Pull to refresh

Comments 28

Не имеет права без письменного согласия. Только откуда такая уверенность, что именно пров слил?
Возможно из-за ассоциативного ряда, что спрашивали про internet-оператора, возможно потому что везде в других местах я указываю другой номер телефона.
Вообще, насколько я помню, по закону можно узнать откуда эти данные у звонившего. Хотя чую, что дело дрянь и никто этим не будет заниматься.
По закону можно узнать и что оператор персональных данных (провайдер) делает с моими данными, но по факту думаю мне ничего не скажут. В понедельник в рабочее время позвоню провайдеру и постараюсь выяснить подробности.
Способ борьбы с телефонным спамом, придуман мной
(может еще кто додумался, но я об этом не знаю)
Пользуйтесь мне не жалко:

Провайдер заказывает обзвон определенного количества абонентов
в call-центре, предоставляет свои базы (которые кстати говоря не так
сложно купить у сотрудников фирм конкурентов).

При звонке оператор call-центра должен записать ваш ответ, выбрав
из списка. Среди вариантов которые позволят вам избавиться от
подобных звонков впредь:

1. Это не квартира а организация/офис
2. Мы уже являемся вашими абонентами


P.S. Уже 2 года не одного звонка со спамом от провайдеров, хотя соседу
стабильно раз в год все провайдеры района отзваниваются. :)
А по теме имею сказать следующее:
Конечно ни какая организация, которой вы предоставили
данные о себе, не имеет права без вашего разрешения
передавать эти данные третьей стороне.
При регистрации фирмы сдуру указал мобильный. Вот уже год мне стабильно звонят с предложениями Консультант+, 1С, бухУслуги.
Они даже не стесняются. С небольшим напрягом, но сознаются, что базы им предоставила налоговая.
А вы говорите организации. Рыба как говориться гниет с головы.
Звонивший не предлагал подключиться ни к одном провайдеру, а за совет — спасибо!

Меня сейчас больше беспокоит другой вид спама — наш региональный ОпСоС спамит по своим абонентам SMS`ками вида «отправь SMS на короткий номер всего за 35 рублей, чтобы выиграть автомобиль!». На неоднократные звонки в службу поддержки оператора они не реагируют — мол это не спам/реклама, это информационное уведомление вас об акции проводимой операторм и отписаться от этого нельзя. :(((
Отписаться можно. Послав ОпСоСа.
Когда мне надоел спам в виде смсок от оператора (Киевстар, Украина), я просто позвонил в службу поддержки и попросил больше не присылать никаких смс от них, после этого ни одной смски.
Я вам искренне завидую!
Сменить оператора мне сложно, потому что я при этом потеряю номер и достаточно выгодный тариф, который в своё время стоил 6 000 рублей.
ИМХО провы тут непричём, мне МГТС с АКАДО постоянно названивают и обращаются по имени

вашему прову оно надо?
Было тоже самое. Звонили от независимой компании и интересовались качеством услуг моего провайдера (Дом.ру): все ли вас в нем устраивает, хорошая ли скорость, нет ли проблем и т.д.

> Кто-нибудь сталкивался с подобным? Имеет ли право internet-оператор слить инфу по абонентам другой «независимой компании», которая сольёт его ещё кому-нибудь?
Надо прочитать договор.

Меня сейчас провайдер спамит рекламой на мобильный. И не хочет слушать моих просьб прекратить это. Мотивируя этот тем. что по договору они могут все. И они не будут отменять свою спам рассылку пока я не напишу заявление. Причем спамит одним и тем же сообщением по несколько раз, ссылаясь на проблемы в программе и клянется что больше не придет одно и тоже. всегда будут разные сообщения. Устал ругаться по телефону…
Да-да-да!!! Меня тоже УСИ задрал спамить! Причём это уже переходит все разумные границы!
Собственно что мешает накатать телегу?
Кому? Куда?
Официальная поддержка игнорирует просьбы (и даже трубку вешает иногда), на бумажные заявления в офисе присылают отписки. У них то там целый юридический отдел работает чтобы это разруливает, а я ни в одном глазу не юрист :(
так а никто не говорил что будет просто. Вам нужно найти грамотного юриста и весь их отдел будет послан, собственно тут всё от грамотности юриста зависит, ибо все всегда в договорах оставляют лазейки. Только придётся идти до конца
Посмотрите, возможно в вашем договоре была приписка на тему «подписывая этот договор я согласен с тем, что вы можете делать с моими персональными данными все что вам заблагорассудится».
Если какой-то пункт в договоре противоречит законодательству, то на него можно не обращать внимания.
На договор или на конкретный пункт?
На пункт, насколько я понимаю. Хотя я — не юрист…
Ну не знаю, лично мне общение с телефонными спамерами доставляет удовольствие.
Последний раз когда звонили вышел такой разговор.
— Вас устраивает качество связи вашего провайдера? — cпамер.
— Конечно нет! Вот сегодня сижу в одноклассниках, общаюсь с девушкой, всё уже на мязи и БАХ нет интернета! Лезу под стол сделать то что советуют первым делом в любой техподдержке, — вытащить сетевой шнур и вставить его обратно — и вижу крысу грызущую провода! Я ей: «Ты чего?!» А она мне знаете что ответила? — спросил я.
— Что? — спамер помявшись.
— Ничего! Крысы не умеют говорить. Берите с них пример.
Если спам вас задрал и опсос не желает его отключить по вашей просьбе, напишите письмо на kremlin.ru — работает проверено знакомым, если потом с МТСа звонили и извинялись.
UFO just landed and posted this here
С каких пор тебя Стрим стал устраивать?!
меня ППИЦ устраивал, пока он не стал становиться полным stream`ом
Сливают очень-очень многие. Ещё помню как в середине 90х, до активного распространения интернета, только засветишь где свой почтовый адрес — в ящик начнёт валом приходить бумажный спам (вроде ридерз дайджестов и т.д.) на твоё имя с полным ФИО.
Мне кажется надо просто привыкнуть что эти данные уже никакой не секрет и не обращать внимание. Особенно после всяких радариксов, где и платить не надо было никому.
Sign up to leave a comment.

Articles