Pull to refresh

Comments 61

А как у такого подхода обстоят дела с морально-этической точки зрения? По-моему, это опасно близко подходит к банальному email-спаму.
На Mad Mimi меня не допустили до массовой рассылки, пока не проверили, что у меня действительно есть магазины, и что база клиентов — моя.
+ насильно в каждое письмо добавляется помимо моих кнопок «Отписаться» их специальные кнопки, а также сам Gmail позволяет отписаться, так как сервис зарегистрирован у него как «Рассылочный».
Немало также делает лояльность клиентов, которая у наших магазинов очень высока — мы же малый бизнес, к каждому клиенту с душой, условия очень хорошие. Поэтому так мало отписок, всего 2 на 1200+ писем.
+ Они все делали заказ, а значит могут быть заинтересованы в повторной покупке. Нет? Целых три кнопки, чтобы отписаться.
Ну, и в Спам-папку в Gmail и Яндекс это не попадает.
вот интересно, как они базу клиентов-то проверили? :)
UFO just landed and posted this here
К сожалению, это не так просто. Они говорят только на английском, и им пришлось поверить мне на слово. Но я сказал, сколько месяцев моему магазину, сколько покупателей уже было (что, в общем, тоже сложно проверить).
Да и подразумевается, что я купил аккаунт на 2500 адресов, а использую 1220, да еще с именами. Все-таки, иногда приходится просто верить :)
Спасибо за подробный ответ. Просто в посте я ничего не заметил про возможность отписки (невнимательно читал?) и из того что речь шла о десктопном софте предположил что ее нет. Но раз она есть, то и никаких претензий быть не может.
Вообще — может. Потому что спамеры в том числе используют кнопку отписки чтобы отличить живые адреса от заброшенных (и соотвественно после ее нажатия начинают слать еще больше спама). Но в данном случае домен адреса отправителя скорее всего совпадает с адресом магазина, так что адресаты могут быть в разумной степени уверены, что это не тот случай.
И, конечно, обращение по имени. Я уже слал письма этим людям, когда отвечал на их заказы, и, соответственно, у меня определились их имена в Gmail. Персонализированная рассылка получается.
Я думаю, что это важный факт и стоит включить его в пост. К сожалению, разницу между спамом и качественными прямыми рассылками понимают не все, как видите.
Какой же тут спам? Человек рассылал по своей собственной базе адресов, видимо эта база накопилась из ранее наработанных клиентов. И при этом человеку по честному предлагают отписаться и второй раз письмо ему не пойдет. По крайней мере я так и понял прочитав пост.
Volmontovich задал вполне правомерный и справедливый вопрос, не обвиняя никого ни в чем — не понимаю причину минусования.
«Спам (англ. spam) — рассылка коммерческой, политической и иной рекламы или иного вида сообщений лицам, __не__выражавшим__желания___их___получать»
В данном случае:
1. Письмо рассылается только тогда, когда юзер щелкнул на чекбокс «Я хочу получать новости».
2. Если юзер не хочет получать эту рассылку он может от нее отписаться.
Электронная коммерция.
И все-таки вы спамер.
Хотя, в принципе, можно диссертацию написать по поводу того, что такое спам, и как его отличать от прямой рассылки. Но вообще в сети много описаний этого, я попытался выполнить все требования, высказываемые Гуглом:
— Аффилированность лиц (что-то купили, согласились)
— Возможность отписки (3 способа!)
— Использование настоящих имен
Я вас не сужу, действительно, спама слишком много в наше время, и тяжело верить в то, что по электронной почте еще может приходить что-то полезное.
Насколько быстро отреагировал суппорт на Mad Mimi и как быстро решил проблемы?
Я, честно, не ожидал, но у них, наверное, немного еще клиентов — ответили минут за 15, и это по почте.
Все вопросы решали очень быстро, один — даже на выходных. Вероятно, люди с любовью относятся к своему делу, что очень приятно.
видимо вы могли общатся с создателем стартапа, для них выходные пустой звук )
> Нет, целый вагон возможностей, с маленькой тележкой в придачу. Думаете, это плюс? Нет, это минус.

