик о противоестественном. Не дай бог, приснится еще.
не использовать корел =))
а вообще PDF/X решает.
Согласен.
Корел покорил типографии и различного типа «дизайнерские» конторы своей дешевизной в тот момент,
когда всех начали хвататать за одно место за использование нелицензионного софта.
Адоб как обычно – дорого и медленно выходил на рынок, в итоге «пролабал» и свое время и деньги.

Я за искоренение Корела – он не развивается. А политика навязывания формата типографиями оправданна
только их финансовыми затратами. – Но все же глупо себя ограничивать – не так ли?
Очень трудно сдержаться от того чтобы не нагрубить. Но последний абзац — типичный пример троллинга. Дро был и будет замечательным продуктом. Вообще графическая линейка продуктов Корел весьма специфична и всегда будет иметь свою аудиторию, потому что есть множество аспектов по которым обходит адобовские «аналоги».
мне теперь резко научиться работать в иллюстраторе!?
я уже давно далек от рисования, но когда нужно набросать что-то в векторе я открываю корел в котором «умею и эффективно». голова уже забыла, а руки сами исполняют «распальцовки», при необходимости совершить какое то действие, на мои кастомные шорткаты, коих у меня было около сотни.
понадобится в типографию своюб поделку отволочь — договоримся о форматах. а пока я буду использовать тот инструмент которым владею лучше.
Да кто вас заставляет переходить на люстру, пользуйте что угодно, в моем комменте был конктест сдачи файла в производство.

кхм — ну вообще eps можно сказать производственный стандарт.
с мелкой типографией, вы договоритесь, если в цифре печатаете, а как вы в кореле оффсет будете сдавать интересно посмотреть =)

вообще, в кореле файлы обычно просят те кто печатает на футболки, значки и тд.
Для серьезной типографии попросят eps, pdf.
>в моем комменте был конктест сдачи файла в производство.
про контекст не подумал, потому и вспылил :")
а в EPS можно и из корела экспортнуть, только, емнип, с цветами могли быть накладки.

>а как вы в кореле оффсет будете сдавать интересно посмотреть =)
а никак. я уже много лет как не в теме. понадобится оффсет буду теребить тех кто в теме :)
UFO just landed and posted this here
Вот знаете, мы в студии давно решили, что гораздо проще будет найти нормальную типографию которая распечатает PDF (благо постепенно это становится стандартом де факто… медленно, но верно), нежели удовлетворять прихоти требующих корел.
Ну а при экспорте из корела в люстру затруднений особо никогда не возникает (единственное «затруднение» с которым я сталкивался — это найти комп, на котором установлен этот корел, чтобы экспортнуть, особенно актуально для маководов). Заказчики еще частенько присылают логотипы в кореле.
На счет типографии угу.

Приходишь вот в типографию со своими pdf-файлами, а на тебя не глядя дядька с механикой робота хреначит их в CorelDRAW выставляет там поля, палитру нужный принтер и все это на чистом автомате на клаве.

И ему глубоко наплевать, что ты все что надо сконвертил в растр, шрифты в кривые, выставил воот такие поля, чтобы даже самые дешевые принтеры распечатали. :)

В принципе его можно понять ему один на сотню приносит так как надо, а 99 делают в cdr на дефолтном А4, не соблюдая полей и даже краев листа, всатвляя каринки из инета сто на сто пикселей. И говорят «нам нужен этот шедевр во всю стену». И еще 20 таких сзади стоят.