Всё таки это плюс и довольно большой. А то что этих возможностей нет у Mad Mini, это минус.

Пока клиентов мало и много времени, я могу сам заниматься рассылками. Но когда я начну новый проект, на мое место нужно поставить человека, который с наскоку разберется со всем. Этим правилом я руководствуюсь, выбирая программные продукты, даже, например, скрипты для интернет-магазина.
Вот хороший пример — Simpla CMS. Я загрузил 100 товаров и начал заниматься рекламой, а на загрузку остального ассортимента была посажена девушка. И для меня является важным тот факт, что она с легкостью разобралась (кстати, она чуть ли не в первый раз села за компьютер) и отлично выполняет свою работу. Получилось бы у нее это сделать на VirtueMart или еще на каком движке? Не знаю. Да и знать не хочу, у меня у самого не получилось.
Но порой некоторых фукций даже в этой самой Simpla не хватает — я нанимаю человека, и он мне их добавляет. Не было перевода? Написал в техподдержку, он появился. Не было импорта из Gmail? Попросил — мне сделали, сказали, что скоро введут уже на сайт эту функцию.
Я в свое время искал скрипт, на хостинг поставить, чтоб можно было рассылки делать, ничего толкового не нашел. Попробую этот сервис. Правда дороговато что то, я собирался делать рассылку не более одного раза в месяц, получается мне каждая рассылка будет обходиться в 14 уе. не дешево.
Тем не менее, спасибо за наводку. Пару раз можно попробовать, а там посмотрим.
Тут дело, на мой взгляд, в результате. Если на 14 долларов (≈400 рублей) придет заказов на 400 долларов, то, естественно, даже и мысли не будет, стоит ли тратить (тут скорее просто «страх заплатить»).
Если же рассылка некоммерческая, то 400 рублей за штуку — действительно дороговато.

По поводу ваших слов — будь аналогичная статья на Хабре до того, как я начал все эти тесты, я бы съэкономил 2 недели своей жизни и тележку нервных окончаний :)
[quote]на 14 долларов (≈400 рублей) придет заказов на 400 долларов[/quote]

Ну собстно это и имею ввиду, пару раз попробовать, посмотрю на выхлоп, ну и ясна будет целесообразность.
им надо подкинуть идею о тестовой рассылке, так проще будет расчитать затратность
Там и так есть тестовая рассылка на 100 адресов (их тоже неплохо было бы верифицировать — просто так потестировать не дадут).
А что там искать-то? Его на коленке написать можно.
Ну на коленке написаны скриптов и в сети хватает. Только работают они не так как хочется, а чаще просто криво. А репутация фирмы это не хухры — мухры.
И вообще, лично я не привык работать каким попало инструментом.
Ну, вам виднее.
Обычно проблемы не в рассылочном скрипте — отправлять email учат в первом классе школы веб-программирования :), а в некорректных адресах (клиенты указывают неверный email), банах от крупных почтовиков за некорректные адреса, и иногда с вёрсткой html-писем (лучше не выпендриваться и делать всё таблицами максимально просто, чтобы любой почтовый клиент и любой браузер смог правильно показать ваше письмо)
Больше года занимаюсь рассылкой — несколько новостных писем в неделю, 200-300 тысяч адресатов в разных странах.
$oMail = new Zend_Mail('utf-8');
$oMail->setSubject($sSubject);
$oMail->setBodyText($sText);
$oMail->setBodyHtml($sHtml, 'utf-8');
foreach ($aEmails as $sEmail){
    $oMail->clearRecipients();
    $oMail->addTo($sEmail);
    $oMail->send();
}

Вот примерно так :)
а если я загружу в поле «скрытые адреса» в gmail порядка 500 адресов и нажму отправить — разве все не получат моё письмо?
А как же обращение по имени? Здравствуйте, Иванов, Петров, Сидоров и все-все-все!
Как правильно отметил cblp, хорошо бы обращение по имени. Но вы ради интереса попробуйте, что получится, если добавить больше 20 скрытых адресатов. А ничего — гугл отфильтрует как спам и не станет отсылать. Я давно столкнулся с этой проблемой, а решение придумал только сейчас.
хм, дело в том, что у меня 450 человек (правда они в контактах) и я им отправляю скрытой копией с gmail и всё работает.

При обращении я использую конструкцию «Уважаемые покупатели» (для покупателей) и просто «Последние новости» для подписчиков новостей. Так честнее, ведь я пишу всем покупателям. Когда я отправляю письмо одному человеку, я обращаюсь по имени.
Тогда беру свои слова обратно, значит, это действительно теперь возможно. Надо сказать папе, он до сих пор по 20 штук дозирует для своего интернет-магазина.
«А мужики-то не знают!» ©
Какая у вас семья интернет-ориентированная! :)
В совокупности 2 у меня, 1 у папы, еще 2 для сестры с ее молодым человеком, +1 ПростоПринтовский, который так, первый опыт был.
Где-то освещаете работу над ними? Было бы интересно почитать заметки
Постараюсь теперь на Хабре освещать. Хочу подкаст записать, но много сложностей и преград на пути моем :-)
UFO just landed and posted this here
Часто под бумажным Директ-мэйлом подразумевается «пробить по базе людей, у которых есть машина дороже 20 000 долларов». То есть это — директ-спам, или, если говорить красиво, холодная рассылка. У меня же все пользователи меня знают, все уже получили положительные эмоции от покупки, то есть рассылка если не горячая, то точно теплая.
Я давно интересуюсь системами для рассылок. Меня интересовали скрипты, которые можно установить на своём сервере.

Использую систему phplist (http://www.phplist.com/). Если кратко, то это опенсорс система для рассылок на php. Более подробно можно посмотреть на сайте. Там есть описания, демо-версия, документация, дополнения, скриншоты, обсуждения на форуме. От себя добавлю, что система имеет множество настроек, умеет работать с группами рассылок, позволяет отправлять веб-страницу в качестве письма, умеет обрабатывать bounce-письма.

Среди минусов можно отметить, что в письма добавляется логотип phplist и ссылка на их сайт. По лицензии это нельзя убирать.

Среди сервисов для рассылок ещё можно добавить пару:

Your Mailing List Provider (http://www.yourmailinglistprovider.com/)
Удобный и простой платный сервис. Они гарантируют доставку писем в папку Входящие. Но есть ограничение на количество писем в месяц.

Constant Contact (http://www.constantcontact.com/)
Вполне неплохой платный сервис. Они делают акцент на статистике, можно посмотреть действия пользователей — просмотры и клики.

У всех интерфейс на английском, это пожалуй для некоторых может быть минусом.
Из русскоязычных — Subscribe.PRO. Кроме того, что основные почтовые системы пропускают письма с серверов Subscribe.ru, база данных перед отправкой рассылки должна быть подтверждена (отправляются приглашения с небольшим текстом и системной информацией, как подтвердить подписку).

Активно пользуемся — интерфейс, конечно, не дотягивает до нужных стандартов, но письма отправляются быстро.
Планируем в начале следующего года активно развивать PRO.
Будет работа и над интерфейсом и над возможностями и фишками.
Странно, как это вы отправили 400 писем за день с задержкой в минуту
Поставил на отправку и лег спать — а как еще? :-)

Тем противнее было с утра осознать, что отправилось только 400 из 1000, и не запомнилось, кому отправилось. Мерзкое было утро, на неделю отбило желание что-либо продолжать делать.
А с какой базой они работают? Имена, там, извлекать, адреса.
Если я правильно понял, вы спрашиваете про импорт?
CSV-файл, копипэйст из Экселя, вручную.
да, правильно поняли. Что-то я сегодня изъясняюсь витиевато.
а за Mad Mimi спасибо. Давно искал что-то подобное. Сейчас делаю тестовое письмо.
Мне постоянно приходит рассылка с айМобилко.ру и, поверьте, нету никакого желания от нее отписываться.