Проще типографию сменить.
Всегда делал сохранение в восьмую версию Иллюстратора и потом без проблем открывал с Кореле, но возможно это только на не очень сложных объектах без проблем конвертируется, меши не помню как передаются. Обратно из Корела в Иллюстратор довольно-таки качественно загоняется путем сохранения в Корел 10 и простым открытием в Иллюстраторе, только цвета на пантоны переводит.
В спорных случаях передаю в типографию EPS :)
А вот сложные градиенты и mesh я бы в раств перевел — так оно спокойнее :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
У CDR, как у формата для общения с типографией, с давних пор репутация так себе, поэтому «продвинутые чуваки» приносят не в CDR, а потом удивляются, что файлы не подошли :)
UFO just landed and posted this here
Знакома проблема при вставке AI/EPS в корел. Нередко он криво вставляет простым открыванием или импортом обычным образом. Но есть небольшая хитрость: при импорте нужно выбирать не по умолчанию «Encapsulated Postscript (EPS)», а «Postscript Interpreted (PS, EPS)», тогда большинство параметров переносится вполне нормально. Правда, не проходят мешевые градиенты и кое-какие прочие дела, но для простых форм этот способ подходит куда лучше.
Впрочем, проработав почти 10 лет с корелом, и будучи противником «люстры» (ну не нравилась мне сия программа) я таки свичнулся на маки, и волей-неволей стал привыкать к иллюстратору. Привык, и теперь мне уже кажется, что корел — не такой жу и хороший и удобный редактор. Разве только не хватает удобной системы работы с узелками, но эта проблема решается установкой плагинов для иллюстратора: теперь я редактирую кривые почти так же, как и в кореле.
И, кстати, я не встречал ни одной типографии, которая бы принимала ТОЛЬКО кореловские файлы. Обычно, если берут корел, то точно берут и PDF/EPS. За 15 лет работы с типографиями я почти всегда отдавал в EPS (или QuarkXPress/InDesign, если масштабный проект).
О! Вы мне и нужны! А есть ли к Люстре плагин для выделения по-кореловски? Когда в выделение попадает объект полностью его и выделять?
И как называется плагин для работы с узелками.
Плагина для выделения по-кореловски нету. Можно лишь отключить выделение частичных фрагментов и узелков, попавших в зону выделения, а чтобы выделялся целиком объект. В принципе, меня такой вариант выделения не смущает, я привык.
Насчет работы с узелками — www.cvalley.com/products/xtreampath/
Насчет xtreme path знаю давно, зачетная штука чтобы порисовать (да чего уж там, гениальный наборчик). Но вот кореловский шейпер не заменят.
Ну ничего, прошло 12 лет после того как интерактивные градиенты были стырены Корелом из Ксары и вот они в Иллюстраторе. Еще пять-шесть лет, и в Люстре появится нормальное выделение и шейпер.
>Но вот кореловский шейпер не заменят.
одна из причин по которым не мог понять иллюстратор. в кореле как мне тогда показалось инструментов для работы с кривыми больше, работают удобнее, доступны проще + возможность на все хоткеи навешать
Мм, выделить при пом. лассо и нажать V? Не то?
Совершенно. Я когда про этот трюк узнал сначала тоже обрадовался. Но потом оказалось что такое выделение годится только для того чтобы двигать объекты, это во-первых, гораздо-гораздо дольше — во-вторых, а в-третьих, в cs4 уже не работает (или я что-то делаю не так).
Хм, странно, выделение оно и есть выделение, не всё ли равно для чего: для перемещения инструментом или фильтра, например. Пока нет возможности у меня проверить на CS4.
Хорошо что пока до холивара «Корел vs Люстра» не дошло.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
У меня не так давно была проблема экспорта из SWF (Flash) в Corel.
Вменяемого решения так и не нашел…
на самом деле не принципиально, можно из swf, можно из fla
да нет… принципиально.
что Вы хотите импортировать? а вдруг там нивего нет? как импортнуть программно (AS) отрисовываемую графику!?
из FLA можно заэкспортить в удобоваримый формат ту графику которая в нем есть. а вот импортнуть из SWF то чего в нем нет нереально. поэтому возможность импорта из SWF сильно зависит от того что в SWF есть и чего нет. в FLA вы можете посмотреть содержимое, в SWF без декомпилера выяснить как рализована видимая картинка не получится.
да и с импортом анимации тоже не все прозрачно. затолкают вам пару мувиков из либы и начнут их туда-сюда трансформить мув-твином по таймлайну. что импортировать? первый кадр? второй? последовательность? а как относиться к эффектам примененным к слоям?

в общем слишком много «как» и «что».

импорт из однокадровой SWF-ки в которой вся графика нарисована вручную проблем ни у кого не вызывает. импорт более сложных конструкций вызовет те или иные проблемы у всех кроме Flash Player'а :D
а Вам в какой формат нужно было?
у меня всегда отлично работал file > export > export image > *нужный формат*

корректно экспортируется и растр и вектор с градиентами.
Пробовал в .ai экспортировать, но сбивались цвета, видимо из-за того что флэш в rgb, а ai в cmyk.
не знаю как в семействе CS с экспортом, давно не приходилось экспортировать, со времен еще 5-ки и до последних MX замечал что в некоторых ситуациях корректность экспорта-импорта подвергалось влиянию экспортируемого материала и расположению звезд на небе. в таких случая вместо *нужный формат* обычно экспортировал во все подряд (EPS/EMF/WMF/AI), а потом смотрел что лучше импортируется. емнип, не удавалось корректно перегнать буквально один-два раза.
большинство типографий принимают файлы формата PDF, а его можно в чем угодно делать…
В типографии, которые принимают работы только в формате CDR, я вам крайне не советовал обращаться. Если они не могут осознать проблемы с печатью CDR, то и об остальных процессах у них представление соответствующее. А во всех косяках, скорее всего, они обвинят вас. Проверено на собственном опыте :)
EPS до cs2 принимают все типографии.
а самый надежный способ сдачи материала в печать — это грамотно подготовить макет в размер и вылеты, и сдать его в TIFF. но это при условии что его не нужно тянуть. а если и нужно тянуть, то тиф с большим разрешением.
лично я корел на дух не переношу, но приходится подстраиваться под некоторые капризные типографии.
хотя за частую там просто ленивые люди работают. им лень потратить лишних несколько минут.
Самый надёжный способ — это PDF. Зачем растрировать то, что можно оставить векторным?
из тифа уже точно ничего не слетит
я не нахожу, что ответить, чугунный аргумент
журнал на 350 полос тоже будете в TIFF сохранять?
ну это уже абсурд
вариант с тифом для небольших объёмов
Корел извините — офисное говно.

Особенно когда ты даешь красивый файл под порезку и тебе привозят порезку и ты падаешь в обмороки — так как все радиусы не круглые а как в первых 3D играх — тупо состоят из сегментов — меня берет и ужас и страх.
UFO just landed and posted this here
Извините, у меня именно так и есть как вы и говорите. Вернее ставил пару раз когда мне присылали лого в этом формате — сразу сносил.

Слышал даже мнение именитых людей — увидишь Корел, делай как мы — беги. ;-)
так он, зараза, еще и сноситься не любит. :)
А никто, случаем, не знает как делать обратную процедуру (из .cdr в .ai) при отсутствии корела?
До какой-то древней версии Корела файлы с переменным успехов открывались Иллюстратором, дальше перестали.
Увы, никак. Но буду несказанно рад если всё-таки способ найдётся.
До некоторой степени *.cdr расковыривается UniConvertor`ом. Как сейчас дела обстоят не знаю, год назад, помнится слетали нафиг все маски, может ещё что. Но за неимением лучшего — сгодится, чтоб хоть часть инфы вытащить из *.cdr.
из множества испробованных способов, самым корректным оказалось сохранение исходного файла в 9 версию корела и открытие его иллюстратором. Именно с cdr проблем меньше всего. Иногда немного смещаются градиенты, но это можно поправить.

экспорт-импорт со сложными файлами давал неизменно более бажный вариант.
Есть еще вариант с бубном: «Берёшь файл каким-нибудь файловым менеджером (Far-ом, например), жамкаешь F4, видишь в начале файла надпись CDRBvrsn или CDRCvrsn, меняешь на CDRAvrsn, сохраняешь и радуешься. В 90% прокатывает.»

Найдено на каком-то форуме, не помню уже где.
сохраняем с правильными настройками в нужной палитре в PDF.
после чего тащим pdf в corel. вуаля…
UFO just landed and posted this here
чуть выше писала по этому поводу:
из множества испробованных способов, самым корректным оказалось сохранение исходного файла в 9 версию корела и открытие его иллюстратором. Именно с cdr проблем меньше всего. Иногда немного смещаются градиенты, но это можно поправить.
экспорт-импорт со сложными файлами давал неизменно более бажный вариант.

1. с 9 версией этот способ меня всегда спасал и никогда не глючил :) ттт!
2. если в исходном файле присутствовали «сложные» объекты вроде прозрачностей, и тп — то в люстре можно увидеть такое, что перерисовать покажется проще :)
3. аналогично второму пункту. Т.е. работает только для простых объектов.

зы. на этой проблеме, что называется «собаку съела», т.к. рисую в кореле, а фотостоки принимают графику в основном в епсах.
Типографии которые не принимают PDF | AI | CDR | EPS, тупо теряют клиентов.
Если речь идёт о коммерческих предприятиях, когда есть выбор — то да. Как минимум, логично не поддерживать такие организации своими деньгами.

Если же речь идёт о случаях, когда выбора нет — например, в институте есть ровно одна типография и никуда от нее не уйти — то куда деваться :(
1. gyazo.com/51379aa9ac8b41ea26107549a4969850.png
2. gyazo.com/ae26c89145b3195aaab8a1851227e5fc.png
3. gyazo.com/4c18047bb8524bc59ae1baff3348866b.png

Mesh отлично отрастрировался корелом в 150 dpi (в точном соответствии с настройкой Transparency Preset из AI)
Впрочем края у него получаются побшейпленные корелом, и все четко и красиво.
эм… я не силен в иллюстраторе и поэтому по скриншоту не могу судить, но неужели иллюстратор втянул кореловский меш не как растр, а как меш?!
Я же написал, видим в AI БИТМАПЧИК, конечно растр, но его сделал корел при экспорте в EPS, люстра тут руки не прикладывала. У меня были случаи когда при засасывании через какой-то формат меши таскались в обе стороны, правда довольно простые, но не помню через что я их таскал, и воспроизвести не могу
Что за херь? В опере 10.10 коменты через раз добавляются, щас пришлось в сафари запостить
>Я же написал, видим в AI БИТМАПЧИК
блин. совсем стар и слеп стал, читаю и не вижу пока носом не ткнут :")
теперь ясно, теперь я спокоен :)

на счет типографий — сталкивался с тем, что готовый макет принимали только в Кореле, несмотря на то, что (насколько мне известно) все типографские печатные машины все равно работают с конечным форматом TIF.
Современные версии UniConvertor вполне могут творить чудеса. За последние полгода-год он как продукт очень сильно вырос — если кто-то давно не пробовал — рекомендую попробовать (лучше всего наиболее акуатльный из trunk).

Умеет и AI => CDR, и CDR => AI.
Sign up to leave a comment.

Articles