П.С: Для тех, кто хочет заняться подобной рассылкой — обязательно прочтите их письма, это то, что заставляет покупать товар у них даже, где-то, переплачивая.

П.С: Интересную рассылку считаю огромным плюсом ;)
Есть еще сервис FEEDGEE. Много всяких вкусностей, можно заказывать нужные фичи, ребята адекватно воспринимают предложения, русскоговорящая поддержка. В свое время случайно наткнулся на них, когда нужно было сделать небольшую рассылку по своим друзьям. Базовый функционал совершенно бесплатно, за деньги только продвинутые инструменты, которые не всякому понадобятся.
Есть неплохая альтернатива в виде плагинов для аутлука. Мне он удобен, потому как его база легко синхронизируется с мобильником. А из плагинов можно рассмотреть набор potolook — отправляющий персонализированную почту из указанной группы контактов. Или плагины от Мапилаб — эти вообще могут делать все что угодно. При этом с помощью все тех же плагинов можно корректно обходиться с ограничениями все того же gmail-а. В частности можно ограничить кол-во рассылаемых писем в день, час, минуту… Чтобы не было оверквоты. И пусть тогда ту же базу в тысячу человек я «обпишу» не за день, а за два. Но делается это без ежемесячного платежа, в привычном интерфейсе и нажатием одной кнопки. Плюс можно оперативно редактировать базу контактов, предлагая адресатам самим удобно обновлять информацию о них самих же. В общем, много чего позволяют делать эти плагины, не столь уж дорого стоящие — если, конечно, мы хотим приобрести их легально.
мы тоже пользуемся для рассылок фиджи www.feedgee.com. там все просто, персонализированные сообщения, аналитика кликов, прочтений и пр. есть возможность отправлять бесплатно и много. Сразу после регистрации можно бесплатно отправлять 250 email за одну рассылку. Подписчиков у нас было около 900 и пришлось создать четыре списка, но это не создало сложностей — создаешь одну рассылку, клонируешь ))) ее и потом в настройках клонов меняешь список рассылки по которому отправлять…

Если нет жалоб на спам или много неверных адресов в списках, то после отправки рассылок «репутация ака» растет и с ней возможность отправлять тоже. За две недели мой акк «раскачался» до 2500 и ничего за это не платили. Слил всех в один список и отправляю теперь для всех рассылку один раз.
А ссылочку-то дайте на свой магазин — не как рекламу, а чтоб посмотреть, что именно Вы там продаёте.
UFO just landed and posted this here
И вот ещё хорошая новость, специально пишу тут, вдруг кто-то прочитает комменты до конца :)

Для тех, у кого движок Joomla — вышел компонент Joomla! Newsletter and Email Component, который решает ВСЕ проблемы:)
ссылка.
Касательно повышения эффективности email-маркетинга можно еще и упомянуть про такие вещи, как кластеризации клиентов внутри базы данных и отправка разных писем разным кластерам.
Я встречался с базами по 1,5 миллиона клиентов, в которые мы отсылали по 15 разных писем с одним и тем же УТП. И это существенно повышало эффективность.
Кстати, можно еще тестировать макеты писем на мелких сегментах базы и смотреть на отклики. Далее уже определять то, что посылать. Ну и важно также, чтобы сервис, используемый для отправки имел возможность валидации макета в системах типа СпамОбороны и др., чтобы не улетело в СПАМ.
Я до сих пор не могу понять, как на Mad Mimi сделать «Здравствуйте, username%!». Хабравчане, дайте совет, пожалуйста!
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings